Малый бизнес

курсовая работа

1.3 Исторические аспекты развития малого бизнеса.

У малого предпринимательства новой России не слишком счастливая судьба, хотя за последние полтора десятилетия было принято немало решений, направленных на его поддержку и развитие. Для малых предприятий в производстве ВВП, по оценки Росстата, в 2000 г. Составляла 8,7%, удельный вес работающих на них в общей численности занятого населения - 12 %. Как известно, это на порядок ниже, чем в европейских странах и США. Пытаясь ответить на вопрос. Почему развитие отечественного малого предпринимательства буксует, стоит наряду с другими подходами применить и исторический.

Прообразом современного предпринимательства можно считать торговлю и промыслы, процветавшие в Киевской Руси. Наибольшую поддержку торговцы и купцы стали получать в годы правления Петра 1, когда по всей стране создавались мануфактуры, бурно развивалась горная, оружейная, суконная, полотняная промышленность.

Прорубая «окно в Европу» руками русских мужиков, Петр зазывал в страну заморских мастеров на выгодных условиях, а свих посылал в соседние государства на выучку. Торгово-промышленную политику проводил жестоко: императорскими указами предписывалось строительство новых фабрик, образование компаний с назначением пайщиков. Даже петровская приватизация - передаче казенных фабрик в частые руки - проходила в приказном порядке. Так, в 1712 г. велено было казной завести суконные фабрики и отдать торговым людям, собрав компанию, «а буде волею не похотят, хотя в неволю».

Известнейшей династией предпринимателей была семья Демидовых (ее родоначальник Никита Антуфьев-Демидов родился в 1656 г.). Весь пореформенный период их нижнетагильское хозяйство было самым крупным среди горнозаводских округов Урала. Род Демидовых 215 лет владел уральскими заводами (1702-1917). Династия пользовалась большой известностью благодаря выдающимся заслугам в развитии отечественной горнозаводской промышленности, огромным богатствам и общественной благотворительностью.

Крепостное право крайне негативно сказывалось на развитие предпринимательства вообще и малого в особенности. Новые возможности для предпринимателей открылись после реформы 1861 г. В 1895г. в горном округе Демидовых работало около 17 тысяч человек. Тагильский завод производил 1 млн. 157 тыс. пудов чугуна, около 600 тыс.пудов стали и железа ежегодно. Беспощадная эксплуатация людей и низкая оплата труда позволяли Демидовым выдерживать конкуренцию, наращивая производство рельсов и рельсовых креплений, столь необходимых в строительстве железных дорог, которое началось в конце XIX в.

Немалую роль в развитии российской промышленности сыграл иностранный капитал, который устремлялся главным образом в крупное производство.

С отменой крепостной зависимости стали формироваться рынок рабочей силы, акционерно-паевое предпринимательство, банковская система, частные акционерные банки (коммерческие, земельные и др.). характерно, что к началу XX в. В российской экономике 2/3 всей промышленной продукции производилось на акционерных, паевых и других предприятиях, то есть преобладали коллективные формы предпринимательской деятельности. Тенденция к монополизации производства способствовала образованию крупнейших компаний - «Продмет», «Продвагон», «Продуголь». Высокие доходы приносили капиталовложения в хлопчатобумажное производство, торговлю и кредит. Малое предпринимательство развивалось без особых взлетов и падений, то есть естественно.

Революция 1917 г. привела к ликвидации рыночных отношений. Были национализированы все крупные заводы и фабрики, экспроприированы средства производства и имущество всех частных предпринимателей. Всплеск предпринимательской активности, связанный с нэпом, был очень недолгим - 1921-1926 гг.

«Частники» сохранились, можно сказать, лишь в рудиментарной форме. Это были портные (и портнихи), которые шили «на дому» по индивидуальным заказам, сапожники, ремонтировавшие или изготавливающие нестандартную обувь и т.п. В любом случае, они работали полулегально, скрывая свои занятия от соседей и налоговых инспекторов. Скрытно действовали и перекупщики дефицитных товаров, которых называли спекулянтами и фарцовщиками: оживление в этой сфере началось в 60-х годах. Кстати, именно из числа этих «теневиков» (снабжавших рядовых покупателей джинсами, кроссовками и т.п.) вышли первые крупные российские предприниматели «нового времени». И хотя такие формы бизнеса в ССр не поощрялись, они существовали. Безусловно. 70 лет запретительской политики в отношении предпринимательства не могли не сказаться на накоплении хозяйственных навыков, на социально-психологическом настрое населения. При том что на Западе оно развивалось поступательно на протяжении веков…

Возрождение отечественного малого бизнеса началось с середины 80-х годов.

Для первого его этапа (1985-1987гг.) характерны появления центров научно-технического творчества, временных творческих коллективов, распространение бригадных подрядов. Вместе с тем в это «движение» было вовлечено относительно малое количество участников, оно носило экспериментальный характер.

В 1987-1988 гг. сфера функционирования малого бизнеса расширяется, увеличивается число участвующих в нем. Этот период обычно называют этапом «кооперативного движения». Он послужил акселератором процесса накопления и перераспределения капиталов, позволил многим людям обрести начальные знания и навыки предпринимательства.

1989-1990 гг. связаны с принятием законодательных актов , направленных на поддержку малых предприятий. Началась подготовка к проведению так называемой малой приватизации. В октябре 1990 был принят Закон « О собственности в РФСФР», в декабря 1990 г. - Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Частная собственность и предпринимательская деятельность были восстановлены в своих правах, что облегчало создание и развитее акционерных обществ, товариществ и других форм хозяйственно-коммерческой деятельности.

В начале 1990 г. предприятия малого бизнеса образовывались чаще всего путем отделения от государственных предприятий-учредителей. В начале 1991 г. многие коллективы реорганизовывались в малые предприятия, основанные на частной долевой собственности.

1991- год начала системных рыночных преобразований, характеризовался самым высокими с середины 80-х годов темпами роста числа МП ( в 2,1 раза) и количества занятых на них. Происходило становление нормальной конкурентной среды, малые предприятия боролись за выживание, повышая качество своих продуктов, расширяя спектр предлагаемых товаров и услуг и т.д. Радикально изменилось отношение государства к развитию предпринимательства. 1993-1994 гг. - период широкомасштабной приватизации и развития всех видов предпринимательства, появления множества собственников и интенсивного проникновения малого бизнеса в сферу торговли, услуг, общественного питания и др.

Уловив неудовлетворенный спрос на потребительские товары, малые предприниматели расширяли ввоз импорта. Изделия не были качественными, но у российского общества, обслуживая как небогатых массовых потребителей, так и высокообеспеченных граждан. Наряду с торговыми палатками стали возникать элитные бутики, владельцы которых нередко начинали с «челночества».

К 1995 г. возможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности оказались практически исчерпанными, поэтому многие из МП либо прекратили существование, либо диверсифицировались. Обозначился очередной этап качественных изменений в структуре малого бизнеса. К сожалению, он сопровождался резким замедлением темпов роста (около 1%) числа МП и занятых в них.

Чем это можно объяснить? Представляется, что развитие любой формы предпринимательства зависит от двух условий : экономическая ситуация (в стране, регионах) и способности конкретного предпринимателя использовать данные ему права для реализации своих хозяйственных целей. В силу масштабов деятельности малый бизнес гораздо более чувствителен к этим условиям, нежели крупный: у него меньше средств для маневра в случае рискованных ситуаций. И потому для него так важна государственная поддержки. А ее все еще недостаточно.

По состоянию на 1 сентября 2004 года - 946тыс ( в Москве) http://www.ippnou.ru/lenta.php?idarticle=000525 . в России насчитывалось МП ( 2002 г. - 834;1997 г. - 841,7; 1998 г. - 861,1; 1999 г.- 868; 2000 г. - 890,6; 2001 г. - 879,3 ). В 2001 г. ими произведено продукции (работ, услуг) на сумму 852,7 млдр.руб; численность занятых

6483,5 тыс. человек. Как видим, в течение нескольких лет количество МП немного возросло, но затем вернулось к уровню 1997 г. Абсолютное и относительное увеличение произошло лишь в торговле в общественном питании (рост за 1997-2002 гг. с 359,3 до 388,1 тыс., или с 42,7 до 46%)

Вместе с тем в промышленности наблюдается абсолютное и относительное снижение числа МП (со 131,9 до 125,1 тыс., или с 16,4 до 14,5%). Те же процессы наблюдаются в науке и научном обслуживании (уменьшение числа МП с 46,7 до 28,5 тыс., или 5,5 до 3,4%) и в сфере финансов, кредита, страхования и пенсионного обеспечения (соответственно с 10,8 до 5,6 тыс., или 1,3 до 0,7%)

Государством предприняты определенные шаги по созданию нормативно-правовой базы. Утверждены федеральная и региональные программы поддержки малого предпринимательства, налаживаются межрегиональные и международные контакты в этой сфере. Усилена координация действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей.

Тем не менее, чтобы ситуация в малом бизнесе изменилась к лучшему, требуются дополнительные меры. Речь идет о всем известных вещах - о совершенствовании и, главное, исполнении законодательства о малом бизнесе, о снижении налогового бремени, о ликвидации бюрократических и коррупционных барьеров. К сожалению, недостатки государственной политики по этим направлениям стали хроническими, и они не только сдерживают развитие малого бизнеса, но и вынуждают предпринимателей уходить в «теневой» сектор экономики.

В своей промышленной политики государство, уделяя основное внимание созданию крупных корпораций, не должно забывать об огромных еще неиспользованных возможностях российского малого бизнеса, о его способности создавать и поддерживать конкурентную среды, необходимую для истинного предпринимательства. Преобладание в экономике монопольных структур мешает этому.

Делись добром ;)