Модели рыночной экономики

курсовая работа

3.2 Место и роль России в мировом хозяйстве

После распада СССР Россия оказалась далеко отодвинутой вглубь материка - на северо-восток. В результате этого большая часть железнодорожных и автомобильных магистралей, трубопроводов, авиатрасс проходят по территории иностранных государств, что существенно ухудшает экономическую ситуацию для России.

Россия унаследовала 60% экономического потенциала СССР. Однако в результате последующего длительного недофинансирования важнейшая его часть: основные производственные фонды (особенно активная их часть - машины и оборудование) изнашивались. В результате ко второй половине 90-х годов около 70% основных фондов имели срок службы 20 и более лет, т.е. нуждаются в немедленной замене.

При множестве точек зрения относительно путей включения России в мировые интеграционные процессы несомненно то, что успешное решение этой проблемы будет в конечном счете зависеть, во-первых, от оздоровления экономики страны на путях ее структурной перестройки и перехода к рыночным условиям хозяйствования, а во-вторых, от создания действенных законодательных, организационных, материальных и технических предпосылок для этого.

Как показывает анализ проблем интеграции в мировое хозяйство других стран, основным условием создания жизнеспособной экономики переходного периода является ее открытость. В условиях открытой экономики цены мирового рынка прямо или косвенно определяют цены на отечественную продукцию и делают это намного эффективнее, чем любой государственный орган. Это условие является необходимыми для российской экономики, поскольку в этом случае у российских производителей останется один легальный путь к процветанию - повышение качества и конкурентоспособности продукции, расширение ее производства при сокращении издержек. Естественно, переход к экономике открытого типа - процесс целенаправленный, осуществляемый поэтапно таким образом, чтобы внешняя конкуренция не превратилась из фактора созидания в фактор разрушения российской экономики.

В сложившихся сегодня условиях требуют более глубокого анализа и осмысления принципиальные вопросы экономических взаимоотношений России и с развивающимися странами. При этом в первую очередь Россия заинтересована в тех регионах, страны которых близки по месту в системе мирохозяйственных связей, имеют близкие показатели экономического развития.

В основе развития внешнеэкономических связей России лежит ряд специфических внутренних и внешних факторов. Среди внутренних центральное место занимает снижение инвестиций. В этих условиях многие предприятия и даже целые отрасли оказались на грани банкротства, и активизация работы на внешних рынках оказалась для них важным средством выживания. Успехи ряда отраслей промышленности, достигнутые за счет усиленной ориентации на внешние рынки, во многом определили общую тенденцию к некоторой стабилизации промышленного производства в стране в целом. При сложившейся ситуации на рынке капитала и ресурсах сбережения доля инвестиций в основной капитал в структуре ВВП в 2009-2010 гг. снизилась до 20,4% против максимального за последние 10 лет показателя в 21,3% в 2008 г. В 2011 г., несмотря на то что норма сбережения повысилась до 31,9% ВВП, превысив среднее значение предыдущих двух лет почти на 3 п.п. ВВП, доля инвестиций в основной капитал в ВВП составила 19,4% (Табл. 3.1).

Таблица 3.2.1

Удельный вес валового сбережения, валового накопления и инвестиций в основной капитал в ВВП в 2002-2010 гг., %

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Валовое сбережение

30,8

31,4

32,6

33,2

33,8

33,9

33,3

24,6

29,0

31,9

Валовое накопление

20,0

20,7

20,8

20,0

21,2

24,4

25,1

18,6

22,3

24,9

Из него:

Валовое накопление основного капитала

17,9

18,3

18,3

17,7

18,5

21,2

22,0

21,6

21,3

20,5

Инвестиции в основной капитал

16,3

16,6

16,8

16,7

17,6

20,2

21,3

20,6

20,3

19,4

Источник: "Российский статистический ежегодник", 2011.

Рост промышленного производства в 2011 г. носил восстановительный характер выходом на траекторию докризисного развития. Индекс промышленного производств по итогам года составил 104,7% относительно 2010 г. Доминирующее влияние на динамику и структуру промышленности оказывали опережающие темпы роста обрабатывающих производств. Индекс обрабатывающего производства составил 106,5% и добывающего производства - 101,9% к показателям 2010 г. (Табл. 3.2)

Таблица 3.2.2

Индексы основных макроэкономических показателей в 2010-2011 гг., % к предыдущему году

2010

2011

Валовый внутренний продукт

104,3

104,3

Инвестиции в основной капитал

106,0

108,3

Объем промышленной продукции

108,2

104,7

Добыча полезных ископаемых

103,6

101,9

Продукция сельского хозяйства

88,7

122,1

Внешнеторговый оборот

131,1

130,2

Экспорт

132,0

130,4

Импорт

129,7

129,9

Реальные располагаемые денежные доходы

104,2

100,8

Источник: "Российский статистический ежегодник", 2011.

Характерной особенностью международной торговли в условиях глобализации становится все более тесная связь между торговлей и прямыми иностранными инвестициями. При этом международная торговля выступает как составная часть общей, интегрированной системы производства, сбыта и снабжения, которую создают и развивают транснациональные корпорации.

Важным ориентиром интеграции России в мировое хозяйство остается западное направление. Это прежде всего обусловлено необходимостью в иностранных инвестициях, использованием новейших достижением науки и техники, получением гуманитарной помощи и т.д.

Кроме ЕС, на европейском континенте сферу особых экономических интересов России представляют страны Восточной Европы, в первую очередь бывшие члены СЭВ (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия). К сожалению, страны Восточной Европы с их ограниченным хозяйственным потенциалом и средним по мировым стандартам уровнем промышленного развития утратили роль главных экономических партнеров России. Однако возрождение масштабных хозяйственных связей России со странами этого региона соответствует коренным интересам обеих сторон. Являясь сравнительно крупным импортером капитала, Россия вместе с тем могла бы в обозримом будущем стать крупным инвестором в экономику стран Восточной Европы.

Весьма перспективны экономические и научно-технические взаимосвязи России и Китая, который в последние годы превращается в одного из крупнейших внешне-экономических партнеров России - и как потребитель российской промышленной продукции, и как поставщик легкой промышленности.

Немалый интерес для России представляет также североамериканский регион, а в нем главным образом США. Вместе с тем для США экономика России представляет интерес как объект для приложения капитала. Кроме того, США заинтересованы в использовании российских научно-технических достижений, особенно имеющихся в оборонно-промышленном комплексе.

В целом место и роль Росси в мировой экономике будет определяться главным образом общим уровнем экономического развития страны, реальными результатами проводимой экономической реформы, кардинальным обновлением структуры общественного производства. развитием экспортного потенциала.

С началом рыночных преобразований, Россия предприняла ряд попыток включиться в мировые интеграционные процессы, что должно способствовать ускорению вхождения России в мировое сообщество на правах страны с рыночными отношениями. Однако существенным препятствием для интенсификации этого процесса является тяжелое современное состояние российской экономики.

Необходим подход России с глобальных позиций к участию в мировых делах, который должен стать основной частью национального интереса: полнокровное участие в работе международных многосторонних структур, таких как: Конференция ООН по торговле и развитию, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, региональные экономические комиссии.

Вывод.

Определяя место и роль России в мировом хозяйстве, международном разделении труда и интернационализации хозяйственной жизни, можно отметить, что они обусловлены уровнем и динамикой развития национальной экономики, степенью ее открытости и вовлеченности в МРТ, прогрессивностью и развитостью внешнеэкономических связей, умением национальной экономики адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать на них в желаемом для себя направлении (взаимодействие с международными финансово-кредитными и экономическими организациями), наличием транснациональных корпораций. Важным направлением постепенной интеграции России в мировую экономику является участие в многосторонних международных экономических проектах, число которых с участием России постоянно увеличивается. Также в последнее время Россия демонстрирует достаточную устойчивость своего экономического развития. Экономический рост оставался умеренным и, в общем, вполне естественным для страны среднего уровня экономического развития - выше, чем в Германии, но ниже, чем в Китае. Макроэкономические параметры формально оставались благоприятными: бюджет по итогам 2011 г. был исполнен с профицитом почти в 1% ВВП, а инфляция опустилась до исторического минимума за все 20 лет существования посткоммунистической России. В области денежной политики Центральном банку РФ удалось перейти к плавающему валютному курсу и таргетированию инфляции. Это важнейшее институциональное завоевание последнего десятилетия.

Делись добром ;)