Методика экспертизы инновационного проекта

дипломная работа

2.1 Особенности проектов hi-tech сферы в строительстве

В России, понятие "высокие технологии" чаще всего интерпретируется как "наукоемкие технологии". Во многих источниках, определение высоких технологий описывается по-разному. Самое точное определение звучит следующим образом:

Высокие технологии - важнейшие современные технологии, содержащиеся в научных разработках и в уникальных технологических процессах, оборудовании, приборах и материалах, обладающие высокой степенью наукоемкости. [4] Они содержат в себе мировой уровень фундаментальных и прикладных исследований. Это, в частности, биотехнологии, лазерная техника, авиация, исследование космического пространства, ядерная энергетика, генная инженерия, компьютеры и микрооптоэлектронные технологии, химические, телекоммуникационные и информационные технологии, позволяющие изготавливать высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию, которые обеспечивают сохранение, использование и наращивание накопленного научно-технического потенциала.

Первая особенность проектов высоких технологий в строительстве - все проекты направлены на внедрение или совершенствование уже существующих технологий в процесс строительства, а не создание принципиально новых технологий или материалов. Например, прогресс развития 3D принтеров дошел до момента, когда уже существуют созданные прототипы роботов, которые строят дома. В Китае уже построено 9 домов с применением данной технологии. Объясняется данная особенность тем, что строительство - отрасль консервативная, все методы и способы строительства людям известны уже давно, и довольно сложно создать что-то кардинально новое.

Вторая особенность - такие проекты направлены на минимизацию участия человека в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Данная особенность обусловлена одной из основных целей любого коммерческого проекта - экономия денежных средств, ресурсов, времени и др. В строительстве, сокращение издержек может проявляться в:

· неучастии в процессе строительства большого количества персонала;

· сокращении времени на процесс строительства;

· экономии ресурсов за счет автоматизации и роботизации процесса строительного процесса.

Уровень научно-технического прогресса позволяет в малых масштабах строить дома без участия человека (не считая контролирующего и обслуживающего персонала). Однако, это один аспект этой особенности. В будущей перспективе, застройщик думает о том, чтобы будущие здания имели возможность автономного управления без участия человека (одним из таких проектов являются технологии системы "Умный дом"), когда дом может оптимально использовать потребляемую им энергию для создания комфортных условий жильцам, при этом экономя большое количество денежных средств как жильцов, так и государства.

Третья особенность - сложность создания высококвалифицированной проектной команды. Высокие технологии в строительстве связаны со сложными техническими и программными технологиями. В России развитие высоких технологий в строительстве практически отсутствует, и квалифицированных специалистов, которые разбираются в программном и техническом обеспечении этих технологий довольно мало. Высокая вероятность того, что таких специалистов приходится выписывать из стран Евросоюза, что приводит к довольно высоким затратам на проект и может создать коммуникативный барьер при общении членов команды проекта друг с другом.

Так как высокие технологии неразрывно связаны с инновациями, то можно сделать вывод, что такие проекты высоких технологий в строительстве также обладают особенностями инновационных проектов.

Делись добром ;)