Новые технологии и их роль в современной экономике

курсовая работа

3.1 Изучение зарубежного опыта развития научно-технической сферы

Обеспечение развития отечественной научно-технической системы требует исследования и использования мирового опыта.

Применение эффективных механизмов регулирования инновационной деятельности, выходя из зарубежной практики, интеграция России в систему международного инновационного права, заключения международных договоров и совершенствования отечественного законодательства предоставит возможность для включения нашей страны в международную систему инновационной деятельности.

Исследование формирования и проведение государственной инновационной политики в постиндустриальных странах подтверждает, что социально-экономический прогресс этих стран связан с инновационным типом развития. Мировой опыт государственного стимулирования инновационной деятельности включает прямые и непрямые методы.

К прямым методам принадлежат:

- предоставление льготных кредитов предприятиям и организациям, которые осуществляют научные разработки;

- безоплатная передача (или льготные условия) государственного имущества и земельных участков для организации инновационных предприятий; развитие инновационной инфраструктуры в регионах;

- функционирование разнообразных программ, направленных на повышение инновационной активности бизнеса;

- государственные заказы, преимущественно в форме контрактов на проведение НИОКР, и обеспечение начального спроса на нововведение;

- создание научно-технических зон с специальным режимом инновационно-инвестиционной деятельности.

К непрямым методам относят:

- налоговые льготы на инвестиции, которые совершаются в инновационной сфере;

- развитие науки и системы высшего образования;

- законодательные нормы, которые стимулируют развитие научно-исследовательской деятельности.

Правительством США еще в 40-50 гг. были определены технологические траектории инновационного развития, а технологическая политика проводилась в двух направлениях: поддержка фундаментальных исследований и осуществление прикладных научно-технологических программ в рамках деятельности отдельных федеральных ведомств Юрин С.В. Основные пути формирования инновационных систем в странах с развитой рыночной экономикой. Креативная экономика. - М.: 2010. - № 6. - С.10-13.

В Японии государство осуществляет курс преодоления технологического отставания за счет: импорта иностранных технологий, последовательной трансформации структуры экономики, сочетания инновационных факторов с хозяйственным механизмом, поддержки концепции прогнозирования, что позволяет избирать и стимулировать те технологии, которые будут приоритетными через 10-15 годы.

В странах Западной Европы используются такие налоговые льготы, как экстраконцессии (за их счет фирмы могут финансировать из своей налоговой базы свыше 100 % инновационных расходов) и налоговый кредит, который позволяет финансировать лишь определенный процент инноваций.

Финансирование научно-технических работ государством в Японии составляет: 0,58% ВВП, в США - 0,76%; Германии - 0,79%; Франции - 0,80%; Великобритании - 0,55%. Во Франции прямое финансирование расходов на инновации в ведущих фирмах составляет 50%, столько же составляют безоплатные займы в Германии Юрин С.В. Основные пути формирования инновационных систем в странах с развитой рыночной экономикой. Креативная экономика. - М.: 2010. - № 6. - С.10-13.

В ЕС используются и такие формы стимулирования, как дотации создания фондов внедрения инноваций с учетом возможного риска, снижения государственной пошлины для индивидуальных изобретателей (Германия, Австрия). По данным экспертов, в конце 90-х гг. Германия, Франция и Великобритания вместе взятые потратили столько же средств в сфере инновационных разработок, как Япония.

Стоит заметить практику безоплатной выдачи лицензий в США на коммерческое использование изобретений, формирования государственной инновационной инфраструктуры, осуществления государственными органами мониторинга, прогнозирование, экспертизы инновационных проектов и поддержку путем вручения ученым и инноваторам государственных наград, присвоения почетных званий.

Системный подход стал залогом успеха инновационной политики в Финляндии: это налаживание перекрестных связей между наукой, университетами, предприятиями, промышленными ассоциациями и государственными агентствами путем стимулирования разнообразных партнерств между ними.

Это позволило достичь приоритетности инвестиций в НИОКР, эффективной системы координации и сотрудничества между НИИ и финансирующими организациями.

В отличие от развитых стран, в России еще не создано национальной инновационной системы, а сама инновационная деятельность характеризуется структурной деформированностью, институционной неполнотой, несогласованностью и несбалансированностью технологических, экономических и социально-ценностных аспектов. Инновационные процессы в России не приобрели достаточных масштабов и не стали существенным фактором роста ВВП.

Среди развитых стран сегодня нет такого государства, которое бы теми или другими методами не стремилась бы способствовать инновационному процессу. Анализируя государственную политику развитых стран относительно поддержки инноваций по степени государственного регулирования, можно выделить два полюса.

На одном находятся США и Великая Британия, где государство менее всего вмешивается в экономику, в частности и в инновационную деятельность, на другом - Франция и Япония, в которых государство наиболее активно поддерживает инновационный процесс всеми возможными методами.

Первый полюс характеризуется самой полной автономией предпринимательства в инновационной сфере. Второй полюс инновационной политики характеризуется достаточно значительным влиянием государства на инновационные процессы, в частности и нерыночными методами, путем прямых дотаций и субсидий предприятиям и организациям, которые осуществляют инновационную деятельность. При этой модели правительства определяют приоритетные направления инновационно-технологического развития Чередниченко Л.Г. Мировой опыт стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, Вестник ЮРГТУ (НПИ). - 2012. - №2. - С. 94 - 98.

Обзор национальных инновационных систем ведущих стран мира свидетельствует об осуществлении активной государственной поддержки инновационной деятельности в развитых странах, ориентацию национальной экономики на научно-инновационное развитие, государственную финансовую поддержку инновационных процессов, стимулирования инноваций путем установления льготного налогообложения, предоставления кредитов, развития научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, создания благоприятного инвестиционно-инновационного климату. Подобный подход к развитию инноваций является характерным и для ряда стран, которые развиваются, таких, например, как Китай и Индия. Особенное внимание уделяется содействию открытию и развитию сети технологических парков и бизнес-инкубаторов.

Среди приоритетных направлений развития инновационной деятельности для США, Великобритании, Германии, Финляндии и ряда других развитых стран наблюдается проведение космических исследований, развитие энергетической отрасли, сферы здравоохранения, биотехнологии, информационные и компьютерные технологии. Индийская национальная инновационная система приоритетные позиции сосредоточила в отраслях информационных технологий и программного обеспечения, развития биотехнологий и космической сфере. Для Китая ведущей является химическая и нефтехимическая отрасль, машиностроение, приборостроение и автоматика, биотехнологии и микробиология и др. Чередниченко Л.Г. Мировой опыт стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, Вестник ЮРГТУ (НПИ). - 2012. - №2. - С. 94 - 98

Развитие инвестиционно-инновационных процессов за последнее десятилетие характеризуется активизацией как в развитых стран мира, так и тех, которые развиваются.

Еще в 90-х годах прошлого века на мировом горизонте инновационных превращений начали появляться новые участники - страны Азии. Это стало результатом распространения научных исследований, инновационных технологий и патентов в мире.

Рассмотрим приоритеты и направления научно-технического развития России.

Делись добром ;)