Национальная экономика: основные результаты и их измерение

контрольная работа

5. Как соотносятся результаты расчетов ВВП по добавленной стоимости, по доходам и по расходам?

Известны три основных метода статистической оценки ВВП: производственный, распределительный и метод конечного использования, т.е. ВВП может рассматриваться на стадии производства, на стадии образования доходов и на стадии использования доходов (расходов).

Согласно производственному методу, ВВП на стадии производства характеризует измерение стоимости, созданной в процессе производства за определенный период времени резидентами данной страны. В основе данного метода исчисления ВВП лежат такие показатели: выпуск товаров и услуг (В); промежуточное потребление (ПП) и валовая добавленная стоимость (ВДС). Выпуск (В) представляет собой стоимость всех товаров и услуг, произведенных в текущем периоде, который принято в СНС исчислять в основных ценах. Стоимость произведенной продукции включает стоимость использованных в процессе производства товаров и услуг. Если необходимо получить вновь созданную стоимость в процессе производства в текущем периоде, из выпуска товаров и услуг вычитают промежуточное потребление (ПП).

Для расчета ВВП в рыночных ценах валовая добавленная стоимость увеличивается на величину налогов на продукты и импорт и уменьшается на величину субсидий на продукты и импорт:

ВВП = ВДС + Налоги на продукты и импорт - Субсидии на продукты и импорт (5)

Распределительный метод расчета ВВП рассматривается в процессе формирования доходов (по источникам доходов). На стадии формирования доходов ВВП исчисляется как сумма первичных доходов, которые подлежат распределению между непосредственными участниками процесса производства. Эти доходы включаются в добавленную стоимость текущего периода, созданную в процессе производства.

К первичным доходам относятся следующие:

- оплата труда наемных работников (заработная плата + отчисления работодателей на социальные нужды);

- налоги на производство и импорт (обязательные безвозмездные невозвратные платежи);

- субсидии на производство и импорт (текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые предоставляет государство);

- валовая прибыль и валовые смешанные доходы (часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычитания расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и оплатой налогов на производство и импорт).

Распределительный метод расчета ВВП используется прежде всего для анализа его стоимостной структуры. Если к ВВП прибавить первичные доходы, полученные от остального мира, и вычесть первичные доходы, переданные остальному миру, то в результате получим валовой национальный доход страны (ВНД) в рыночных ценах.

Метод конечного использования предусматривает исчисление ВВП на стадии использования доходов, где представляет собой сумму расходов резидентов на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление и сальдо экспорта-импорта и услуг.

Конечное потребление есть расходы на использование товаров и услуг для удовлетворения индивидуальных потребностей населения и коллективных потребностей общества в целом. В СНС проводится различие между понятиями "расходы на конечное потребление" (кто финансирует расходы) и "фактическое конечное потребление" (кто получает от этого выгоды).

Расходы на конечное потребление включают расходы на конечное потребление домашних хозяйств, органов государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

ВВП при исчислении методом конечного использования равен:

ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление + Сальдо экспорта-импорта и услуг (6)

Совмещение двух подходов к расчету ВВП по расходам и доходам показано в табл. 3.

Таблица 3

Методы расчета ВВП

Оба метода считаются равноценными и должны давать в итоге одинаковую величину ВВП.

Делись добром ;)