logo
Национальная экономика: основные результаты и их измерение

4. Рассчитайте величину добавленной стоимости по данным, представленным в таблице

Наименование производственной стадии

Цена продукции, у.д.е.

Добавленная стоимость на всех стадиях, у.д.е.

Производство зерна

25

Помол зерна

75

Выпечка хлеба

135

Продажа хлеба

165

Примечание: для простоты используйте допущение, что на первой производственной стадии отсутствуют затраты на сырье и материалы.

Добавленная стоимость (ДС) - это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т.е. заработную плату, прибыль и амортизацию конкретного предприятия. Поэтому стоимость потребленных сырья и материалов, которые приобретались у поставщиков, и в создании которых предприятие не принимало участия, в добавленную стоимость произведенного данным предприятием продукта не включается.

Иначе говоря, добавленная стоимость -- это валовая продукция предприятия (или рыночная цена выпущенной продукции) за минусом текущих материальных издержек, но с включением в нее отчислений на амортизацию (так как основные фонды предприятия принимают участие в создании новой стоимости производимой продукции).

Таким образом, величина добавленной стоимости по данным, которые приведены в таблице 2, будет выглядеть следующим образом:

Таблица 2

Добавленная стоимость

В первом столбце представлена стоимость всех продаж (общая выручка от продаж всех экономических агентов), равная 400 у.д.е.

Во втором - стоимость промежуточной продукции (25+75+135=235 у.д.е.), а в третьем - сумма добавленных стоимостей (165 у.д.е.).

Таким образом, добавленная стоимость представляет собой чистый вклад каждого производителя (фирмы) в совокупный объем производства.

Сумма добавленных стоимостей (165 у.д.е.) равна стоимости конечной продукции, т.е. той сумме, которую заплатил конечный потребитель (165 у.д.е.).