logo
Механизм управления денежными доходами и социальная политика РБ

Введение

Проблемы социальной политики и теории в той или иной мере затрагивались многими учеными, в рамках теории благосостояния (Ж. Бертам, А. Пигу, В. Парето), в рамках теории общественных функций благосостояния -- social welfare function (А. Бергсон, П. Самуэльсон, К. Эрроу), в институциональной теории социальных функций государства (Т. Веблен, Дж. Кларк), интегрированных Л. Эрхардом в модель социального государства, а позднее лауреатом Нобелевской премии Амартиа Сеном в современную социальную теорию.[1, с. 53]

Человек выступает в качестве объекта социальной политики, необходимо понять, что является конечной целью его экономической деятельности. Для большинства людей конечной целью их экономической деятельности является создание материальной базы для улучшения условий собственной жизни. Так как люди в своей экономической деятельности тесно связаны друг с другом и любые изменение условий жизни одного индивида влияют на изменения условий жизни другого индивида. Всё это требует согласованной деятельности по обеспечению благоприятных условий жизни всех индивидов. Такой деятельностью и занимается социальная политика.

Целью государственной социальной политики является обеспечение системы мер по улучшению условий жизни и труда всех слоев населения, предотвращению и устранению социального неравенства, повышению образовательного и культурного уровня граждан. Экономическая наука даёт теоретическое обоснование реформам, происходящим в социальной политики государства, оценивает достоинства и недостатки различных вариантов этих преобразований.

Объектом исследования является механизм формирования доходов и социальная политика Республики Беларусь.

Цель и задачи исследования. Цель работы -- определить механизм формирования доходов и выявить пути совершенствования социальной политики в Республике Беларусь.

Задача данной работы состоит в рассмотрении понятия "социальной политикой" и ее критерии оценки, определить основные направления социальной полоитики и формирования доходов, рассмотреть механизм формирования доходов населения в Республике Беларусь.

Тема данной курсовой работы является весьма актуальной, так как решение социальных проблем в обществе гарантирует его политическую стабильность и экономическую эффективность. Социальную политику ставят на одно из первых мест. Причиной является, то, что население любой страны меньше всего волнуют проблемы макроэкономики, населению важнее знать, где работать, как лечиться, как учить детей, какой будет пенсия, где отдохнуть. Поэтому вопросы социальной политики является главными в экономических программах любых государств.

Предмет исследования - уровень жизни населения, доход населения, как важнейшие составляющая системы социальной политики.

При написании работы были использованы такие источники, как "Макроэкономика" Новиковой И.В, "Макроэкономика" Головачевой А.С, "Социально ориентированный подход" Э.А. Лутохиной, и другие. Был проанализирован материал статей журнала "Экономического бюллетеня".

Теоретической основой для написания работы послужили разработки различных школ и направлений экономической науки. В качестве инструментальной базы использованы процедуры обработки статистических материалов Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты, отчеты об их исполнении.

Структура работы - курсовая работа состоит из реферата, введения, содержания, основной части (3 главы и 3 параграфа), заключения, списка использованных источников.

В первой главе раскрывается понятие механизма распределения доходов, регулирование доходов населения, раскрывается понятие социальной политики, её сущность, функции, затрагиваются и характеризуются проблемы социальной политики. Во второй главе анализируется формирование доходов населения, социальной политики Республики Беларусь. В третьей главе рассматриваются пути совершенствования социальной политики в Республике Беларусь и перспективы ее дальнейшего развития.