Национальное богатство России и его сущность

курсовая работа

1.1 Сущность национального богатства страны

Экономика каждой страны представляет собой большую систему, в которой много самых разнообразных видов хозяйственной деятельности и где каждое звено, компонент системы может существовать только потому, что получает от других что-либо, т.е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.

Экономическая система - это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма Аненков Р.Д. Экономика.- М.: «Пересвет», 2009.-479 с., с. 27.

Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга Официальный сайт электронной библиотеки: (дата обращения 28.03.2011 г.):

- социально-экономические отношения;

- организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

- хозяйственный механизм;

- система стимулов и мотиваций участников;

- экономические связи между предприятиями и организациями.

Национальное богатство -- это общий итог постоянно повторяющегося процесса общественного производства за всю историю развития национальной экономики.

Национальное богатство -- совокупность материальных и культурных благ, которыми располагает на определенную дату национальная экономика и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период ее развития Воронцов А.П. Экономика: Учебник. - М.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО-ЭЛИТ», 2009. - 377 с., с.102.

Национальное богатство в широком смысле слова представляет собой все то, чем так или иначе обладает нация. В этом смысле к национальному богатству относятся не только материальные блага, но и все природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое. Но все это очень трудно посчитать в силу целого ряда объективных причин. Поэтому в практике экономического анализа применяется показатель национального богатства в узком смысле слова.

К национальному богатству в узком смысле слова относится все то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено. Другими словами, национальное богатство страны представляет собой совокупность материальных и культурных благ, накопленных данной страной на протяжении ее истории на данный момент времени. Это результат труда многих поколений-людей Национальное богатство // ВУЗ-Либ.- 2010.- май.

Национальное богатство исчисляется на определенный момент времени. Объем национального богатства определяется, как правило, в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых (постоянных) ценах.

Впервые Национальное богатство было исчислено английским экономистом У. Петти в 1664 году, во Франции первая оценка Национальное богатство относится к 1789 году, в США -- к 1805 году, в России -- к 1864 году Вайнштейн А. Л., Народное богатство и народнохозяйственное накопление предреволюционной России, М.: М-56, 1960.- 199 с., с.36.

Далее определим состав национального богатства страны и его особенности.

Делись добром ;)