Монетарная теория Милтона Фридмена

реферат

ВВЕДЕНИЕ

Милтон Фридмен-- американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1976 г., присужденной "за исследование в области потребления, истории и теории денег".

Имя М.Фридмена -- Нобелевского лауреата в современной экономической теории ассоциируется, как правило, с лидером "чикагской монетарной школы" и главным оппонентом кейнсианской концепции государственного регулирования экономики.

Актуальность темы - М.Фридмен в своем творчестве многогранен и, что весьма важно, его научные интересы охватывают и область методологии экономической науки и для меня это очень интересно.

Объектом исследования является Милтон Фридмен

Предметом исследования является разработка монетарной теории, а также практический показ сложности политики экономической стабилизации

Цель данной работы изучить биографию М.Фридмена и его теорию

Для достижения заданной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить биографию

- изучить модель М.Фридмена

- рассмотреть использование его модели

При написании работы была использованная следующая литература:

Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность), Гайгер, Линвуд Т. Макроэкономическая теория и переходная экономика, Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика, Ядгаров Я.С. История экономических учений, http://ru.wikipedia.org, Лауреаты Нобелевской премии: Энциклопедия.

Реферат о биографии лауреата Нобелевской премии разделен на три главы. В первой главе рассматривается биография М.Фридмена и краткое описание Нобелевской премии. Во второй главе рассматривается монетарские рецепты оздоровления экономики, сравнительный анализ монетаризма и кейнсианства и краткое описание концепции Фридмена. В третей главе излагается критика Фридменом Международного Валютного Фонда.

1 ОПИСАНИЕ БИОГРАФИИ МИЛТОНА ФРИДМЕНА

Милтон Фридмен родился 31 июля 1912 г. в Нью-Йорке в семье выходцев из Восточной Европы. Вскоре после его рождения семья переехала в город Рахуэй (штат Нью-Джерси). Мать работала в галантерейном магазине, а отец, как познее вспоминал Фридмен, "безуспешно старался добиться результата в безнадежных торговых операциях". Семья располагала небольшими и непостоянными доходами и никак не могла выбиться из нужды.

В 16-летнем возрасте Милтон Фридмен по конкурсному отбору был принят в Рутгерский университет с правом получения частичной стипендии.

В 1932 году он был удостоен степени бакалавра сразу по двум дисциплинам - экономике и математике. Специализацию в области экономики М. Фридмен продолжил в Чикагском университете. Получив степень магистра в Чикагском университете в 1933 г., Фридмен перешел для аспирантской стажировки в Колумбийский университет (Нью-Йорк).
В конце 1934 г. он начинает работать в Чикагском университете ассистентом-исследователем. Летом 1935 г. М. Фридмен принял участие в крупномасштабном проекте исследований потребительского бюджета для Национального комитета по природным ресурсам США.

Сотрудничество Фридмена с Национальным бюро экономических исследований США (НБЭИ) началось в 1937 г., когда он стал работать под руководством С. Кузнеца (будущего лауреата Нобелевской премии). В 1940 г. ими был завершен совместный научный труд "Доходы от независимой частной практики". Указанная работа легла впоследствии в основу диссертации, за которую М. Фридмен в 1946 г. был удостоен в Колумбийском университете степени доктора по экономике.

В годы второй мировой войны Фридмен участвует в разработке налоговой политики по заданию министерства финансов, проводит исследования по военной статистике.

В 1945_1946 гг. он преподает экономику в Миннесотском университете. Затем М. Фридмен возвращается в Чикагский университет и становится ассистентом-профессором по экономике.

При содействии НБЭИ Фридмен начинает длившуюся многие годы работу над созданием монетарной теории. Его последующий вклад в теорию и практику экономической науки сопровождается получением неожиданных результатов, он становится плодотворным исследователем, руководит т.н. "Чикагской школой" экономистов.

В 1950 г. он работает в Париже консультантом по реализации "плана Маршалла", предусматривавшего восстановление разрушенной войной экономики стран Западной Европы. В своей книге "Теория функции потребления", изданной в 1957 г., М. Фридмен сформулировал и обосновал свою теорию "постоянного дохода потребления".

В 1951 году Фридмен был удостоен медали Джона Бейтса Кларка Американской экономической ассоциации.

В 1956 году под его редакцией издается сборник статей «Исследования в области количественной теории денег».

В 1963 г. Фридмен публикует написанный совместно с Анной Шварц фундаментальный труд "Становление денежной системы США". В этой книге он отстаивает позицию, согласно которой в долговременные периоды крупные изменения хозяйственной жизни связаны прежде всего с денежной массой и ее движением. “Хозяйство пляшет под дудку доллара, повторяет танец доллара” -- так считает М.Фридмен. Все крупнейшие экономические потрясения, включая Великий кризис 1930 года, объясняются Фридменом последствием денежной политики, а не нестабильностью рыночной экономики. По мнению Фридмена, влияние денег на экономическую активность не есть внешний (экзогенный) фактор хозяйства, а, скорее всего, наоборот -- внутренний (эндогенный) фактор. Следуя монетаристской школе, он считает спрос на деньги одним из важнейших побудителей экономики. Фридменовская монетарная концепция, говоря словами американского экономиста Г.Эллиса, привела к "повторному открытию денег" из-за почти повсеместно растущей, особенно в последний период, инфляции.

Взгляды Фридмена на важность невмешательства государства в экономическую политику получили широкую известность благодаря его книге "Капитализм и свобода" (1962) и постоянным публикациям в отведенной для него (начиная с 1966) колонке журнала "Ньюсуик".

В 1967 г. М. Фридмена избирают президентом Американской экономической ассоциации.

В 1969-1973 гг. он являлся советником по экономическим вопросам президента США Ричарда Никсона. Он заслужил признание в качестве советника президента Ричарда М. Никсона, несмотря на свои расхождения с ним по вопросу об установлении жесткого контроля уровня цен и заработной платы в 1971 г. Взгляды Фридмена на важность невмешательства государства в социальную политику получили широкую известность благодаря постоянным публикациям в отведенной для него с 1966 г. колонке журнала «Ньюсуик» ("News-week"), а также благодаря более ранней публикации книги «Капитализм и свобода» ("Capitalism and Freedom", 1962). Его популярная книга «Свобода выбора» ("Free to Choose", 1980) даже дала название телевизионной заставке цикла проводимых им бесед по социальным и экономическим вопросам.

Делись добром ;)