Научно-технологическое развитие – основа повышения конкурентоспособности России

курсовая работа

2.1 Определение научно-технический прогресс

Наиболее распространённым является определение научно-технического прогресса, как исторически обусловленного процесса совершенствования средств и предметов труда, технических методов и форм организации труда и производства на основе широкого использования достижений науки, процесса накопления знаний, поступательного количественного и качественного развития производительных сил.

Вместе с тем в понимании научно-технического прогресса до сих пор сохраняются некоторые разночтения: от философской трактовки процесса материализации научных знаний и обобщенного практического опыта в средствах производства и способах организации и управления, до конструктивного описания воздействия научно-технического прогресса на экономику через вклад интенсивных факторов в прирост национального дохода.

Определения научно-технического прогресса можно разделить на две группы:

1. Одни авторы понимают научно-технический прогресс, как процесс совершенствования вещей или вещественных процессов. Этим НТП отождествляется с техническим прогрессом и сужается содержание категории.

2. Другие, исходя из того, что научно-технический прогресс является средством решения задачи дальнейшего значительного повышения эффективности общественного производства, подменяют понятие научно-технического прогресса его результатами. НТП включает в себя научный прогресс (прогресс в науке) - получение новых знаний о закономерностях развития природы, общества, мышления самого человека - и технический прогресс (прогресс техники) - и применение новых видов техники и технологий. Научно-технический прогресс начинается с того момента, когда в производстве впервые ставятся практические проблемы, которые могут быть разрешены только научно.

«НТП - как поступательное развитие науки и техники, один из основных источников экономического роста. В единстве с техникой наука становится практической силой, а НТП превращается в основной ресурс экономического развития».

У экономистов нет единого подхода к тому, чтобы выделять научно-технические достижения в качестве самостоятельного фактора производства, то есть ресурса, который необходимо затратить для производства продукции. Достижения НТП можно считать самостоятельным ресурсом, который в сочетании с другими факторами производства - трудом, землёй (природные ресурсы) и капиталом используется для создания товаров. В то же время внедрение новой техники можно рассматривать как способ повышения эффективности использования факторов производства.

Таким образом, научно-технический прогресс не просто включает две составляющие - прогресс науки и техники, но и означает их эффективное применение в производстве. Но и этот подход явно еще не исчерпывающий. Важно подчеркнуть, что научно-технический прогресс охватывает не только технику и производство, но и производительные силы в целом. Человек - главная движущая сила в научно-техническом прогрессе.

Делись добром ;)