Нобелевские лауреаты по экономике

реферат

Нобелевская премия

В 1900 году был создан Фонд Нобеля - частная независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн шведских крон. В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около 1,05 млн € или 1,5 млн $).

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Премия была учреждена в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895 году и предусматривавшем выделение средств на награды представителям следующих пяти направлений:

· литература

· физика

· химия

· физиология и медицина

· содействие установлению мира во всем мире

Первоначально Нобель внес математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Достоверная причина неизвестна; чаще всего её связывают с именем шведского математика, лидера шведской математики того времени Миттаг-Леффлера, которого Нобель не любил за то, что он назойливо выпрашивал пожертвования на Стокгольмский Университет.

По другой версии Нобель был влюблён в Софью Ковалевскую, которая предпочла ему Миттаг-Леффлера

Еще одна версия: У Нобеля была возлюбленная, Анна Дезри, которая потом влюбилась в Франца Лемаржа и вышла за него замуж. Франц был сыном дипломата и в то время собирался стать математиком. Вероятной также представляется версия, согласно которой

Нобель хотел присуждать премию за достижения, приносящие конкретную и ощутимую пользу человечеству - математические достижения обычно, с точки зрения широкой публики, таковыми не являются.

«Эквивалентами» нобелевской премии по математике являются Филдсовская премия и Абелевская премия, в области информатики - Премия Тьюринга.

Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут следующие лица:

· члены Королевской Шведской академии наук.

· члены комитета мемориальной премии А. Нобеля в области экономики.

· лауреаты премий памяти А. Нобеля в области экономики.

· постоянно работающие профессора соответствующих дисциплин университетов и вузов Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии.

· заведующие соответствующими кафедрами, по меньшей мере, шести университетов или институтов, выбранных Академией наук.

· другие ученые, от которых Академия сочтет нужным принять предложения

По завещанию Нобеля, премия должна была присуждаться за открытия, изобретения и достижения, сделанные в год присуждения. Это положение де-факто не соблюдается.

Ряд ученых умирает раньше, чем их открытия или изобретения проходят необходимую для присуждения премии «проверку временем». Также замечена тенденция присуждения премий представителям одних и тех же научных школ.

За всю историю премии лишь четыре человека удостаивались нобелевской премией дважды:

Мария Склодовская-Кюри, по физике в 1903 и по химии в 1911

Лайнус Полинг, по химии в 1954 и премия мира в 1962

Джон Бардин, две премии по физике, в 1956 и 1972

Фредерик Сенгер, две премии по химии, в 1956 и 1980

Нобелевская премия по экономике

Официально «Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля». В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля. Она была учреждена в 1969 году по инициативе Шведского банка. В дальнейшем Фонд Нобеля решил не увеличивать число номинаций. Эта награда является самой престижной премией в области экономики.

С самого начала вручение Нобелевской премии по экономике вызывало споры в научном мире. Многие не признают за экономической теорией статуса науки (или полагают что ее статус ниже, чем у естественных наук, по которым вручается Нобелевская премия). Считается, что вручение премии по экономике ведет к своеобразной «нобелевской гонке», итогом которой явится столкновение интересов и конфликты между различными странами, университетами и отдельными экономистами.

Нобелевскую премию не получили крупнейшие экономисты (например, Дж. Робинсон, Н. Калдор, А. Лернер, Д. Патинкин, по существу, из-за того, что умерли, не дожив до присуждения им награды по совокупности научных заслуг).

За сорок лет существования этой номинации премией за достижения в области экономики были награждены 62 человека.

Делись добром ;)