Национальная инновационная система

курсовая работа

3.2 Российская венчурная компания как основа формирования НИС

Финансирование инновационных проектов может осуществляться по разным каналам. Один из них - конкурсное финансирование исследователей и инновационных фирм через фонды. В начале 90-х были созданы Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российский фонд технологического развития (РФТР), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Но идея коммерциализации науки, в сущности, не была реализована: практически все действующие в нашей стране фонды являются государственными.Орешенков А. Институциональные аспекты развития и взаимодействия национальных инновационных систем стран Европейского союза // Журнал международного права и международных отношений. - 2006. - № 1. - С.24.

ОАО "Российская венчурная компания" (ОАО "РВК") создано в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р с целью стимулирования создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования, развития инновационных отраслей экономики и продвижения на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов.

Основными целями деятельности ОАО "РВК" являются: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов.

Роль ОАО "РВК" в инновационной системе - это роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом.

Приоритетные направления инвестирования создаваемых с участием ОАО "РВК" венчурных фондов определены в соответствии со списком критических технологий утвержденных президентом Российской Федерации:

- безопасность и противодействие терроризму;

- живые системы (понимаемые как биотехнологии, медицинские технологии и медицинское оборудование);

- индустрия наносистем и материалов;

- информационно-телекоммуникационные системы;

- рациональное природопользование;

- транспортные, авиационные и космические системы;

- энергетика и энергосбережение.

В 2006 г. в компанию было направлено около 5 миллиардов рублей, в 2007 году - около 10 миллиардов. По сути, из российской венчурной компании будут наполняться государственные доли в отраслевых венчурных фондах. 49 процентов в них составит софинансирование со стороны государства, а 51 процент - деньги частных компаний. Государство отводит себе роль пассивного инвестора с ограниченной доходностью с целью стимулирования вложения частных средств в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли

Как уже было сказан выше, задача РВК состоит в том, чтобы финансировать венчурные фонды, различные инновационные проекты. Ранее предполагалось, что в 2007-2009 годах с участием РВК будет создано 8-12 венчурных фондов. В 2007 г. прошел конкурсный отбор управляющих компаний, которые займутся созданием венчурных фондов. Их было создано 2 - это ВТБ - Фонд венчурный с капиталом 3 093 млн.руб. (на 31.10.2008) и Биопроцесс Кэпитал Венчурс с капиталом 2 912 млн.руб. (на 31.10.2008).В нынешнее время идет процесс формирования других венчурных фондов - это Максвелл Биотех, Лидер, С-Групп Венчурс, Тамир Фишман СИ ай Джи венчурный фонд, Новые технологии.

В 2008 году планируется расширение функций ОАО "РВК" по следующим направлениям:

- разработка и внедрение механизма "посевного" инвестирования средств ОАО "РВК" в высокотехнологичные стартапы, с реализацией данного механизма через создание сид-фондов (венчурных фондов, имеющих менее жесткие ограничения на максимальный и минимальный размер продаж ценных бумаг инвестируемых компаний). Это означает, что компания будет вкладывать деньги не только в "раскрутку" готовых инновационных продуктов, но и в превращение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в коммерческие бизнес-планы. На поддержку данного проекта уже в 2008 г.выделен 1 млрд.руб.Кукол Е. Государство поможет превратить научные разработки в коммерческий продукт // "Российская газета" - Центральный выпуск №4607 от 7 марта 2008 г.

- разработка и внедрение нефинансовых механизмов поддержки венчурного рынка Российской Федерации через реализацию следующих инфраструктурных программ:

- создание информационной площадки - портала для обеспечения доступа отечественных предприятий к актуальной информации о венчурных рынках, распространения информации о развитии высокотехнологичного и венчурного бизнеса в Российской Федерации и в зарубежных странах;

- программы повышения венчурной компетентности, направленные на консультационное и информационное содействие формированию венчурной среды и стимулирование формирования потока проектов для венчурных фондов;

- организация мероприятий, нацеленных на популяризацию венчурного инвестирования среди предпринимателей и инвесторов.

Делись добром ;)