Малые предприятия и их развитие в современных условиях

курсовая работа

1.1 Этапы становления малого предпринимательства в России

В России малые предприятия существуют более двадцати лет. Основополагающим явился 1985 год, в котором был создан «закон об индивидуальной трудовой деятельности». В рамках этого закона личная собственность, не используемая в интересах общества, становилась производственной, составляя большую долю в производстве товаров и услуг. Этим производством занимались люди. Такую их работу можно назвать индивидуальной трудовой деятельностью.

  • Прообразом малых предприятий являлся кооператив. Развитие малых предприятий в России можно разделить на несколько этапов [1, с.134]:
  • № этапа

    годы

    Описание

    1

    1985 - 1987

    Характерна деятельность центров научно технического творчества, распространение бригадных подрядов, малочисленность участников предприятий и их экспериментальный характер.

    2

    1987 - 1988

    Появились кооперативы, увеличилась численность участников предприятий, выделилось молодое поколение предпринимателей, но при этом ухудшилось материальное обеспечение. Появление рэкета.

    3

    1989 - 1990

    Рост количества малых предприятий, что привело к серьёзной конкуренции, развивались арендные отношения, в связи с этим 1 января 1989 года государственные предприятия перешли на самофинансирование и хозяйственный расчет.

    4

    1991- 1992

    Коммерциализация и разделение бизнеса на средний и крупный, быстрый рос малых предприятий. Становление рыночной инфраструктуры, рост инфляции, обесценивание сбережений населения, налоговый прессинг привёл малые предприятия к осуществлению торговой и посреднической деятельности. Образование их прекратилось.

    5

    1993- 1994

    Масштабная приватизация, развитие всех видов предпринимательской деятельности. К эти годы были заложены основы рыночных отношений. Предпринимательство стало образовывать особый сектор экономики России. Для хорошего функционирования рыночной экономики необходимо было иметь 10 млн. малых предприятий, а было чуть больше 300 тыс. Это свидетельствовало о том, что малый бизнес ещё полностью не сформировался.

    6

    1995 - 1998

    Концентрация и централизация капиталов в стране, в связи с этим многие малые предприниматели перестали существовать. В связи с ухудшением экономической ситуации малый бизнес не развивался и не получал поддержки от государства.

    7

    1998 - настоящее время.

    С начала этого этапа малое предпринимательство развивалось в сложных экономических, политических и социальных условиях. Для расширения предпринимательской деятельности в России требовалась государственная поддержка на всех уровнях. Не смотря на изданные законы, которые не эффективно влияли на развитие. Но в настоящее время малый бизнес получает от правительства достаточную поддержку.

    • Смотря на эту таблицу можно сказать, что с течением времени малый бизнес преобразуется из простейших форм к более сложным. Правительство обращает большее внимание и больше поддерживает. Можно сказать, что малый бизнес идёт по пути прогресса, а не на оборот.
    • Делись добром ;)