Монополизм в экономике и антимонопольное законодательство

курсовая работа

3. Анализ и оценка состояния конкурентной среды

Изучив сущность монополии и антимонопольного законодательства, необходимо оценить деятельность монополии на практике.

Проанализируем уровень концентрации, который показывает рыночную власть отдельных субъектов и степень конкуренции, на разных типах предприятия.

Проведенные исследования за 2000- 2006 г. показали, что доля малых предприятий в общем числе организаций промышленности сократились на 16,4%.

Количество средних предприятий увеличилось в 2 раза. В целом группа малых и средних предприятий увеличилось на 7,3т.ед., объем производства вырос на 75,5 млрд. руб.

Объем продукции, выпускаемой крупными предприятиями, вырос в целом по стране за исследуемый период на 350,2 млрд. руб., обеспечив почти весь общерусский прирост общерусский прирост добычи нефти, угля, железной руды, выработки электроэнергии. Имея незначительный удельный вес (17,7%) в общем количестве предприятий, данная группа промышленных объединений смогла сконцентрировать в своих руках почти весь (около 80%) ресурсный потенциал страны - финансовый, материальный, трудовой, научный, информационная.

Таким образом, рассмотрев таблицу 2, мы можем сказать, что крупные предприятия имеют большую возможность занять монополистическое положение и диктовать свои условия. Это связано с более высокими показателями объема производства, а как мы знаем предприятие, которое будет выпускать больше всех, имеет и больше возможностей повлиять и на цены и на других участников рынка. (см. приложение Е).

Делись добром ;)