Направления повышения эффективности использования основных производственных фондов на промышленном предприятии (на материалах ОАО "Автоагрегат")

курсовая работа

1.2 Износ и амортизация основных фондов

Основные фонды подвергаются физическому и моральному износу как в процессе их использования, так и при бездействии. В последнем случае физический износ основных фондов заключается в потере ими свойств под влиянием атмосферных условий, а также в результате внутренних процессов, происходящих в строении материала, из которого они изготовлены.

При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительной стоимости, т.е. ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие не использования основных фондов.

Значительная доля устаревших основных фондов в производстве вызывает существенные потери, так как, во-первых, старение оборудования требует увеличения вложения средств в капитальный ремонт для поддержания его в рабочем состоянии; во-вторых, устаревшее производство не имеет возможности использовать новую технику - по крайней мере полностью. Вследствие этого объём продукции и услуг уменьшается.

На размеры физической снашиваемости основных фондов в процессе их использования влияют многие факторы, в т. ч.:

степень нагрузки основных фондов в производственном процессе. Однако, надо учитывать, что повышение степени нагрузки основных фондов экономически целесообразно, т.к. способствует лучшему использованию основных фондов и снижению себестоимости продукции, так как на единицу продукции приходится меньшая часть износа основных фондов;

качество основных фондов; является ли оборудование стационарно установленным или переносным, - переносное снашивается быстрее;

особенности технологического процесса и степень защиты основных фондов от влияния внешних условий;

качество ухода за основными фондами;

строгое соблюдение технологических режимов, технически грамотная эксплуатация машин и оборудования.

Машины, станки и др. виды основных фондов не только физически снашиваются, но и становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности. Они подвергаются моральному износу.

Различают две формы морального износа:

первая выражает уменьшение стоимости машины или оборудования без соответствующего физического износа вследствие удешевления их воспроизводства;

вторая - уменьшение стоимости в результате внедрения новых более производительных машин или оборудования, обусловленного не уменьшением производительности или мощности, а тем что дальнейшая эксплуатация старых машин по сравнению с новыми приводит к большим издержкам производства.

Моральный износ первого вида связан не с продолжительностью срока службы оборудования, не со степенью его физического износа, а с темпами технического прогресса, приводящего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды.

При моральном износе первого вида потребительная стоимость основных фондов не изменяется. В новых машинах, аналогичных прежним, нет никаких конструктивных изменений; производительность оборудования также остаётся прежней. Изменяется лишь восстановительная стоимость основных фондов.

Важным является предупреждение морального износа фондов.

Предупреждение морального износа основных фондов, прежде всего относится к их пассивной части: зданиям, сооружениям, коммуникациям. Они намного более долговечны, чем оборудование. Поэтому в их решениях должна быть учтена последующая замена технологий и оборудования.

Правильное установление степени износа основных фондов имеет важное значение для определения восстановительной стоимости основных фондов и размера амортизационных отчислений, которые экономически возмещают износ.

Износ основных фондов определяется и учитывается всеми предприятиями независимо от форм собственности по всем видам основных фондов, независимо начисляется по ним амортизация или нет.

По отдельным объектам основных фондов сумма износа устанавливается по мере необходимости на основании имеющихся в инвентарных карточках данных о первоначальной или восстановительной стоимости объекта, нормативного времени нахождения его в эксплуатации и действовавших норм амортизационных отчислений.

Сумма износа по полностью самортизированным основным фондам не начисляется.

Износ отражается предприятиями и организациями, исходя из установленных единых норм амортизационных отчислений.

Физический износ определяется на основании сроков службы основных фондов:

Изн. (ф) =Тфн*100%, (1.2)

Где Тф - фактический срок службы (лет);

Тн - нормативный срок службы (лет).

Моральный износ первого вида определяется на основании соотношения балансовой и восстановительной стоимостей:

Изн. (м1) = (Фбв) /Фб*100%, (1.3)

где Фб - балансовая стоимость (тыс. руб.);

Фв - восстановительная стоимость (тыс. руб.).

Моральный износ второго вида чаще всего определяется на основе сравнения производительности оборудования:

Изн. (м2) = (Пр.2-Пр.1) /Пр.2*100%, (1.4)

где Пр.1 - производительность действующих основных фондов;

Пр.2 - производительность новых основных фондов.

Однако при этом не учитывается экономия сырья и материалов или экономия рабочей силы, что может быть обеспечено новыми основными фондами.

Поэтому для более точного учёта морального износа второго вида следует сравнивать основные фонды и издержки производства, применяя следующую формулу:

Изн. (м2) = (Изд.2-Изд.1) /Изд.2*100%, (1.5)

где Изд.1 - издержки производства действующих основных фондов (руб);

Изд.2 - издержки производства новых основных фондов (руб.).

Основные производственные фонды, участвуя в процессе производства, по частям переносят свою стоимость на произведённую готовую продукцию или оказанные услуги.

Величина переносимой на продукцию стоимости определяется:

первоначальной стоимостью основных фондов;

видом основных фондов;

отраслевой спецификой производства.

Особенностью основных фондов является перенесение части их стоимость на стоимость готовой продукции. Это перенесение происходит таким образом, чтобы за период эксплуатации основных фондов произошло их возмещение, путём включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции (себестоимость) называется амортизацией. [2; с.41]

Основные функции амортизации - это обеспечение воспроизводства, восстановление основных фондов и учёт. В карточках учёта основных средств отражаются данные по амортизации и определяется величина износа основных фондов за годы их эксплуатации.

Также амортизация в определённой степени выполняет и стимулирующую функцию, предусматривая наиболее полное использование основных фондов: чем длительней период функционирования оборудования, тем больше производится продукции и тем скорее будет перенесена стоимость основных фондов. Это позволит уменьшить их недоамортизацию вследствие морального износа и снизить потери предприятия, что очень важно в условиях рынка.

Денежное выражение перенесённой части стоимости основных фондов называется амортизационными отчислениями. Амортизационные отчисления входят в состав себестоимости продукции (издержек производства).

Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации от первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов с учётом срока их службы.

В соответствии с этим норма амортизации рассчитывается по формуле:

На= (Фп (б) - Фл) /п (б) * сл) *100%, (1.6)

где На - норма амортизации основных фондов в год (%),

Фп (б) - первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов,

Фл) - ликвидационная стоимость,

сл - нормативный срок службы основных фондов.

Норма амортизации представляет собой годовой процент погашения стоимости основных фондов.

В ряде отраслей в зависимости от технологических особенностей производства, режима и сменности работы оборудования и других факторов нормы амортизации могут быть повышены или понижены.

В условиях рыночных отношений величина амортизационных отчислений оказывает существенное влияние на экономику предприятия. С одной стороны, слишком высокая доля отчислений увеличивает величину издержек производства, а следовательно, снижает конкурентоспособность продукции, уменьшает объём полученной прибыли и поэтому сокращает диапазон возможностей предприятия по его экономическому уровню развития.

С другой стороны, заниженная доля отчислений удлиняет срок оборачиваемости средств, вложенных в приобретение основных фондов, а это ведёт к их старению и, как следствие этого, снижению конкурентоспособности, потери своих позиций на рынке.

Расчёт амортизационных отчислений производится методом прямого счёта на основании среднегодовой стоимости отдельных видов основных фондов и установленных норм амортизации.

Они рассчитываются по каждому виду основных фондов на капремонт и на полное восстановление основных фондов.

Амортизационные отчисления на полное восстановление активной части основных фондов (машин, оборудования, транспортных средств) производится в течение нормативного срока службы основных фондов или срока, за который балансовая стоимость этих фондов полностью переносится на издержки производства и обращения.

По всем другим основным фондам амортизационные отчисления на полное восстановление производятся в течение фактического срока их службы.

Существует классификация методов начисления амортизации. Во-первых, можно выделить равномерно-прямолинейный метод.

При равномерно-прямолинейном методе происходит равномерное списание стоимости основных фондов в течение установленного срока его службы.

Кроме равномерного (линейного) в мировой практике применяются методы ускоренной (регрессивной) амортизации. Методы ускоренной амортизации в течение первой половины нормативного срока службы основных фондов позволяют возместить до 60 - 75% их стоимости, а при использовании равномерного метода было бы возмещено только 50% стоимости основных фондов. Во вторую половину срока службы основных фондов величина амортизации уменьшается.

Среди методов ускоренной амортизации выделяют:

метод по удвоенной норме;

кумулятивный.

В нашей стране применяется метод по удвоенной норме, когда утверждённая в установленном порядке норма амортизации на соответствующий инвентарный объект увеличивается, но не более чем в 2 раза.

Предприятия могут применять метод ускоренной амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции, в случаях, когда они заменяют изношенную и морально устаревшую технику (при этом нормативы согласовываются с государственными финансовыми органами). Этот метод не распространяется на машины и оборудование с нормативным сроком службы до 3-х лет, на уникальную технику, предназначенную только для производства ограниченного круга изделий.

В последнее время в развитых странах используется новый метод ускоренного списания стоимости машин - комбинация методов регрессивной и прогрессивной амортизации.

Делись добром ;)