Методы экономического анализа

реферат

2.2 Первостепенные принципы экономического анализа

Независимо от направленности и целей анализа деятельности хозяйствующих субъектов в его основу должны быть заложены принципы, адекватные сущности изучаемых явлений и процессов.

В качестве главных можно выделить такие принципы экономического анализа:

Комплексность, требующая общего исследования явления и процесса. Особо следует отметить, что для комплексности важны обоснования и использование информации, достаточной для реализации цели анализа.

Системность, которая имеет в виду изучение хозяйствующего субъекта как звена хозяйственной системы; как системы, объединяющей структурные подразделения, позволяющие реализовать процесс производства, и включающей различные явления производства.

Научность или объяснение экономической сущности явления или процесса, правильной их оценки, тенденций и скорости изменения. Важной частью научности является выбор надежных и устойчивых методов и процедур анализа.

Регулярность, которая определяется для каждого объекта экономического анализа в зависимости от темпов его изменения и подвижности. Для одних объектов анализ может проводиться постоянно на основе непрерывного мониторинга; для других - через определенные интервалы, обусловленные длительностью производственного цикла; для третьих - через равные промежутки времени. Чтобы соблюсти этот принцип, следует исключить случайность, поскольку периодичность анализа должна быть объективно изложена.

Конкретность, которая отображается в результате целевой направленности экономического анализа. Конкретный анализ должен опираться на данные объекта определенного класса, которые либо сопоставимы, либо взаимосвязаны в своей производительности.

Объективность, которая доказывает выводы анализа. Это обеспечивается широтой раскрытия причин изменения изучаемых объектов, измерением силы их воздействия на них и правильностью оценки основных факторов и условий их действий.

Действенность, которая обеспечивает как целенаправленность анализа, так и оценку тенденций и силу влияния факторов на изучаемый объект.

Преемственность, которая реализуется через: а) соблюдение единых принципов аналитической работы; б) сопоставимость выводов, сделанных на основе различных тематических анализов; в) сопоставимость анализа, проведенного за определенные отрезки времени.

Экономичность, для достижения которой объём аналитической работы и затраты на ее проведение должны совпадать с эффектом, который она обеспечивает. Особенно важно это во время проведения ретроспективного анализа, когда затраты на него сопоставляются с выявленными резервами производства.

Независимость, которая, по сути, относится не к содержанию, а к организации аналитической работы. Независимости анализа способствует такая перестройка структур и организации управления, при которой значительно повышается ответственность и заинтересованность отдельных подразделений и сотрудников результате анализа.

Делись добром ;)