Молодежная безработица

реферат

Сущность и содержание понятия "безработица"

Переход России к рыночным отношениям повлек за собой специфические проблемы социально-трудовой сферы. Дефицит рабочей силы сменился дефицитом рабочих мест, что привело к безработице. В этой связи особенно актуальным становится изучение современных процессов, происходящих на рынке труда, а также последствий роста безработицы.

Основным нормативно-правовым актом в сфере занятости служит закон РФ "О занятости населения в РФ" от 19 апреля 1991 г №1032-1. Данный документ определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан на труд и социальную защиту от безработицы.

Безработица (ст. 3 ФЗ) - это сложное социально-экономическое явление, не позволяющее части экономически активного населения, желающего работать на условиях найма или создания собственного дела, реализовать (применить) свою рабочую силу из-за отсутствия подходящих рабочих мест (предложений) и лишенной вследствие этого основного дохода (зарплаты).

В соответствие с определением международной организации труда (МОТ) безработица рассматривается как потеря заработков в связи с тем, что человек, способный трудиться, готовый трудиться и действительно ищущий работу, не имеет возможности получить настоящую должность. Безработными являются лица в возрасте экономической активности населения (15-72 года), не участвующие в общественном производстве в течение определенного периода и соответствующие во время обследования трем критериям: а) не имеют работы (доходного занятия); б) занимаются поиском работы в течение четырех недель, предшествующих неделе обследования, используя разные способы; в) готовы приступить к работе в течение двух недель с момента проведения обследования.

В России безработными считаются трудоспособные граждане не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории страны, зарегистрированные в органах занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие ее и готовые приступить к ней.

Безработными не могут быть признаны:

- граждане, не достигшие шестнадцатилетнего возраста;

- граждане, которые в соответствии с законодательством назначена трудовая пенсия по старости или инвалиды, кроме инвалидов третьей группы;

- те, кто в течение десяти дней после обращения в службу занятости отказался от двух вариантов подходящей работы, и впервые ищущие работу и не имеющие специальности (профессии);

- после двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной работы, в том числе временного характера;

- лица, представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения для признания их безработными;

- трудоспособные граждане, проходящие очный курс обучения.

Последствия безработицы как сложного социально-экономического явления невозможно оценить однозначно, она имеет и негативное, и позитивное значение. Отношение к безработице с течением времени менялось. В начале ХХ века ее рассматривали как "социальное зло", в середине столетия - как закономерное явление для стран с рыночной экономикой. В настоящее время безработица является устойчивой социально-экономической категорией.

Виды и формы безработицы

Явление безработицы неотъемлемо связано с рынком труда. Рынок труда - динамичная система социально-трудовых отношений, определяющих условия найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, и механизм ее самореализации на основе информации, поступающей в виде изменений цены труда (зарплаты).

Экономисты рассматривают и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. Определены основные виды безработицы по сущностным характеристикам - причинам возникновения и продолжительности.

Причины возникновения позволяют выделить фрикционную, структурную и циклическую безработицу.

Фрикционная безработица - это незанятость в период перехода трудящегося с одного места работы на другое, носящая временный характер. Данный вид безработицы объективен и определяется свободой выбора рода деятельности и места работы человека. Это может быть запланированный переход, когда человек добровольно в связи с определенными личными потребностями меняет род деятельности.

На рынке труда фрикционная безработица является определенным балансом между спросом и предложением, когда уровень профессиональной подготовки работников, находящихся в положении таких безработных, отвечает запросам производства и работодателей. Чаще всего инициатива увольнения исходит от самого человека, то есть по существу фрикционная безработица является добровольной, а возникающая при этом незанятость не взывает психологического дискомфорта.

Структурная безработица - это отсутствие достаточного спроса на данный труд в данной отрасли хозяйственной деятельности. В определенный период времени в структуре потребительского спроса происходят существенные изменения, которые влияют на структуру общего спроса, в т.ч. и на работников. Развитие экономки влечет за собой внедрение более прогрессивных технологий, а значит и соответствующие структурные изменения производства.

Структурные безработные вряд ли смогут получить работу без соответствующей подготовки. Работодатель осуществляет набор и обучение кадров, занимающихся повышением квалификации имеющихся работников, хотя часть сотрудников могут быть не востребованы.

Циклическая безработица - это отсутствие достаточного спроса на труд вообще, она обусловлена спадом производства товаров. Масштабы и продолжительность данной безработицы достигает своего пика при кризисе экономики и минимальны при ее подъеме. Данная безработица создает серьезные проблемы на рынке труда, т.к. в условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшают, уровень занятости сокращается, а безработица растет.

Снижение ее влечет за собой существенное финансовое влияние со стороны государства. Наиболее эффективной была бы разработка и принятие специальной программы по обеспечению занятости населения, субсидирования государством и носящая комплексный характер.

Одной из разновидностей безработицы является сезонная незанятость, которая связана с временным характером выполнения определенных видов деятельности.

Неэффективное использование человеческого капитала ведет к появлению частичной, или скрытой безработицы, когда для сохранения кадров работодатель дает им возможность работать неполный рабочий день или неделю.

Для изменения безработицы как явления существуют два показателя:

1) уровень безработицы - отношение количества безработных к общей численности экономически активного населения (в процентах);

2) продолжительность безработицы - время пребывания в качестве безработного.

Учетом безработных в нашей стране занимается Госкомстат и Государственная служба занятости. Численность безработных определяется на основе их добровольной регистрации в районных и городских отделениях государственной службы занятости. Госкомстат делает заключение на основе выборочного обследовании занятости населения, исходя из его общей численности.

Для измерения уровня безработицы, определения статуса безработного создаются нормативные акты. К данной категории безработных относят незанятых граждан, которые ищут работу, готовы приступить к ней и является клиентом государственной службы занятости.

Специалисты отмечают, что почти 1/3 рабочей силы в мире либо являются безработными, либо работают неполное рабочее время. Однако в службу занятости обращается, как правило, 25-30% граждан, не имеющих работы.

Основная масса людей стремится трудоустроиться самостоятельно, поэтому уровень реальной безработицы определить очень трудно. Следовательно, и помощь может быть оказана только тем, кто обратился в службу занятости.

Делись добром ;)