Малый и крупный бизнес в экономике России

курсовая работа

1.2 Сущность предпринимательской деятельности

Ни для кого не секрет, что наибольшую прибыль человеку может принести только предпринимательская деятельность. Это организация труда, сопряженная с высоким уровнем риска, ведь, как правило, осуществляется исключительно за счет собственных средств. Главной задачей такого предприятия считается извлечение максимальной выгоды от произведенных вложений.

Конечно, предпринимательская деятельность - это процесс, предполагающий оказание услуг или выполнение работ, а также выпуск каких-либо товаров. Однако действующим законодательством предусмотрена процедура регистрации любого предприятия в специализированных органах государственной власти. Для этого необходимо подать заявку с указанием конкретного вида деятельности. Допускается выделение нескольких направлений, чтобы в дальнейшем при расширении бизнеса не пришлось собирать документы для внесения соответствующих изменений.

Для того чтобы руководителю было легче определиться с выбором, составлен общероссийский классификатор, разделяющий производство на виды по экономическому признаку.

Виды и формы предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность - это работа, направленная на преумножение собственных вложений в процессе реализации товаров или определенных услуг. Ее может выполнять как отдельный гражданин, так и юридическое лицо. В первом случае осуществляется регистрация индивидуального предпринимателя, а во втором - отмечается конкретная организационно-правовая форма. Собственник организации берет на себя полную ответственность по возможным потерям, ведь высокий уровень риска определяет вероятность невыполнения своих обязательств перед контрагентами. Тогда руководитель может потерять не только сумму вложенных им средств в бизнес, но и часть личного имущества.

Существуют различные виды и формы предпринимательской деятельности, которые в обязательном порядке указываются при получении свидетельства о регистрации предприятия в государственной службе. Правительство активно регулирует деятельность тех или иных организаций, принимая новые законодательные акты и вводя определенные поправки к уже существующим законам. Наиболее наглядно представить влияние государства на сферу бизнеса можно через налоговую систему.

Действительно, когда определенные объекты предпринимательской деятельности требуют развития и совершенствования, правительство снижает налоговое бремя на данную отрасль, что значительно облегчает жизнь организациям, функционирующим в рассматриваемой области. Предпринимательская деятельность - это деятельность, подчиняющаяся определенным признакам и принципам. В первую очередь, для старта любой организации необходимо наличие имущественной самостоятельности, то есть, зданий и оборудования, находящихся в собственности или арендованных. В то же время принцип самостоятельности проявляется в возможности самостоятельного принятия решений по поводу развития бизнеса. Ну и, конечно, такая деятельность характеризуется рискованностью. Причем стоит понимать, что чем выше уровень риска, тем большую прибыль можно получить в будущем.

Для благоприятного развития предпринимательства в современной России весомое значение имеет представление того, что не каждое новое дело есть предпринимательство. Предпринимательство всегда связано с высокоэффективным использованием всех составляющих производства в целях повышения экономического роста и, несомненно, удовлетворения потребностей общества или конкретного человека с достижением поставленной цели. Основная цель предпринимательской деятельности в России - это производство и доведение до конкретных потребителей услуги, товара или работы. И, конечно, получение за это материального вознаграждения.

Цели предпринимательской деятельности раскрывают сущность самого предпринимательства. Они заключаются в стимулировании широкого общественного спроса на определенные потребности и его удовлетворении. Также целью предпринимательской деятельности является максимизация всех возможностей, способных удовлетворить потребности предпринимателя в условиях неопределенности при влиянии внутренней среды и угрозе внешней среды. Это подразумевает получение максимального эффекта от ограниченных ресурсов. Цели предпринимательской деятельности заключаются в достижении предприятием определенного статуса и его закреплении на рынке товаров и услуг. Лицо, осуществляющее деятельность, может играть одну или несколько ролей: производитель, поставщик, дилер, посредник, продавец и т.д.

Долгосрочные цели предпринимательской деятельности достигаются в течение длительного периода времени. Они всегда направлены на увеличение и поддержание рентабельности, а также должны подкрепляться обеспечением ресурсами долгосрочных потребностей, таких как приобретение оборудования, исследования и разработка (НИОКР), обучение персонала или создание новых производственных площадей. После того как цели предпринимательской деятельности были поставлены, должно быть решено, каким образом лучше всего удастся добиться их реализации. Для этого необходимо разработать план дальнейших действий. А именно: продумать последовательность шагов для достижения каждой конкретной цели, распределить и закрепить ответственность за осуществление каждого конкретного шага за той или иной ключевой фигурой. Также необходимо определить контрольные сроки реализации каждого действия. План действий нужен для достижения задуманных целей. Без подобного плана поставленные цели теряют смысл, так как нет мер по их реализации. В настоящее время большая часть населения страны полностью или частично живет за счет доходов от деятельности малого предпринимательства. Возрастающая напряженность на рынке труда малого предпринимательства является одним из основных источников создания новых рабочих мест, поэтому предпринимательской деятельности следует уделять особое внимание как со стороны предпринимателей, так и со стороны государства.

Делись добром ;)