Монетарная или денежно-кредитная политика государства

курсовая работа

2.2.4 Административные методы регулирования денежно-кредитной сферы

Наряду с экономическими методами, посредством которых центральный банк регулирует деятельность коммерческих банков, им могут использоваться и административные методы воздействия. К ним относится, например, использование количественных кредитных ограничений.

Этот метод регулирования представляет собой количественное ограничение суммы выданных кредитов. В отличие от рассмотренных выше методов регулирования, контингентирование кредита является прямым методом воздействия на деятельность банков. Кредитные ограничения приводят к тому, что предприятия заемщики попадают в неодинаковое положение. Банки стремятся выдавать кредиты в первую очередь своим традиционным клиентам, как правило, крупным предприятиям. Мелкие и средние фирмы оказываются главными жертвами данной политики.

Нужно отметить, что, добиваясь при помощи указанной политики сдерживания банковской деятельности и умеренного роста денежной массы, государство способствует снижению деловой активности. Поэтому метод количественных ограничений стал использоваться не так активно, как раньше, а в некоторых странах вообще отменён. Также центральный банк может устанавливать различные нормативы, которые коммерческие банки обязаны поддерживать на необходимом уровне. К ним относятся нормативы достаточности капитала коммерческого банка, ликвидности баланса, максимального размера риска на одного заемщика. При нарушении коммерческими банками банковского законодательства, правил совершения банковских операций, что ведет к ущемлению прав их вкладчиков, клиентов центральный банк может применять к ним самые жесткие меры административного воздействия, вплоть до ликвидации банков. Использование административного воздействия со стороны центрального банка по отношению к коммерческим банкам должно применяться в порядке исключительно вынужденных мер. [13, с. 236]

Помимо этих основных инструментов, в мировой банковской практике давно известны и широко используются другие инструменты денежно-кредитной политики центральных банков. Речь идет лишь о том, как лучше их применять в конкретных условиях той или иной страны с рыночной или переходной экономикой. Я охарактеризую их кратко.

Допуск к рынкам - регулирование открытия новых банков и кредитных учреждений, в том числе иностранных.

Валютные интервенции - купля-продажа значительных объемов валюты для воздействия на величину спроса и предложения денежной единицы.

Таргетирование - установление целевых ориентиров роста показателей денежной массы.

Нормы инвестирования в государственные ценные бумаги - устанавливаются для банков, кредитных учреждений в целях устойчивого размещения государственного долга и ограничения спекулятивных операций.

Различные комбинации указанных инструментов позволяют центральному банку проводить политику «дорогих» или «дешевых» денег в зависимости от экономической стратегии государства на данный период. Важно учитывать, что использование инструментов денежно-кредитной политики может быть эффективным только в условиях их тесной увязки с бюджетной, налоговой политикой, законодательством. [8, с.256]

Делись добром ;)