Международная миграция трудовых ресурсов в современной мировой экономике

курсовая работа

2. Регулирование процессов международной миграции рабочей силы

В связи с ростом масштабов международной миграции и особенно нелегальной, объективно встал вопрос об усиление государственного и межгосударственного регулирования данного процесса.

Масштабы миграционных потоков рабочей силы заставили государства объединить свои усилия в принятии политических решений.

Система межгосударственного регулирования миграционных процессов включает в себя: двусторонние и многосторонние международные соглашения использования труда мигрантов и их социально-экономических прав; деятельность международных экономических организаций, таких, как Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная организация по миграции (MOM) и др.

Ведущая роль в регулировании процессов международной миграции принадлежит МОТ, имеющей статус специализированного учреждения ООН. Она была создана в 1919 году, согласно Версальскому мирному договору в рамках Лиги Наций, как Международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда.

Согласно уставу целями МОТ являются достижение всеобщего и-прочного мира «на основе социальной справедливости» и улучшение существующих условий труда, что может быть достигнуто регламентацией рабочего времени (включая установление максимальной продолжительности рабочего дня), охраны труда, безопасности и распространения всех названных норм на иммигрантов и т.п. Отличительной особенностью участия в МОТ стран-членов является трехсторонний принцип представительства -- от правительства, работодателей и профсоюзов.

МОТ осуществляет деятельность по следующим направлениям:

Разработка конвенций и рекомендаций о труде.

Оказание технической помощи развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки.

Обучение и просвещение по вопросам, входящим в круг деятельности МОТ.

Разработка конвенций и рекомендаций о труде -- важнейшая форма деятельности МОТ. Содержащиеся в них международные нормы о труде охватывают самые различные области трудовых отношений и социальных вопросов, относящихся к трудящимся-мигрантам. Среди них: защита трудящихся-мигрантов; равноправие граждан страны и иностранцев в области социального обеспечения; сохранение прав трудящихся-мигрантов в области социального обеспечения по инвалидности, старости, на случай потери кормильца.

МОТ рекомендует всем странам, включенным в процессы миграции, координировать политику в области занятости, улучшать медицинское и общественное обслуживание мигрантов, бороться против привлечения подготовленных кадров и «утечки умов», облегчать добровольное возвращение мигрантов на родину.

Назовем некоторые из Рекомендаций МОТ:

- Об отношениях к трудящимся-иностранцам (1919 г.);

- О вербовке, трудоустройстве и условиях труда трудящихся-мигрантов (1939 г.);

- О защите трудящихся-мигрантов в слаборазвитых странах и территориях (1955 г.).

Первым нормативным актом МОТ, направленным на решение вопросов миграции рабочей силы, по существу, стала Конвенция 48, принятая в 1935 году, вступившая в силу в 1938 году. В соответствии с этой Конвенцией устанавливалась система международного сотрудничества по сохранению прав, вытекающих из страхования по инвалидности, старости, на случай потери кормильца. Права распространялись на всех проживающих на территории Члена организации иностранцев, независимо от гражданства.

В 1949 году была принята Конвенция 97 о трудящихся-мигрантах. Положения этой Конвенции сохраняют свою актуальность до сих пор.

Обратим внимание на два положения этой Конвенции:

она распространяется на иммигрантов, законно пребывающих на территории страны;

в ней предусмотрено право трудящихся-мигрантов на постоянное жительство в «принимающей» стране после определенного срока работы.

Нормы МОТ содержат не только перечисление прав мигрантов, но и обязанности социальных служб стран иммиграции.

Помимо МОТ, на международном уровне также действует Международная организация по миграции (MOM). Эта организация разрабатывает программы, направленные на упорядочение миграционных потоков, оказание практической помощи в организации миграции. В функции MOM входит:

- способствовать упорядочению и планированию миграции граждан;

- способствовать перемещению квалифицированной рабочей силы и членов их семей, которые могут содействовать развитию принимающей страны;

- организовывать перемещение беженцев и др.

Большую работу по защите беженцев и их репатриации проводит Управление Верховного комиссара по беженцам при ООН.

Во многих международных организациях есть службы, которые занимаются вопросами миграции. Так, в ВОЗ есть служба, которая занимается разработкой специальных норм по физическому состоянию трудящихся-мигрантов и их семей, в ЮНЕСКО -- служба, которая разрабатывает и реализует программы в области образования трудящихся-мигрантов и членов их семей. Аналогичные службы есть в ОЭСР: так называемая система постоянного наблюдения за миграцией СОПЕМИ, в Западной Европе -- Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ).

Одним из важных методов наднационального регулирования иммиграции работников является заключение международных соглашений, которые могут быть дву- и многосторонними. Их основная цель состоит в том, чтобы ввести количественные ограничения в процесс трудовой миграции. Многосторонние соглашения получили распространение в Западной Европе. Между ее странами на различных уровнях в последнее время происходят переговоры о проведении единой иммиграционной политики.

Сотрудничество в вопросах иммиграции и предоставления убежища стало неотъемлемым условием ассоциированного членства в ЕС стран Восточной Европы.

Правительство каждой страны вправе самостоятельно определять направления и цели миграционной политики. Для этого во многих странах мира разработаны и приняты соответствующие законодательные и нормативно-правовые акты о юридическом, политическом и профессиональном статусе иммигрантов. Осуществляют деятельность национально-государственные органы или службы иммиграции, которые, как правило, создаются при министерствах труда, юстиции или внутренних дел.

Интенсивное развитие международной трудовой миграции и процессов ее регулирования является одной из характерных черт развития международных экономических отношений в современных условиях.

Делись добром ;)