Моделирование экономических систем

курсовая работа

2.1 Общие сведения

Фирма, оказываясь в различных условиях своего функционирования, определяемых рынком, решает вопросы по производству необходимой потребителю продукции в определенных объемах и рассчитывает на получение прибыли, достаточной для успешной деятельности.

Принимаемые фирмой решения в процессе своей деятельности можно объединить в две группы:

1. Каким образом наиболее эффектно организовывать производство на имеющихся производственных мощностях;

2. При достигнутом уровне техники и технологии какие выбрать новые производственные мощности и технологические процессы.

Время, в течение которого предприниматель решает вопросы первой группы, принято называть краткосрочным периодом, а второй долгосрочным периодом.

В зависимости от периода, в каком находится предприятие, его деятельность принципиально отличается. В краткосрочном периоде отдельные факторы производства не изменяются и являются постоянными. Это такие ресурсы, как здания, машины, оборудование, земля, услуги менеджеров и квалифицированных кадров. В долгосрочном периоде все вводимые факторы производства могут меняться, и они являются переменными, за исключением базовых технологий, которые остаются без изменений.

Производство любого вида продукта или оказание услуг требует определенных трудовых, материальных ресурсов и средств труда основного капитала.

Стратегией каждого предприятия является получение максимальной прибыли. Это достигается использованием такого процесса производства, который при одном и том же объеме выпуска готовой продукции позволил бы применять наименьшее количество вводимых факторов производства.

Затраты на приобретение вводимых факторов производства представляют собой издержки производства.

Прибыль получают путем сопоставления совокупного (валового) дохода и совокупных (валовых) издержек.

В соответствии с законом убывающей отдачи по мере роста объема производства, начиная с определенного момента, совокупные (валовые) издержки начинают опережать увеличение совокупного (валового) дохода, что приводит к изменению прибыли.

При определении объема производства, предприятие должно выбирать наиболее оптимальное соотношение дохода и издержек в различных рыночных ситуациях.

Делись добром ;)