Национальная экономика: основные результаты и их измерение

контрольная работа

3. В каких случаях величина ВНП данной страны может значительно отличаться от величины ВВП? Как влияют на размеры ВНП и ВВП России такие факторы, как размер иностранных инвестиций в экономику страны, "бегство капиталов" за границу, "утечка умов"?

национальный экономика инфляция инвестиция

Величина чистых факторных доходов представляют собой разницу между доходами, полученными гражданами (резидентами) данной страны на принадлежащие им (национальные) факторы производства в других странах и доходами, полученными иностранцами (нерезиденты) на принадлежащие им (иностранные) факторы производства в данной стране. Эта разница может быть как положительной величиной (если граждане данной страны получили в других странах доходов больше, чем иностранцы в данной стране, и в этом случае ВНП больше ВВП), так и отрицательной величиной (если иностранные граждане получили в данной стране доходов больше, чем граждане данной страны получили доходов за рубежом, тогда ВВП больше ВНП). В российской официальной статистике используется понятие "Сальдо доходов от собственности, полученных от остального мира" являющееся приближенным к понятию "Сальдо первичных доходов, поступивших из-за границы". Если бы экономика страны была закрытой, то ВВП равнялся бы ВНП (из-за отсутствия потоков первичных доходов из-за рубежа и за рубеж). В случае открытости экономики совпадение входящих потоков первичных доходов могло происходить чисто случайно, так как обычно они не совпадают.

Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:

1) ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сфер материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных территории данной страны;

2) ВНП -- это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в стране или за рубежом).

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом переведенная в страну прибыль вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

Делись добром ;)