Методические основы тарифного регулирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства

дипломная работа

1.3.3 Экономический аспект

Организация функционирования товарищества собственников жилья как органа территориального самоуправления должна базироваться на самофинансировании.

Рассмотрим вариант необходимого и текущего положения дел в финансировании мероприятий по обеспечению ТСЖ коммунальными и другими услугами.

Обязательное предварительное условие: соблюдение всеми субъектами правоотношений действующего законодательства, в том числе:

а) обязательная государственная регистрация кондоминиума, что подразумевает земельный участок в границах, определенных на местности, плюс зарегистрированные права собственников на нежилые помещения, плюс зарегистрированные права собственников на жилые помещения;

б) зарегистрированная организационно-правовая форма в виде Товарищества собственников жилья (ТСЖ);

в) передача кондоминиума с баланса прежнего владельца на баланс ТСЖ (документация, акты разграничения ответственности и т.д.).

Земля кондоминиума является общей долевой собственностью (статья 7 Федерального закона "О товариществах собственников жилья") и доля каждого собственника-домовладельца пропорциональна площади его жилого или нежилого помещения (ст.9 ФЗ "О ТСЖ").

Налогоплательщиками в кондоминиуме являются: на землю - домовладельцы; на нежилые помещения - собственники нежилых помещений (граждане или юридические лица, муниципалитет или субъект Федерации); налогоплательщиками на жилые помещения являются собственники жилых помещений (граждане или юридические лица, муниципалитет или субъект Федерации).

Принимая во внимание то, что муниципалитет и субъект Федерации налоги не платит, то бремя содержания их собственности, лежащее на них согласно ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации, в кондоминиуме рассчитывается как сумма, равная налогу на землю плюс налогу на нежилые помещения, плюс налогу на жилые помещения. Эта сумма подлежит внесению на расчетный счет ТСЖ на равных основаниях с другими налогоплательщиками - гражданами и юридическими лицами.

Основополагающее исходное условие: налоги на недвижимость, которая не приносит прибавочной стоимости, должны идти на содержание этой недвижимости, а не на содержание чиновников городской власти. То есть, налог на землю должен идти на ее содержание и благоустройство. По сути, бюджетные дотационные средства и выполняют роль содержания жилищного фонда.

Создание товариществ собственников жилья, насущно необходимо городу и его жилищно-коммунальному хозяйству, но в то же время это сугубо добровольное дело самих жильцов, ставших хозяевами приватизированных квартир. Убедить людей можно только одним: наглядно показав, что такое объединение им выгодно. А для этого надо иметь описание кондоминиума. Скажем, сегодня в Череповце на человека приходится по норме 320 литров воды в сутки. Но вдруг ему сообщают, что нет, реальный расход - 390 литров. И человек платит за такое количество. А ведь все расчеты, вся практика показывают, что на самом деле мы расходуем за день не больше 190 литров воды на человека. Так вот, когда ТСЖ начали ставить в своих квартирах водосчетчики, оказалось, что жильцы начали платить за воду в четыре-пять раз меньше, чем платили раньше. В то же время на первом этапе создания ТСЖ расходы его участников неизбежно возрастают. Тогда что для них может быть привлекательным? Прежде всего, качество коммунального обслуживания, возможность самим решать все житейские проблемы не только своей квартиры, но и своего подъезда, дома, двора…

До сих пор в городе стоит проблема внедрения энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном секторе и бюджетной сфере, решение которой в значительной степени позволила бы сократить расходы предприятий ЖКХ.

Если рассматривать данную проблему в первом приближении, то в теплоснабжении жилищно-коммунального сектора скрыты наибольшие возможности по энергосбережению.

Работы в данном направлении можно разбить на несколько частей:

модернизация источников тепловой энергии;

модернизация централизованного теплоснабжения и системы транспорта тепла;

мероприятия по повышению эффективности использования тепла в жилом фонде и бюджетной сфере;

снижение удельных норм расхода топлива.

Учитывая политический, социальный и экономический аспекты, а также опыт нашего города и других городов России можно сказать, что проблема создания ТСЖ является наиболее актуальной в развитии современного городского самоуправления.

Делись добром ;)