Национальное богатство в системе показателей системы национальных счетов

контрольная работа

1. Понятие и сущность национального богатства страны

Экономика каждой страны представляет собой большую систему, в которой много самых разнообразных видов хозяйственной деятельности и где каждое звено, компонент системы может существовать только потому, что получает от других что-либо, т.е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.

Экономическая система - это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма.

Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга:

социально-экономические отношения;

организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

хозяйственный механизм;

система стимулов и мотиваций участников;

экономические связи между предприятиями и организациями.[2,с.27]

Национальное богатство - это общий итог постоянно повторяющегося процесса общественного производства за всю историю развития национальной экономики.

Национальное богатство - совокупность материальных и культурных благ, которыми располагает на определенную дату национальная экономика и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период ее развития.[6,с.102]

Национальное богатство в широком смысле слова представляет собой все то, чем, так или иначе, обладает нация. В этом смысле к национальному богатству относятся не только материальные блага, но и все природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое. Но все это очень трудно посчитать в силу целого ряда объективных причин. Поэтому в практике экономического анализа применяется показатель национального богатства в узком смысле слова.

К национальному богатству в узком смысле слова относится все то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено. Другими словами, национальное богатство страны представляет собой совокупность материальных и культурных благ, накопленных данной страной на протяжении ее истории на данный момент времени. Это результат труда многих поколений людей.

Национальное богатство исчисляется на определенный момент времени. Объем национального богатства определяется, как правило, в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых (постоянных) ценах.

Впервые национальное богатство было исчислено английским экономистом У. Петти в 1664 году, во Франции первая оценка национального богатства относится к 1789 году, в США - к 1805 году, в России - к 1864 году.[5,с.36]

Делись добром ;)