Национальная экономика Беларуси. Характеристика отрасли "Электроэнергетика"

контрольная работа

2. Прогнозирование динамики ВВП на основе системы национальных счетов и экономико-математического моделирования

ВВП - показатель общего экономического состояния страны, рыночная стоимость предназначенных для конечного использования товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный период времени и отражающий реальный вклад предприятий в создание конкретных продуктов, т.е. заработную плату, прибыль, амортизацию, процент за кредит и т.д.

Предметом изучения ВВП являются экономические единицы - резиденты, производящие товары и услуги для конечного пользования за определенный период.

Показатель ВВП имеет очень важное значение для экономики в целом. Он:

? используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике;

? дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны;

? свидетельствует об уровне развития экономики;

? используется при расчетах минимальной заработной платы, будущих налоговых поступлений и других важных показателей.

Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, если анализируется отношение дефицита государственного бюджета к ВВП.

Система национальных счетов (СНС) - балансовый метод взаимосвязанной комплексной характеристики экономических процессов и их результатов. Единство методологии обеспечивает сводимость, сопоставимость показателей всех счетов, информация которых дополняет друг друга, создавая в совокупности сводную картину функционирования экономики.

Система национальных счетов может быть определена и как система взаимосвязанных статистических показателей и классификаций, представленная в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты макроэкономической деятельности.

Базирующаяся на национальном счетоводстве, СНС охватывает деятельность всех институциональных единиц и хозяйствующих субъектов всех форм собственности; учитывает все операции с произведенными и непроизведенными, финансовыми и нефинансовыми, материальными и нематериальными активами.

В основе СНС лежит система обобщающих макроэкономических показателей функционирования экономики на различных стадиях воспроизводственного процесса:

производства продуктов и услуг;

образования, распределения, перераспределения и конечного использования доходов (в счетах потоков);

использования валового сбережения на накопление различных активов (в счетах накопления);

внешнеэкономических связей (в счетах остального мира) и на других стадиях экономической деятельности.

На основе системы показателей СНС характеризует экономические процессы и их результаты, отражает взаимосвязи между этими процессами. Таким образом, СНС своеобразная модель экономики, используемая для комплексного исследования экономической деятельности страны, ее регионов и секторов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

Правительством страны был разработан макропрогноз развития экономики на 2012 год, который был представлен президенту, однако вызвал шквал критики и был направлен на пересмотр, так как предусматривал крайне сдержанные темпы развития экономики. Основная претензия - прогноз не отвечал параметрам программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы.

Поэтому перед правительством была поставлена задача - заложить в новый проект макропрогноза более высокие темпы роста экономики. Новая редакция макропрогноза предусматривает, что в 2012 году темпы роста ВВП страны составят 5-6% вместо 1.5%, как предполагалось ранее. Параметры по инфляции еще уточняются, однако, с учетом поручения президента сдержать рост цен до конца года, существуют риски, что эта инфляционная нагрузка будет перенесена на 2012 год.

Примечательно, что утвержденная на последнем Всебелорусском собрании программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы предусматривала ежегодный прирост экономики не менее чем на 10%.

Но даже и в этой ситуации финансовые источники роста экономики на 5-6% остаются неясными. По мнению белорусских экспертов финансового рынка, все эти факты говорят о том, что в 2012 году единственным реальным источником вновь станет эмиссионное стимулирование внутреннего спроса. «В сложившейся структуре экономики и при ее общей затратности разговоры о снижении материалоемкости и энергоемкости, как основных резервах роста, останутся разговорами», - отмечают представители банковского сектора.

Между тем, белорусские эксперты финансовой сферы уже сейчас полагают, что отказ правительства от сдержанного экономического роста повлечет за собой усиление рисков платежеспособности страны, дальнейшее раскручивание инфляции и проблемы с получением кредитов Антикризисного фонда ЕврАзЭС и МВФ.

Делись добром ;)