Мировой экономический кризис: причины, последствия, пути выхода

дипломная работа

2.1 Проблемы на пути к модернизации экономики и их решение

Модернизация - это переход от того состояния страны, которое мы имеем в настоящее время к тому, каким оно должно быть для ее успешного и благополучного развития в современном мире.[8] Правящей элите, прежде чем приступить к модернизации России, необходимо понять, в чем состоят главные проблемы, которые надо решать. Эти проблемы связаны, прежде всего, с беззаконием, коррупцией, безответственностью власти и как следствие ее некомпетентностью. Отсюда отсутствие в стране благоприятных условий для мотивации высокой производительности труда, развития малого и среднего бизнеса, создания и внедрения инноваций.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что модернизация в условиях глобального кризиса - задача сложная, но выполнимая для России.[15]

"Модернизация, технологический прогресс, освоение хотя бы существующих технологий, повышение роста конкурентоспособности - задача, которую никто не отменял даже в условиях кризиса. Это объективное требование, так как существовать за счет сырьевого экспорта Россия не может: даже при самых высоких ценах на сырье незадействованными в экономике остается значительная часть населения страны", - пояснил экономист.

Впрочем, он считает, что у России есть выход: если нет спроса - необходимо его стимулировать, если нет источников спроса - повышать государственный спрос. Для таких шагов есть не только финансовые ресурсы, но, что не менее важно, есть, на что их направлять. В первую очередь на развитие инфраструктуры, которая в последние годы была недоинвестирована. "Модернизация инфраструктуры - это тот локомотив, который может вытащить экономику из кризиса", - убежден эксперт.

Кроме того, есть еще одна проблема: тотальный произвол естественных монополий, без борьбы с которыми силами ФАС модернизации невозможна. Также очень важно не забывать о социальной защите населения. Ссылаясь на данные Левада-Центра, М. Делягин напомнил, что в России 8% населения - нищие, еще 85% - испытывают нехватку средств на покупку простой бытовой техники, т.е. являются бедными, и даже прослойка среднего класса за последний год сильно сократилась. Чтобы глубже изучить проблему модернизации и кризиса в России, рассмотрим мнение ещё одного эксперта.

Директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что для России лучшей модернизацией станет эффективное преодоление кризиса с наименьшими издержками и в как можно более короткие сроки. Главная причина кризиса заключается в глобальной перекапитализации рынка. В российской ситуации проблему отягощают макроэкономические проблемы и негативные внутренние факторы. По его оценкам, в России крайне низкий уровень доверия в экономике. Кроме того, экономика имеет сырьевую направленность. И в условиях кризиса, сопровождаемого резким падением цен на сырье, Россия окажется в более болезненной ситуации. [15]

По его мнению, кризис - это крах спекулятивной экономики, а сегодня необходимо создать условия для развития не спекулятивной, а инновационной модели экономики, обеспечить такие условия, чтобы вложения в инновации были выгодны с точки зрения нормальных процентов нормы прибыли.[16]

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Борис Хейфец считает, что между дефолтом и сегодняшним кризисом много общего. И в том, и в другом случае нет стратегии решения проблемы, но есть значительный отток капитала и значительные траты валютных резервов. Сегодня порядка 20% валютных резервов уже потрачено. Касаясь проблемы модернизации, Б. Хейфец предложил две группы мер: краткосрочные и долгосрочные. Если краткосрочные меры, направленные на усиление конкурентоспособности экономики, требуют усиления роли государства, то долгосрочные меры потребуют приоритетов в расширении международного сотрудничества, и не только в рамках ЕврАЗЭС, но и ШОС и АССИАН, так как уже сегодня нужно решать проблему сбыта продукции обрабатывающей промышленности.

Глубина кризиса обусловлена тем, что в наши дни Россия зависима от внешней конъюнктуры не меньше, чем десять лет назад, а цены на ее основные экспортные товары -- нефть, газ и металлы -- упали за последний год в 3,5--6 раз. Источником инвестиций для промышленности были внешние займы, выросшие за 2003--2008 гг. на $467 млрд, и получение новых кредитов сильно затруднилось. Гарантией устойчивости крупных компаний считались котировки их акций, обвалившиеся на 60--85%. Страна, утверждавшая все эти годы свой политический суверенитет, не заботилась должным образом об экономическом. Никто не ставил целью сделать Россию развитой индустриальной экономикой, полагаясь на потенциал "энергетической сверхдержавности". С девальвацией рубля и новой волной импортозамещения наша страна заходит на третий круг постсоветского развития: всякий раз, когда страна сталкивалась с падающими ценами на сырье и нехваткой заемных средств (как в 1991--1992 или 1998 гг.), выходом становилось обесценение рубля, сокращение издержек томительное ожидание нового восходящего тренда на сырьевом рынке. Для успешного развития российской экономики необходимо сделать следующее:

Делись добром ;)