logo
Методы и особенности ценообразования в нефтегазовой отрасли

1.2 История формирования цен на нефть

Эволюция энергетического и нефтяного рынков до начала 70-х годов прошлого столетия характеризуется восходящей ветвью «кривой Хабберта» (рис. 1)

Размещено на http://www.allbest.ru/

23

Рис 1. Кривые Хабберта

Источник: Международная Энергетическая Хартия

Рост объёмов добычи был обусловлен открытием новых крупных месторождений нефти, прежде всего, на Ближнем Востоке, освоение которых не требовало высоких затрат. С исторической точки зрения, в эволюции рынка нефти и применяемых на нём механизмов ценообразования и структуре контрактов можно выделить четыре основных периода. В течение первых трёх периодов на рынке преобладали различные формы олигополистического ценообразования: до 1970-х годов (на первых двух этапах) он характеризовался олигополией международных нефтяных (при активной поддержке их стран базирования), а на третьем этапе - олигополией 13 ведущих государств - производителей (ОПЕК). И только после обрушения цен на нефть в 1986 году такое ценообразование, диктуемое олигополией, сменилось биржевым.

«Семь сестёр» (1928-1947 гг.) (таблица 1). До 1970-х годов цепочка формирования стоимости нефти в международной торговле находилась практически под полным контролем «Семи сестёр». Они получали свою нефть главным образом в рамках долгосрочных договоров концессии с принимающими (в основном, развивающимися) странами и экспортировали её по долгосрочным контрактам. В течение данного периода преобладало трансфертное ценообразование. Это способствовало более широкому потреблению нефти в электроэнергетике, особенно в конкуренции с другими энергоносителями, такими как уголь.

Конкуренция происходила на рынках конечных потребителей, однако применительно к самой нефти свободный рынок играл весьма ограниченную роль (3-5% мировой торговли нефтью) и использовался для точной регулировки баланса объёмов спроса и предложения на основе справочных цен, устанавливаемых «Семью сёстрами». Соглашение Акнакарри от 1928 года отводило каждой компании конкретную квоту на продажу нефти в сегментах рынка за пределами США. Его центральным элементом была так называемая «однобазовая система цен», известная как «Залив плюс фрахт» (под Заливом подразумевался Мексиканский залив), которая доминировала на нефтяном рынке до 1947 года. Оно способствовало росту рентабельности нефтяных операций «Семи сестёр» за счёт установления единой ценовой формулы для всех покупателей нефти за пределами США, по которой цена рассчитывалась как цена нефти ФОБ побережье Мексиканского залива США плюс действовавшие ставки фрахта от данного побережья до пункта сдачи независимо от происхождения фактических поставок. Соглашение Акнакарри разрешало основным нефтяным компаниям устанавливать цены на нефть исходя из высокого уровня цен нефти на внутреннем рынке США и обеспечивало им дополнительную прибыль ввиду эксплуатации чрезвычайно дешёвых запасов нефти на Ближнем Востоке. На внутреннем рынке США множество мелких американских не интегрированных нефтедобывающих компаний осуществляло деятельность с высокими предельным издержками. В целях сохранения большого числа компаний на внутреннем рынке правительство США защищало мелких производителей через регулирование внутренних цен на уровне «предельные издержки плюс», тем самым обеспечивая им приемлемую рентабельность операций. По этой причине формула Акнакарри, в основе которой лежала цена нефти ФОБ Мексиканский залив, обеспечивала защиту интересов как крупных, так и мелких и средних американских нефтяных компаний.

«Семь сестёр» (1947-1971 гг.) (таблица 1). Административные расследования, проведённые в США и Великобритании после Второй мировой войны, вынудили «Семь сестёр» изменить «однобазовую систему цен». В 1947 году международные нефтяные компании приняли Персидский залив в качестве ещё одного базиса для расчёта цен. В порядке изменения Соглашения Акнакарри, была введена «двухбазовая система цен» нефти, в соответствии с которой ставки фрахта рассчитывались для поставок либо из Мексиканского залива, либо из Персидского залива, но во всех случаях в расчётах использовалась цена нефти ФОБ Мексиканский залив. Согласно новой формуле, дополнительная прибыль международных нефтяных компаний уменьшилась на величину фиктивных транспортных издержек, однако разница между предельно низкой себестоимостью добычи в Персидском заливе и предельно высокими затратами в США (цена ФОБ Мексиканский залив) сохранилась. Благодаря механизму трансфертного ценообразования, характерному для справочных цен, компаниям удавалось избегать налогообложения их дополнительной прибыли в принимающих странах и переводить её в свои центры прибыли в странах базирования. Данная формула известна как «два Залива плюс фрахт.

Цены, устанавливаемые ОПЕК (1971-1986 гг.). В 1970-е годы контроль над отечественными нефтяными отраслями стран-производителей перешёл к государствам ОПЕК. Почти вся нефть, поставлявшаяся на мировой рынок в этот период, реализовывалась в рамках не операций, совершаемых внутри компаний или между ними (бартер), а коммерческих сделок между независимыми участниками рынка по официальным ценам реализации государств-членов ОПЕК. Такие цены начали играть роль мировых. В подобных условиях происходил распад ранее существовавшей структуры по мере увеличения числа компаний, участвующих в операциях по торговле в сферах переработки / сбыта и промысловой деятельности. Если во времена «Семи сестёр» (см. таблицу 1) конкуренция имела место только в сфере конечного потребления, то в период доминирования ОПЕК (третий этап на таблице 1) она распространилась и на поставки нефти. Это стимулировало появление новых договорных форм торговли и большее разнообразие торговых операций. По мере сокращения доли объёмов цены стали устанавливаться на основе спотовых сделок. Спотовый рынок стал обеспечивать баланс спроса и предложения и начал использоваться в качестве ориентира для уровней цен как экспортёрами, так и импортёрами.

Именно во время первого нефтяного кризиса 1973-1974 годов спотовый рынок впервые сыграл свою ценообразующую роль. После введения официальных цен реализации ОПЕК, формирование цен на нефть стало осуществляться по формуле «Персидский залив плюс фрахт». В качестве эталонной для официальных цен реализации в этот период, как правило, использовалась нефть Arabian Light на условиях ФОБ Рас-Танура с корректировкой (за счёт регулярных уточнений, производившихся государствами-членами ОПЕК) на динамику цен спотового рынка. Резкие колебания спотовых цен на нефть способствовали внедрению методов управления рисками в нефтяные операции. Необходимость унификации нефтеторговых операций (как одно из средств управления рисками) входила в число стимулов к началу применения контрактов на нефть и нефтепродукты на существующих товарных биржах (NYMEX) и к созданию специальных нефтяных бирж (IPE).

Таблица 1. Эволюция международных механизмов формирования цен на нефть

Периоды

До 1947 г.

1947-1971 гг.

1971-1986 гг.

1986 г. - по наст. время

Принцип ценообразования

Картельный

Картельный

Картельный

Конкурентный

Кто устанавливает цену

МНК

МНК

ОПЕК

Биржа

Число участников ценообразования

7

7

13

Множество

Характер преимущественной конкуренции

Горизонтальная

Горизонтальная

Вертикальная

Вертикальная + горизонт.

Динамика спроса

Устойчивый рост

Устойчивый рост

Рост/снижение

Замедленный рост

Динамика издержек (основной фактор динамики)

Снижение (природный)

Снижение (природный)

Рост (природный)/ снижение (НТП)

Снижение (НТП)

Маркерные сорта

Западная техасская

Западная техасская, Легкая аравийская

Легкая аравийская, Западная техасская

Западная техасская, Брент, Дубай

Динамика и уровни цен (долл./барр., в текущих ценах)

Без особых изменений, около 2

Без особых изменений, около 2

Рост с 2 до 40 (к 1981), снижение до 30(к 1985), падение до 10 (1986)

Колебание в пределах 15-20 (до 1997), снижение до 10(до 1999), рост до 25 (1999)

Система расчета цен CIF в точке доставки

FOB Мексиканский залив + фрахт

FOB Мексиканский залив + 2 фрахта

FOB Персидский залив + фрахт

Биржевые котировки

Доминирующие виды внешнеторговых сделок

Регулярные (Объем + Цены)

Регулярные (Объем + Цены)

Регулярные (Объем) + разовые (Цены)

Разовые (Объем) + регулярные (Объем) + биржевые (Цены)

Доминирующие цены

Трансфертные, справочные, рыночные

Трансфертные, справочные, рыночные

Рыночные, справочные, трансфертные

Рыночные, трансфертные

Источник: Jensen Associates

К концу 1980-х годов сложилась нынешняя сложная договорная структура нефтяного рынка. В настоящее время мировые цены на нефть устанавливаются на нефтяной бирже, хотя при этом все прочие договорные формы, определявшие цену нефти на более ранних этапах, по-прежнему применяются, но уже не играют былой доминирующей роли.