Национальное богатство Беларуси: структура и способы измерения

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Национальное богатство - это общий итог развития общественного процесса производства за всю историю. К национальному богатству в практике экономического анализа относится всё то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено.

Так как экономика страны изменяется, то меняются производственные и непроизводственные фонды, материальные запасы и резервы. Все это требует нового подхода к оценке национального богатства. Не случайно данной проблемой занимались многие экономисты. Ф. Кенэ выдвигал свои теории в работе "Экономические таблицы" (1758). В ней был дан первый макроэкономический баланс. В статьях голландского статиста Э. Клиффа (1941) содержится первое упоминание о национальных счетах. Теоретическим фундаментом национальных счетов стали работы Д. Кейнса, А. Боули, К. Кларка, С. Кузнеца, Дж. Стемпа, Дюмонтье, Фроман, Гаванье, занимавшихся проблемами вычисления национального дохода.

Определенное внимание измерению национального богатства отводилось и в отечественной экономической литературе. Использование различных методов анализа характеристики общественного производства привели к существованию альтернативных систем национального счетоводства: БНХ и СНС как систем взаимосвязанных экономических показателей, представленных в особой форме в виде таблиц или счетов, или в сочетании тех и других.

Актуальность данной темы состоит в том, что национальное богатство является важным экономическим аспектом страны, который показывает сумму накопленных материальных благ.

Целью написания курсовой работы является исследование теоретических аспектов развития национального богатства, анализ основных показателей национального богатства, а также изучение факторов, влияющих на увеличение национального богатства в Республике Беларусь.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

ѕ раскрыть понятие, сущность национального богатства;

ѕ рассмотреть его структуру;

ѕ выявить основные показатели национального богатства;

ѕ определить факторы, влияющие на увеличение национального богатства;

ѕ проанализировать основные показатели национального богатства.

При написании курсовой работы были использованы следующие источники литературы: учебная литература, научные экономические издания, журнальные и газетные статьи, статистические материалы.

Делись добром ;)