logo
Модели рыночной экономики

3.1 Экономика РФ

В наше время человечество вступает в эпоху глобальной экономики на основе широких международных потоков сырьевых и трудовых ресурсов, капитала и готовой продукции, электронной информации. После десятилетий изоляции Россия входит в эту глобальную систему, где все страны тесно связаны друг с другом, а перспективы развития во всевозрастающей степени зависят от развития мировой экономики в целом.

Принципиальные основы рыночного хозяйства в России уже созданы. Сейчас в основном идёт отладка существующих рыночных механизмов. И мало кто вспоминает о том, что многие из этих механизмов создавались при непосредственной поддержке ФРГ. В 1993 году в ФРГ все проекты по государственной линии стали координироваться в рамках федеральной программы ТРАНСФОРМ. В рамках этой программы осуществлены продолжают реализовываться десятки совместных российско-германских проектов. Современная Европа 2003г. №1 стр. 52-55 (см. табл.1.)

Табл.1

Сферы консультативной помощи России в рамках программы ТРАНСФОРМ

Сферы

в тыс. немецких марок

(в скобках - в тыс. евро)

в процентах от общей суммы

2000г.

2002г.

2000г.

2002г.

консультирование правительства и парламента

2,250

(1,150)

2,902

8,3

13,5

предпринимательство

11,076

(5,663)

7,546

(3,389)

41,1

35,1

повышение квалификации

*

8,170

(4,157)

*

38,0

финансовый сектор

9,385

(4,798)

1,828

(929)

34,8

8,5

аграрный сектор

2,050

(1,048)

301

(153)

7,6

1,4

управление

1,250

(639)

753

(383)

4,6

3,5

прочее

950

(486)

0

2,8

0

всего

29,961

(13,784)

21,500

(10,940)

100,0

100,0

Развитие рынка в России, как и во всём мире, происходит при обстоятельствах, которые люди не свободно выбирают, а которые имеются налицо, даны им и перешли от прошлого. Это позволяет выделить общие закономерности и условия развития рынка и специфические - для России. Экономическая теория, под ред. Видяпина В.И,, Добрынина А.И., Журавлёвой Г.П., Тарасевич Л.С, 2004

В связи с широкой криминализацией российской экономики, коррупцией, отмыванием нечестно нажитых денег, финансовыми скандалами и прочими негативными явлениями имидж России на Западе резко снизился. Тем не менее, Запад не рассматривает Россию как свою колонию, не видит в россиянах поголовно варваров или преступников. Запад не перестает повторять о взаимной пользе партнерства и сотрудничества с Россией, о необходимости демократизации и формирования в стране социально ориентированной, эффективной рыночной экономики. Он напрямую заинтересован в политической стабильности России и управляемости в стране, чтобы не было случайности с атомными зарядами, АЭС и складами всевозможных боеприпасов, что может нанести серьезный ущерб и другим странам. Россия нужна Западу как надежный и предсказуемый партнер.

В начале 1992 года Россия вступила на путь радикальных экономических реформ. Положительные результаты реформ выразились в том, что была разрушена прежняя тоталитарно-политическая и административно-командная система, советская нерыночная, недемократическая, практически феодальная модель экономики, ликвидирован товарный дефицит, созданы основы рыночной инфраструктуры, появились материальные стимулы, работающий рубль, гласность, разделенные ветви власти, политическое партнерство с Западом и т.д.

Реформы наметили пути выхода России из исторического тупика "реального социализма" - через переход к рынку, смешанную конкурентную экономику, формирование ряда предпосылок идеала будущего. Именно на эти положительные стороны экономических реформ 90-х годов опирается В. Путин в своей деятельности по возрождению России. В программном заявлении в феврале 2004 г.В. Путин подтвердил свое намерение продолжать начатые преобразования: "Мы обязаны довести до конца и программу наших политических преобразований". Известия, 2004, 13 февраля

Экономические реформы в России сопровождались серьезными трудностями - ожесточенным политическим противостоянием, серьезными ошибками в их проведении, нарастанием экономического и социального кризиса в обществе. Значительная часть российского общества не приняла реформ, но объяснялось это не отказом от доктрины свободного рынка или провалом так называемого вашингтонского консенсуса.

Приступив к рыночным реформам, Россия могла лишь слабо представить себе сущность рыночной экономики, так как с 1917 г. сменилось как минимум три поколения людей, а в годы советской власти в стране не было ни рыночной экономики, ни частной собственности, ни разных партий или идейных течений, ни демократий. В России тех лет появилась, как тогда говорилось, новая общность людей - советский народ, людская масса, искусственно ориентированная не в рыночном, а в ином направлении и в ином духе. К 1992 г. эти массы были полностью деморализованы распадом СССР, крушением КПСС и многими результатами горбачевской перестройки.

Среди причин частичной несрабатываемости реформ отдельные ученые и политики справедливо называют отставание российской общественной науки, в частности экономической. Так, академик Т. Заславская пишет: "Определенную ответственность за это несет общественная наука, которая не смогла своевременно дать правильную оценку социальной направленности происходивших перемен…". Общество и экономика, 1999, № 3-4, стр. 18 Бывший Председатель Совета Федерации РФ Б. Строев заметил, что "отчасти причиной тому было отсутствие у России опыта периодической адаптации экономики к меняющимся условиям и отставание экономической науки". Общество и экономика, 1999, № 3-4, стр. 14

Весной 2000 г. с приходом к власти президента В. Путина в стране реально сложилась ситуация для проведения последовательной и решительной политики экономического роста и выхода из 20-летнего кризиса в экономике. Сегодня Россия вновь находится на старте своего обновления, как это неоднократно бывало в ее истории. Переворот в октябре 1917 г. не просто затормозил развитие России, а отбросил ее назад, резко ухудшив исторические перспективы.

Но теперь в начале XXI в., впервые за многие годы появляется надежда на то, что рыночные преобразования, как и инвестиционный процесс, антимонопольная борьба и реструктуризация убыточных предприятий, получат серьезную институциональную (в том числе и государственную) поддержку. В обществе должны вызревать условия для консолидации сил рынка, его правовой и социальной поддержки со стороны обновляющихся и укрепляющихся органов государственной власти.

Администрация В. Путина не скрывает своих неолиберальных и демократических взглядов, не отказывается от намерения дать новую жизнь рыночным реформам и выйти наконец из порочного круга, в котором новые начинания и надежды сменяются отступлениями в прошлое и разочарованиями. Приход в стране просвещенного авторитарного правления на период до завершения давно уже начатых, но вялотекущих реформ - вполне вероятная перспектива на среднесрочный период. Похоже, что в российском обществе созрели широкомасштабные настроения и требования в пользу национального возрождения и вступления страны на путь еще более глубоких экономических и демократических преобразований.

В начале 2000 г. в стране начали складываться основы политической стабильности, появился центристский парламент, левая оппозиция потеряла в нем большинство мест. На этой базе логично было бы формирование цивилизованной двухпартийной системы, нормальных путей дальнейшей демократизации страны и развития рыночных отношений. Новый президент страны В. Путин проявил способность и решимость всячески содействовать экономическому росту и выходу России из исторического тупика, в котором она оказалась.

Основные направления экономической политики нового президента России были заявлены в следующем виде:

1. принятие пакета законов, формирующих законодательную базу правового общества, защищающих права собственности, рыночные институты и демократию;

2. стимулирование инвестиционного процесса для обеспечения нормального экономического роста;

3. проведение активной промышленной политики. включающей процедуры банкротства и антимонопольной борьбы;

4. формирование эффективной финансово-банковской системы;

5. активная социальная поддержка населения;

6. налоговая и административная реформы;

7. решительная поддержка мелкого и среднего бизнеса;

8. реформа федеральной системы, включая согласование федерального и регионального законодательства;

9. ликвидация теневой экономики, организованной экономической преступности, решительная борьба против вывоза капитала;

10. постепенная интеграция российской экономики в мировую экономику;

11. решительная и последовательная борьба с коррупцией;

12. партнерство и сотрудничество с Западом.

Но главное - приступить к утверждению в России новой модели экономических реформ - модели, основанной не только на сильной власти всех государственных, общественных и предпринимательских институтов и структур, но и на достигнутой, наконец, стабильности в обществе, в экономике, финансах и государстве.

Основными элементами этой модели являются:

1. Всемирное поощрение инвестиций;

2. Модернизация производственного аппарата;

3. Укрепление рыночных институтов;

4. Проведение широкомасштабной инновационной политики;

5. Социальная ориентация результатов производства;

6. Укрепление целой территориальности страны, межрегиональных экономических связей;

7. Окончательное преодоление остаточного, загнивающего большевизма;

8. Дальнейшего вхождения экономики России в мировые глобализационные и интеграционные процессы с упором на высокотехнологические продукты.

Таким образом, речь идёт о новой экономической модели и о новой экономике без романтики и дилетантизма. Это требует широкого использования современных экономических знаний, серьёзного развития экономической науки в стране. Как говорил В. Путин, его позиция состоит в том, "что наша страна должна быть сильным, мощным государством, эффективным, должна быть государством, в котором граждане Российской Федерации и все те, кто хочет работать, сотрудничать с Россией, либо жить здесь, чувствовали бы себя комфортно, чувствовали бы себя защищенными, чувствовали бы себя, если хотите на простом языке, в своей тарелке всегда, чувствовали себя психологически, морально и экономически комфортно". коммерсант, 2000, 7 марта

Либеральное направление экономических реформ в России получило дополнительную поддержку в связи с формированием правительства М. Фрадкова ко второму президентскому сроку В. Путина. Удельный вес либералов-рыночников в этом правительстве увеличился более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим правительством М. Касьянова. Но новое правительство встречает сопротивление со стороны своих коллег.

Речь не идет о левой политической оппозиции, взгляды и стародавние "ценности" которой вполне понятны. Речь идет о российских экономистах-фундаменталистах, которые с порога отвергают необходимость экономических реформ.

В февральском номере журнала "Экономист" за 2004 г.С. Губанов писал, что нам нужен не рынок, а возврат к централизованному планированию, не приватизация, а новая национализация и восстановление "вертикально интегрированных производственных отношений". И далее: "Если назвать вещи своими именами, надо признать: "рыночной" перспективы у российской экономики нет и не будет". Экономист, 2004,№ 2, стр. 14 Как видно, в стране имеет место серьезное сопротивление курсу на модернизацию российской экономики.

Неизбежно формирование в России широкого круга грамотных и профессионально подготовленных предпринимателей и менеджеров, способных к крупным инвестициям в экономику страны. По данным Института социологического анализа, 80% активных россиян уже сегодня рассчитывают на себя и свои силы, что вселяет оптимизм. См. Эксперт, 2000, № 1-2, стр. 41 Необходимо, чтобы Россия стала привлекательной и для западных инвесторов, что будет способствовать активизации инновационной деятельности, обновлению основного капитала, модернизации производственного аппарата, вовлечению в производство огромных незагруженных мощностей на обновленной основе. Важно при этом, чтобы государство всемерно содействовало инвестиционному и инновационному прогрессу не только прямыми государственными инвестициями и затратами на НИОКР, но и экономическими мерами регулирования, включая налоговые льготы, спецсубсидии, амортизационную и промышленную политику. Мировая экономика, под ред. Кудрова В.М. 2004, стр. 491-500