Машиностроительный комплекс

реферат

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Машиностроительный комплекс играет исключительно важную роль в экономике, обеспечивая своей продукцией нужды материального производства, непроизводительной сферы, обороны и населения. От него зависит технологический прогресс в обществе, уровень производственного аппарата и качество жизни людей.

Машиностроение, как и экономика РФ в целом находится в кризисе. Для выхода из него необходимо выборочное обновление основных фондов с учетом максимального износа, конверсия и перепрофилирование предприятий. Для технологической сбалансированности комплекса, придания минимально необходимой гибкости его производственной базе требуется приоритетное увеличение выпуска оборудования межотраслевого назначения: приборов и средств автоматизации, технологической оснастки и инструмента.

Анализ состояния и перспектив развития машиностроительного комплекса показывает, что его судьба, а значит и индустриальное будущее страны, зависит от того, в какой мере и как скоро удастся преодолеть инвестиционно-спросовые ограничения. Для этого необходимо, прежде всего, продуманная система структурно-инвестиционного государственного регулирования, которое сделает машиностроение сферой активного и приоритетного инвестирования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Березин И.Э., Калинина В.П. - Экономика машиностроительной промышленности - М.: Высшая школа. 1988.

2. Борисов В., Тараканов Г. - Машиностроительный комплекс: состояние и ресурсы развития // Экономист - 1992 -8. Стр. 31 - 40.

3. Борисов В., Тараканов Г. - Приоритеты машиностроительного комплекса // Экономист - 1994 - 6. Стр. 24 - 31.

4. Хорошилов Г. - Технологическое развитие машиностроения // Экономист, 1994 - 1, стр. 78 - 83.

5. Машиностроительный комплекс: состояние и варианты развития в 1996 году (обзор) // Экономист, 1996 - 1, стр.10 - 22.

Делись добром ;)