Методы, средства и границы государственного регулирования в российской экономике

курсовая работа

1.2 Цели регулирования экономики государством

Конечно же, самой главной целью государственного регулирования экономики, наряду с экономической, является также и социальная стабильность, а также усиление существующего строя как внутри страны, так и за рубежом. От этой главной цели зарождается множество определенных целей, таких, как экономический рост, полная занятость, стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты, а также внешнеэкономическое равновесие. Только осуществив эти цели, государство придет к поставленной главной цели. Определяя цели государственного регулирования экономики на определенном отрезке времени, государство встречает на своем пути проблемы противоречивости целей. Поэтому наиболее сложным является поиск наиболее согласованной системы целей. Так, допустим, пытаясь достичь полной занятости, начинает усиливаться инфляционная тенденция, или же экономический рост и сохранение окружающей среды также достаточно противоречивы. Самым приемлемым вариантом является способ маневрирования, который предполагает частичное завоевание каждой из противоречивой цели - это наилучший путь решения задач в национальной экономике, который близок к равновесному.

Точно не определив цели государственного регулирования экономики, невозможно и соответствующее правовое поддержание такого регулирования.

Выделяют несколько групп целей. К целям первого порядка относят: -обеспечение роста ВВП - сокращение безработицы; - поддержание стабильного уровня цен; - внешнеэкономическое равновесие.

Эту группу целей принято называть «магическим четырехугольником». Все эти цели являются противоречивыми друг другу, и вся «магия» состоит в том, чтобы лавировать между этими целями, поддерживая каждую из них в равной мере.

К целям второго порядка относят: развитие экономического роста, формирование благоприятных условий роста прибыли, усовершенствование производственного аппарата, обеспечение занятости, поддержание конкурентоспособности государственных производителей на международном рынке, поддержание окружающей среды и др. [11]

Из целей первого и второго порядка вытекают цели третьего порядка и т.д. Таких групп целей огромное количество. Одни из них зарождаются, а другие исчезают по мере их достижения, некоторые из них утрачивают свою актуальность, а затем снова могут стать актуальными.

Проанализировав основные цели государственного регулирования экономики, перейдем к его границам.

Делись добром ;)