Меркантилизм – первая попытка теоретического осмысления рыночных экономических механизмов

курсовая работа

2.2 Меркантилизм в Западной Европе

Идеи меркантилизма получили распространение преимущественно в западно-европейских странах - Англии, Франции, Испании, Португалии, Италии и др.

В Англии идеи денежного меркантилизма активно отстаивал ученый- экономист Уильям Стаффорд в наиболее известной работе «Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников» (1581 г.).

Во Франции наиболее известным представителем этого направления стал Антуан де Монкретьен (1575 - 1621 гг.), который впервые вводит в научный оборот термин политическая экономия (от греческого politicos - государственный, общественный и еconomia - управление домашним хозяйством) в работе «Трактат политической экономии, посвященный королю и королеве» (1615 г.).

Он ввел в оборот название новой науки и определил ее предмет как свод практических правил хозяйственной деятельности.

Монкретьен допускал активное вмешательство правительства в экономическую жизнь страны, считал главной его задачей увеличение и обогащение государства посредством осуществления программы воинствующего меркантилизма.

Кроме того, во Франции наиболее успешно развивал идеи меркантилизма Кольбер, который в течение 1661 -1683 гг. разработал целую систему протекционистских мер. Система получила его имя - кольберизм. Он стал проводником протекционистской политики.

Политика Генриха IV способствовала развитию внешней торговли, заключению торговых договоров с Англией, Италией, Испанией. Был запрещен вывоз ценных видов сырья, ввоз текстильных товаров. С помощью субсидий и привилегий стимулировалось мануфактурное производство различной продукции. Поощрялась колонизация Канады.

В Италии наиболее видными меркантилистами были Антонио Серра - «Краткий трактат о средствах снабдить золотом и серебром королевства, лишенные рудников драгоценных металлов» (1613 г.) и философ-экономист Г.Скаруффи и др.

Судя по принципиальным установкам меркантилистов, как ранних, так и поздних, легко обнажить их поверхностную и несостоятельную сущность. К примеру, не менее известные меркантилисты Дж.Локк и Р. Кантильон были совершенно убеждены в целесообразности возможно большего количества золота и серебра в данной стране в сравнении с другими и именно в этом рассматривали достигнутый ею уровень «богатства». Доводы в этой связи приводились небезосновательные, о чем свидетельствует, в частности, следующее уверение Т.Мена: если продавать дешевле, то не потеряешь сбыта, и если страна ввозит товары за наличные деньги, то только в интересах последующего вывоза этих товаров за границу и превращения их в «ввоз гораздо большего количества денег».

Своеобразным было также влияние идей бумажно-денежного меркантилиста Джона Лоу убеждавшего в работе «Анализ денег и торговли» (1705) своих современников в том, что незначительный рост цен всегда, способствует росту товарного предложения. И только состоявшееся апробирование задумок этого, как его часто называют, авантюриста, позволило убедиться в ошибочности ожиданий значительного роста производства с увеличением количества денег в обращении

У. Петти (1623 -- 1687) имел степень доктора физики, был профессором музыки и анатомии и, вместе с тем первым профессиональным экономистом. Богатство властителя, по его мнению, состоит из трех основных частей: 1) богатства всех его подданных; 2) части этого богатства, которая идет на общее благо; 3) части этой части, которой властитель распоряжается по собственному усмотрению. Поэтому богатство всех подданных -- самое важное богатство. Чем оно значительнее, тем больше средств можно собрать в виде налогов, тем сильнее государство и сам властитель.

«Главным и конечным результатом торговли является не богатство вообще, а специальное изобилие серебра, золота и драгоценных камней, которые нетленны и нё столь изменчивы в цене, как другие предметы, а являются богатством всегда и всюду. Поэтому добывание этих ценностей и ведение такой торговли, которая ведет к накоплению в стране золота, серебра, драгоценных камней прибыльнее всего другого».

Вместе с тем, деньги должны не лежать праздно, а способствовать развитию производства. Поэтому нельзя сказать, что страна тем беднее, чем меньше у нее денег в виде запасов. Она может быть подобной преуспевающему человеку, который держит при себе мало свободных денег, но постоянно превращает их в различные товары с большой пользой для себя. Так, богатство Англии -- это не только деньги, но и земля, железо, лес, зерно и пр. По его подсчетам, количество денег в Англии не превышает 3% всего богатства страны.

Центральным экономическим понятием, согласно Петти, является «естественная цена» -- стоимость, определяемая временем, затраченным на производство товара. Труд есть отец богатства, а земля -- его мать. «Оценку всех предметов следовало бы привести к двум естественным знаменателям -- земле и труду. Нам следовало бы говорить: ценность корабля или сюртука равна ценности такого-то и такого-то количества земли, такого-то и такого-то количества труда, потому что ведь оба -- и корабль, и сюртук -- произведены землей человеческим трудом»[12].

Джон Локк (1632 -- 1704). По его мнению, страна, у которой нет рудников, может обогатиться лишь двумя способами: завоеваниями и торговлей. Он предпринял попытку разделить «естественную стоимость денег, выражаемую в их способности приносить ежегодный доход в форме процента», и меновую стоимость (покупательную силу денег), которая «зависит только от изобилия или недостатка денег па Отношению к изобилию иди недостатку товаров, а не от величины процента». Это различие оказалось очень важным для последующего развития теории денег.

Отношение количества денег к товарам определяют товарные цены, причем значение имеет не только номинальное количество денег, но и скорость их обращения (чем больше скорость обращения денег, тем меньше их требуется для покупок и продаж одной и той же массы товаров). Увеличение количества денег (увеличение количества золота и серебра после открытия Америки) привело не только к росту цен, но и к снижению ставки ссудного процента.

В «Письме к другу о ростовщичестве» Локк отмечал: «Высокий процент вредит торговле. Выгода от процентов больше, чем прибыль от торговли, и это побуждает богатых купцов бросать торговлю и отдавать свой капитал под проценты, а более мелких купцов разоряет».

Джон Лоу (1671 --1729), сторонник количественной теории денег, известный прежде всего как организатор выпуска бумажных денег во Франции в 1719 г., когда они вытеснили из обращения металлические деньги.

Согласно Лоу, серебро, как и любой другой товар, имеет свою «естественную цену». Однако, когда из серебра чеканят монету, ему придают дополнительную (искусственную) ценность. В этом смысле выпуск денег порождает прибыль. Эта прибыль только возрастет, если серебряные монеты заменить бумажными деньгами, которые не имеют никакой естественной цены. И прибыль от их введения, рано как и ценность самих бумажных денег, полностью сохранится, если строго регулировать их выпуск в соответствии с потребностями обращения и торговли.

Однако накопление богатства как самоцель оказало негативное влияние на многие страны. В частности, Испания и Португалия, караванами перевозившие через Атлантику латиноамериканское золото, оказались в глубоком экономическом застое, который впоследствии экономисты назвали «позолоченная бедность».

Со второй половины XVI в. развивается и достигает расцвета в XVII веке так называемый поздний (или мануфактурный) меркантилизм. Это было время «пожинания плодов» великих географических открытий, завершения формирования абсолютистских монархий, возрастания экономической мощи торговой буржуазии.

Сфера государственной экономической политики перемещается в область торговли, важнейшей задачей становится достижение активного торгового баланса.

Историческая справка. Наиболее яркими представителем позднего меркантилизма был англичанин Томас Мен (1571-1641 гг). В своем главном труде «Богатство Англии во внешней торговле, или баланс нашей торговли, как регулятор нашего богатства» (1664 г.) он доказывал, что увеличение количества денег в стране может быть достигнуто не запретом их вывоза, а активным балансом внешней торговли, т.е. превышением экспорта над импортом.

Рассматривал роль денег как важный исходный пункт кругооборота Деньги-Товар-Деньги (Д-Т-Д), осуществляемого во внешней торговле[10].

Идеи Томаса Мена были развиты его соотечественником Джеймсом Стюартом в известной работе «Исследования о началах политической экономии» (1767 г.).

Государство в Англии, Франции, Голландии, Венеции своей экономической политикой поощряло купцов становиться предпринимателями.

Были приняты новые законы, которые стимулировали развитие промышленного производства. Промышленные предприятия освобождались от уплаты налогов, получали субсидии и льготные кредиты.

В руки частных предпринимателей стали передаваться казенные заводы. В экономической истории это был первый прообраз процесса приватизации.

Такая политика в области экономики позволила Англии, Франции и Голландии вырваться вперед в промышленном развитии. Англия превратилась в крупнейшую «мастерскую мира». Деньги постепенно становились мерилом стоимости.

Идеи меркантилизма стали теоретической базой государственной политики, получившей название протекционизм, направленной на поощрение отечественной экономики, ее защиту от иностранных конкурентов, расширение рынков сбыта отечественных товаров.

Фактически с XVII в. и до наших дней не было в мире государства, которое в определенных условиях не прибегало бы к экономической политике протекционизма.

Мощным толчком к развитию промышленного производства в европейских странах стал переход от позднего меркантилизма к либеральной экономической теории капитализма - свободной конкуренции.

Делись добром ;)