Нефтегазовые рынки

курсовая работа

РАЗДЕЛ 5. Современное состояние импорта и экспорта на рынках углеводородов и их производных

В настоящее время вопрос о направлении попутного нефтяного газа (ПНГ) на экспорт через единый экспортный канал обсуждается в правительстве РФ. В связи с тем мною будет проанализирован экспорт/импорт продуктов нефтепереработки, поскольку ПНГ является попутным продуктом, добываемым с нефтью.

Экспорт нефти из России -- одна из главных статей российского экспорта энергоносителей.

В 2014 году из России было экспортировано 223 млн. нефти на сумму $154 млрд. В страны дальнего зарубежья было направлено 89 % физического объёма экспорта, в страны СНГ -- 11 %. Средняя экспортная цена на нефть составила $94 за баррель.

По данным таможенной статистики за период ежемесячного мониторинга экспорта нефти сырой с территории РФ за период с 2010 по 2013 гг. наблюдается динамика

Показатели экспорта нефти и нефтепродуктов и их место в платежном балансе России с 1992 по 2010 годы

Источник: http://refleader.ru/ujgujgqas.html

Объем экспорта российскими ВИНК

ОАО «НК «Роснефть»

48,4 млн. тонн

ПАО «Лукойл»

24,9 млн. тонн

ОАО «Сургутнефтегаз»

26,7 млн. тонн

ПАО «Газпром нефть»

11,9 млн. тонн

ОАО «Татнефть»

44,5 млрд рублей

ОАО «АНК «Башнефть»

35,1 млн. тонн

Крупнейшим экспортером нефти России является Роснефть. В 2014 году объемы экспорта этой компанией составили 48,4 млн. тонн. На втором месте - Лукойл (24,9 млн. тонн).

Доля ввозимого топлива в объеме потребления нефтепродуктов в России незначительна (менее 3% по автобензину и менее 1% по дизтопливу). Поставки осуществляются в приграничные регионы и носят стабилизирующий характер для локальных рынков запада Европейской части страны, а также позволяют нефтяным компаниям высвобождать ресурсы для экспорта, кратно превышающего объемы ввоза частично замещаемых таким образом видов топлива.

Экспорт и импорт нефтепродуктов в России

Источник: http://www.bp.com

Исходя из данных, можно заметить, небольшую тенденцию к росту по экспорту нефтепродуктов, но резкое возрастание импорта на протяжении с 2008 по 2013 годы.

Импорт из России в Германию

Делись добром ;)