logo
Малый бизнес, его необходимость, сущность и роль в экономике. Проблемы становления малого бизнеса в России

5.1 Федеральные программы поддержки малого бизнеса в России

Для поддержки развития малого бизнеса в России Правительством РФ был принят ряд специальных постановлений.

Так, 14 июня 1995 г. был принят Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» №88-ФЗ, которым были определены формы и методы государственного регулирования и стимулирования субъектов малого предпринимательства, а также разграничены полномочия между Российской Федерацией и ее субъектами. В законе названы важнейшие направления государственной поддержки малого предпринимательства. Отметим, что Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» №88-ФЗ утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 24.07.2007 N 209-ФЗ, которым в настоящее время и регламентируется деятельность малого бизнеса в России.

Так, основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются:

1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;

2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;

5) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;

7) увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;

8) увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Кроме того, описаны основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, такие как:

1) разграничение полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

2) ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) участие представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в формировании и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, экспертизе проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;

4) обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными федеральными программами развития малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития малого и среднего предпринимательства и муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства.

Также в начале 90-х годов были разработаны федеральные программы поддержки малого предпринимательства: «Федеральная программа поддержки малого предпринимательства на 1994--1995 годы» и «Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 годы». В соответствии с последней программой Федеральному фонду поддержки малого предпринимателя были выделены ассигнования из федерального бюджета на финансирование приоритетных мероприятий данной программы в сумме 386,6 млн руб. Однако ввиду отсутствия должного финансирования, а также из-за несогласованности действий исполнителей намеченных мероприятий эта Федеральная программа не была выполнена.

В настоящее время в России действуют следующие программы поддержки малого бизнеса:

· Программа по снижению напряженности на рынке труда по линии Минздравсоцразвития

Данная программа реализуется Федеральной службой по труду и занятости России (далее Роструд). Программа направлена на повышение самозанятости населения и развития малого предпринимательства. В рамках ее реализации безработный может получить субсидию на открытие собственного дела, а так же пройти обучение, переподготовку, повышение квалификации и воспользоваться другими формами государственной поддержки.

· Программа поддержки МСП по линии Минэкономразвития

Данная Государственная программа поддержки малого предпринимательства реализуется Министерством экономического развития Российской Федерации (далее МЭР). Программа направлена на повышение доступности финансовых услуг для начинающих предпринимателей и поддержку институтов финансирования субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках программы начинающий предприниматель может получить грант на создание собственного дела в размере 300 тыс. рублей, компенсировать часть процентной ставки по кредитам банков и по лизинговым договорам за счет средств государственной поддержки, а также займ до 1 млн рублей по льготным процентным ставкам через региональные фонды микрофинансирования.

· Программа развития сельского хозяйства по линии Минсельхоза

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы реализуется Министерством сельского хозяйства России (далее Минсельхоз). Программа направлена на развитие сельского хозяйства, стабилизацию производственного потенциала на селе, а также на повышение инвестиционной привлекательности отрасли сельского хозяйства и развитие социальной инфраструктуры. В рамках Программы малые сельскохозяйственные предприятия могут получить господдержку почти по 20 направлениям.

· Программа поддержки МСП по линии ОАО "МСП Банк"

Государственная программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (далее МСП) реализуется ОАО «МСП Банк» (далее МСП Банк) с 2004 года. Программа направлена на расширение финансовой поддержки МСП в целях формирования конкурентной среды, увеличения занятости населения и развития самозанятости. В рамках реализации Программы предприятие или индивидуальный предприниматель на льготных условиях могут получить финансовую поддержку через микрофинансовые организации, банки-партнеры, МСП Банк и организации инфраструктуры (лизинговые и факторинговые компании, региональные фонды поддержки МСП и т.д.).