Национальное богатство Беларуси: структура и способы измерения

курсовая работа

1.4 Общая характеристика основных показателей

К наиболее важным показателям национального богатства относятся природные ресурсы. Природные, или естественные, ресурсы - это компоненты природной среды, которые на данном уровне развития производительных сил используются или могут быть использованы в качестве средств производства и предметов потребления. Природные ресурсы служат естественной базой развития экономики страны, поэтому важным моментом является раскрытие сущности и экономическая оценка природно-ресурсного потенциала. 1) 3емельные ресурсы - это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека.

Для получения стоимости оценки земель сельскохозяйственного назначения, как составляющей национального богатства страны, необходимо дисконтировать полученную с него земельную ренту. Показатель оценки земли сельскохозяйственного назначения, как составляющей национального богатства страны, складывается из двух основных частей: а) дисконтированной земельной ренты; б) затрат на освоение земли для сельскохозяйственного использования. Он выражается следующей формулой:

национальный богатство накопление макроэкономический

Оз с-х.н = (Рзр / Ек = 0,03) + С, где: (1.4.1)

Оз с-х.н - показатель оценки земли сельскохозяйственного назначения, как составляющей национального богатства страны, руб/га;

С - затраты на освоение земли для сельскохозяйственного использования, руб/га. [17, с.36]

Землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений. Мировая практика выработала различные подходы к оценке урбанизированных территорий. Наиболее достоверным подходом к оценке земель поселений, как элемента национального богатства страны, является многофакторная оценка инженерно-экономических и социально-экономических факторов ценности земли. Оценка земли поселений, как составляющих национального богатства страны, определяется по следующей формуле:

Озп = (Qo * Еп / Ек)* Кф * Км, где: (1.4.2)

Озп - показатель оценки земли поселений, как составляющей национального богатства страны, руб/м.кв.;

Qo - затраты на освоение и обустройство территории, руб/м.кв.;

Еп - норма прибыли, %;

Ек - норма капитализации, 0,03;

Кф - коэффициент, характеризующий функциональное использование земельного участка;

Км - коэффициент, характеризующий местоположение земельного участка в общегосударственной, региональной и местной системах расселения.

Ограниченность земли и невозможность ее воспроизводства способствуют возникновению двух видов монополии на землю: монополию собственности (реализует собственник) и монополию на землю как объект хозяйствования (реализует пользователь). Монополия собственности порождает абсолютную ренту, а монополия хозяйствования на земле - дифференциальную земельную ренту. Земельная рента - это вид дохода, регулярно получаемого от земли за счет разности между общественной стоимостью продукта и более низкой индивидуальной его стоимостью при производстве на разных по качеству и местоположению земельных участках.

В общем виде рентная оценка земли выражается формулой :

Рзр = Эзр - С - m, где: (1.4.3)

Рзр-земельная рента, руб/га;

Эзр - среднегодовая оценочная стоимость продукции и других эффектов землепользования, руб/га;

С - нормативные совокупные затраты труда и средств производства, необходимых для обеспечения оценочного объема продукции и приведенные в единую соразмерность с учетом фактора времени;

m - необходимый прибавочный продукт, руб/га.

Переход от текущей оценки земли к ее цене в общем виде обеспечивается расчетами на основе формулы :

Цзр = Рзр * Ек, где: (1.4.4)

Цзр - цена земельных ресурсов, руб;

Ек - коэффициент перевода годового дохода в суммарный дисконтированный за расчетный период оценки земельного ресурса.

2) Водные ресурсы включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. В Беларуси функционирует специфическая отрасль экономики - водное хозяйство. Основная его задача - обеспечение всех отраслей и видов хозяйственной деятельности водой в необходимом количестве и соответствующего качества. Обобщенным показателем эффективности использовании водных ресурсов, который позволяет сопоставить объем затраченной воды с результатами хозяйственной деятельности, является водоемкость ВВП. В масштабах экономики страны в целом она может рассчитываться по следующей формуле:

W = (R1 + R2)/ V; где: (1.4.5)

W- водоемкость валового внутреннего продукта, м3/р.;

R1 - годовое потребление свежей воды, м3;

R2 - годовой объем оборотного водоснабжения, м3;

V- стоимость годового валового внутреннего продукта, р.

Главным резервом повышения эффективности использования водных ресурсов (особенно свежей воды) является сокращение потребления в основных водопотребляющих отраслях. Другое направление - ликвидация многочисленных потерь воды на всех этапах ее использования, а также непосредственно водопотребителями и т.п.

3) Лесные ресурсы. Лес является одной из основ хозяйственной деятельности человека, источником получения материальных ресурсов (древесины, пищевых, лекарственных и технических, продукции охотничьего промысла), базой для развития лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отдыха и туризма, других отраслей народного хозяйства. От того, насколько рационально используются ресурсы леса, во многом зависит рост экономики страны. Лесные ресурсы включают стволовые запасы древесины, разнообразные недревесные ресурсы: технические (живицу, пробку и др.), кормовые, охотничье-промысловые, пищевые (грибы, плоды, ягоды, орехи и др.), лекарственные растения, и выполняют общественно полезные и защитно-ресурсоохранные функции (водоохранные, климаторегулирующие, полезащитные, противоэрозионные и др.), в том числе рекреационные и эстетические. Лесные ресурсы относятся к возобновляемым и рассматриваются вместе с занимаемыми ими землями, которые могут использоваться с целью сохранения, воспроизводства и повышения продуктивности лесов.

4) Минерально-сырьевые ресурсы. Основой развития современной индустрии и ряда направлений научно-технического прогресса выступают минерально-сырьевые ресурсы, или ресурсы земных недр. Минерально-сырьевые ресурсы - это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов. Минеральные ресурсы как предмет труда используется в сфере производства товаров (главным образом, в промышленности). Минеральное топливо (уголь, нефть, природный газ) - основной источник энергии в мировом хозяйстве и важнейшее промышленное сырьё. Переработка минерального топлива является базой формирования многих промышленных комплексов, в том числе нефтехимического, газохимического, углехимического и т.п.

Демографический и трудовой потенциалы. Важной составной частью экономического потенциала страны являются демографический и трудовой потенциалы, которые определяются численностью и половозрастной структурой населения, количеством и качеством трудовых ресурсов, их занятостью в экономике. Трудовые ресурсы относятся к одному из основных факторов развития национального богатства. Трудовые ресурсы - это та часть населения, которая благодаря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг . К трудовым ресурсам относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудоспособного возраста, занятые в экономике. Для оценки и прогноза трудовых ресурсов основополагающее значение имеет демографический потенциал страны, важнейшими показателями которого являются численность и продолжительность жизни населения, рождаемость и смертность, половозрастная структура, распределение населения на городское и сельское.

Численность населения Республики Беларусь на начало 2013 г. составила 9849,1 тыс. чел. По численности жителей Беларусь занимает 5-е место среди стран СНГ (после России, Украины, Узбекистана и Казахстана) и 17-е место в Европе (опережая такие страны, как Австрия, Болгария, Швеция). Все последующие годы (до 1998 г.) число жителей Беларуси постоянно увеличивалось.

Среднее число рождений в расчете на одну женщину, так называемый суммарный коэффициент рождаемости, снизилось с 1,9 в 1990 г. до 1,2 в 2009 г. В настоящее время по этому показателю Беларусь, хотя и несколько превосходит Болгарию, Россию, Латвию, Чехию, но вместе с ними, а также Эстонией и Литвой занимает одно из последних мест в мире. Динамика численности населения Республики Беларусь.

Делись добром ;)