Методика расчета национального богатства

курсовая работа

1.1 Национальное богатство в системе макроэкономической статистики

В макроэкономической статистике категория «национальное богатство» (НБ) используется для оценки уровня экономического развития страны и характеризует исходную и конечную стадии процесса общественного воспроизводства. Национальное богатство представляет собой совокупность накопленных материальных ресурсов (благ), которыми располагает общество в данный момент времени, создающих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

По источникам происхождения в составе национального богатства выделяют две основные части: непроизведенные активы (природные ресурсы) и национальное имущество.

Природные ресурсы (природные богатства) составляют первую важнейшую группу ресурсов, куда включаются учтенные и вовлеченные в экономический оборот как невозобновляемые природные ресурсы (земля, полезные ископаемые), так и возобновляемые природные ресурсы (вода, воздух, растительные и животные ресурсы).

Вторую важнейшую группу ресурсов составляет национальное имущество - совокупность накопленных материальных благ, созданных в ходе трудовой деятельности людей. Сюда относят материальные, нематериальные, финансовые, нефинансовые активы регионов, отраслей, секторов экономики, а также юридических и физических лиц. В отдельную группу выделяют потребительские товары длительного пользования, прямые иностранные инвестиции и золотой запас. В состав национального имущества включается и личное имущество граждан.

В методологии системы национальных счетов (СНС) в основе расчета национального богатства используется понятие «экономические активы».

Экономические активы - это находящиеся в собственности объекты, владельцы и пользователи которых могут извлекать экономические выгоды. Все экономические активы, включаемые в состав НБ, по рекомендации статистической комиссии ООН подразделяются на две основные группы: нефинансовые и финансовые активы.

В свою очередь, в группе нефинансовых активов выделяют произведенные и непроизведенные активы, материальные и нематериальные активы.

Произведенные активы включают основные фонды, оборотные фонды, ценности (дорогостоящие товары, стоимость которых не уменьшается по отношению к общему уровню цен).

Среди непроизведенных активов выделяют материальные (природные ресурсы) и нематериальные (патенты, авторские права и пр.).

Финансовые активы представляют собой средства осуществления финансовых расчетов между институциональными единицами, связанными финансовыми обязательствами и финансовыми требованиями. Сюда включают:

o монетарное золото (резерв покупательной способности);

o специальные права заимствования (СПЗ) (международные резервные и платежные средства, которые используются для безналичных международных расчетов как форма мировых денег);

o наличные деньги (валюта) (банкноты и монеты, которые используются для проведения расчетов и находятся в обращении);

o депозиты (денежные средства, размещенные в банках на хранение);

o ценные бумаги (долговые обязательства, куда относятся векселя, облигации, депозитные сертификаты, приватизационные чеки, лотерейные билеты и пр., кроме акций);

o акции и другие виды акционерного капитала (свидетельства о внесении определенной доли в уставный капитал, дающие право на получение дивидендов);

o ссуды;

o страховые технические резервы (формируются страховыми организациями в ходе проведения страховых операций как обязательные накопительные суммы, выполняющие функцию финансовых гарантий);

o дебиторская и кредиторская задолженности (торговые кредиты, авансы в счет оплаты незавершенных работ и др.).

Классификация финансовых активов определена Общероссийским классификатором финансовых активов (ОКФА) в 1998 г.

Задачей статистики национального богатства является аналитическое изучение объема, структуры, динамики и эффективности использования всего богатства и его составных элементов. Для решения этой задачи разработана система показателей с обоснованием методологии их вычисления.

Объем национального богатства рассчитывается в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах на определенный момент времени. Если объем национального богатства рассчитывается в текущих ценах, то, следовательно, поставлена задача определения стоимости его элементов в ценах приобретения в соответствующих периодах. Расчет национального богатства в постоянных ценах отражает стоимость элементов национального богатства в ценах того периода, который принят за базовый.

Расчет изменения физического объема национального богатства или его элементов исчисляется, как правило, в сопоставимых ценах.

Экономическое и финансовое положение страны характеризует сводный баланс активов и пассивов, составленный по экономике в целом. Схема баланса отражена в табл. 1.

Таблица 1 - Сводный баланс активов и пассивов

Активы (требования)

Пассивы (обязательства) и чистая стоимость собственного капитала

1. Нефинансовые:произведенныенепроизведенные2. Финансовые:монетарное золото и СПЗ;наличные деньги, депозиты и др.

3. Финансовые обязательства:наличные деньгидепозитыценные бумаги и др.4. Чистая стоимость собственного капитала(4 = 1 + 2 - 3)

По методологии СНС объем национального богатства может быть определен как сумма стоимостей всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) резидентов страны минус их финансовые обязательства. Баланс активов и пассивов тесно связан со всеми счетами накопления. Сравнение показателей баланса активов и пассивов начального и конечного периодов дает возможность определить распределение богатства, выявить изменения стоимости активов в результате экономических операций, иметь представление об экономических ресурсах страны, что позволяет дать оценку размерам внешнего долга страны или оценить ее позицию как кредитора (чистые требования к «остальному миру»).

Существующая в настоящее время информационная база национального богатства РФ (основные фонды и материальные оборотные средства) основывается как на системе статистической и бухгалтерской отчетности предприятий, фирм, учреждений и организаций, так и на данных выборочных обследований. Что касается стоимости домашнего имущества, находящегося в собственности граждан, то она определяется расчетным путем с использованием данных о товарообороте непродовольственных товаров, данных бюджетных обследований граждан, а также других специальных обследований.

В отечественной статистике актуальной проблемой является правильная оценка тех элементов НБ, которые ранее не оценивались, так как были государственной собственностью и не являлись объектами купли-продажи (земля и природные ресурсы). Сложность заключается в том, что для земли и природных ресурсов, не являющихся плодом труда человека, какие-либо виды оценки, кроме рыночной стоимости, не могут считаться достаточно обоснованными и использоваться в экономических расчетах. Следовательно, основным критерием здесь выступает рыночная цена, которая зависит от совокупности множества факторов (экономическое положение страны; соотношение спроса и предложения на землю, земельное законодательство; климатические условия и т.п.).

В системе рыночного хозяйства применяются следующие виды оценки земли:

o рыночная стоимость земельного участка;

o стоимость строений, ирригационных сооружений, включенных в хозяйство;

o арендная цена.

При оценке природных ресурсов - важного элемента НБ, - учитывая, что природные ресурсы не могут иметь рыночную стоимость, являясь исключительно собственностью государства, в мировой практике пока применяют несколько заниженные виды оценки:

o стоимость разведки и добычи;

o действующие в экономике оптовые цены;

o стоимость концессии.

Делись добром ;)