Монополии и их место в структуре экономики

курсовая работа

Заключение

Итак, после всего вышесказанного можно сделать вывод, что в экономической теории монополия является одной из наиболее противоречивых, но в то же время одной из наиболее интересных тем. Разные ведущие экономисты постоянно старались высказать свои мысли по поводу этой темы.

Среди причин появления монополий указываются разные предпосылки. Некоторые считают, что это был объективный процесс, другие твердят, что они были созданы искусственно.

Формы монополий существуют разнообразные, в данной работе я старалась их описать, и общей тенденцией развития разных монополистических форм является их путь от простейших образований (таких как картели) к сверхбольшим и над могущественным, примерами которых могут служить современные многоотраслевые концерны и конгломераты.

Монополия, как экономический процесс, имеет определенные последствия от результатов своей деятельности. Основная часть из них была перечислена в работе, и следует отметить, что среди этих последствий, как и везде, есть положительные, а есть и отрицательные стороны. И реальность на сегодня такая, что отрицательные, к сожалению, намного преобладают.

Чтобы предотвратить некоторые из этих отрицательных последствий, государство было вынуждено проводить регулирующую антимонопольную политику, в состав которой входит издание разных актов, которые имеют силу законов, ограничение сферы влияния монополистических объединений и, конечно, применение разных санкций к нарушителям. Поэтому чрезвычайно необходимо, чтобы население Украины осознало всю пагубность и все отрицательные последствия монополии как таковой. Бесспорно, в некоторых случаях существование монополии является оправданным и необходимым, но за этими процессами должен осуществляться жесткий контроль со стороны государства по недопущению злоупотребления своим монопольным положением.

В заключении также можно сказать, что влияние монополий на развитие мирового хозяйства было разнообразным, вредным и полезным, и соответствующим может быть отношения к ним разных людей, тем не менее их существование - это часть истории развития мирового общественного производства, и сущность этого противоречивого явления некогда не оставит равнодушным ведущих специалистов экономики.

Список литературы

1. Воробьев Е.М., Гриценко А.А., Ким М.Н., Лисовицкий В.Н. «Экономическая теория» - Х., 2006г.

2. Закон Украины “Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности”. “Правда Украины”, 1992 г., 7 мая

3. Лисовицкий В.Н. «микроэкономика» - Х., 1993г., с. 132.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, Т.4, с. 166.

5. Павленко И.Н. «Микроэкономика», - К., 2006г., с. 288.

6. Пигу А. “Экономическая теория благосостояния”, Т.1, М., 1985 г., с.326

7. Самуэльсон П. “Экономикс” ,с. 531

Делись добром ;)