Мировые экономические кризисы

курсовая работа

Введение

На протяжении почти двухвекового периода становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходили кризисы, во время которых наблюдался нарастающий спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.

  • В специальной литературе экономический кризис характеризуется как нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.
  • Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Вначале они проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX века - как нарушение равновесия между промышленным производством и платёжеспособным спросом.
  • Первый мировой экономический кризис, который нанес удар народному хозяйству и общественной жизни одновременно США, Германии, Англии и Франции произошел в 1857 году. Кризис начался в США. Причиной послужили массовые банкротства железнодорожных компаний и обвал рынка акций. Коллапс на фондовом рынке спровоцировал кризис американской банковской системы. В том же году кризис перекинулся на Англию, а затем на всю Европу. Волна биржевых волнений прокатилась даже по Латинской Америке. В период кризиса производство чугуна в США сократилось на 20%, потребление хлопка на 27%. В Великобритании больше всего пострадало судостроение, где объём производства упал на 26%. В Германии на 25% сократилось потребление чугуна; во Франции ? на 13% выплавка чугуна и на столько же потребление хлопка; в России выплавка чугуна упала на 17%, выпуск хлопчатобумажных тканей - на 14%. [15]
  • Впоследствии, на протяжении многих веком, можно наблюдать различные кризисы экономического характера, происходящий в разных точках земного шара: время Великой депрессии (1929-1933 гг.), Мексиканский кризис (1994-1995гг.), Азиатский кризис (1997г.), Российский кризис (1998г.) и, конечно же, происходящий в настоящий момент времени американский экономический кризис. Актуальность данной темы, безусловно, неоспорима, т.к. экономика многих стран мира вовлечена в последний из выше указанных кризисов. [15]
  • Касательно меня, выбор данной темы, прежде всего, связан с актуальностью проблемы, широким диапазоном новой информации и возможностью сопоставления данных за различные исторические периоды времени.
  • В своей работе, я бы хотела рассмотреть следующие вопросы:
  • 1. Понятие кризиса, его виды и причины возникновения
  • 2. Анализ кризиса на примере кризиса США и его влияние на мировую экономику;
  • 3. Сценарии развития мировой экономики после кризиса
  • Делись добром ;)