Новые технологии и их роль в современной экономике

курсовая работа

2.2 Третья промышленная революция

Первая промышленная революция началась в Великобритании в конце 18 века, с механизации текстильной промышленности. Задачи, которые были ранее трудоемкими и выполнялись вручную сотнями ткачей были объединены в одном хлопчатобумажном комбинате - так появилась фабрика. Вторая промышленная революция прошла в начале 20 века, когда Генри Форд построил первую движущуюся сборочную линию и началась эра массового производства товаров. Первые две промышленные революции сделали людей богаче, а мир - урбанизированнее. Теперь третья революция идет полным ходом. Производство становится цифровым. Ряд замечательных технологий относятся к одной сфере: умное программное обеспечение, новые материалы, более ловкие роботы, новые производственные процессы (в частности, трехмерной печати) и целый ряд веб-услуг. Завод прошлого был основан на создании огромного количества идентичных продуктов: знаменитая фраза Генри Форда гласила, что покупатели Ford могут купить машину любого цвета, при условии, что этот цвет черный . Однако в XXI веке затраты на производство меньшего количества партий с широким разнообразием продукции, с учетом прихоти каждого клиента, падают. Производство будущего будет сосредоточено на массовой выпуске индивидуализированных товаров и может больше походить на тех ткачей, чем на конвейер Форда.

Старый способ производства предполагает использование большого количества частей для последующего их соединения или сварки. Теперь продукт может быть разработан на компьютере и "напечатан" на 3D-принтере, создающем твердый объект путем создания слоев материала. Цифровой дизайн может быть изменен с помощью нескольких кликов компьютерной мышью. 3D-принтер может работать без присмотра, и может сделать много вещей, которые слишком сложны для традиционных заводов. Со временем эти удивительные машины смогут сделать все что угодно, в любом месте, в гараже в африканской деревне.

Применения 3D печати особенно ошеломляют. Уже сейчас слуховые аппараты и высокотехнологичные части военных самолетов печатаются в индивидуальных формах. Серьезные изменения также затронут географию поставок. Инженер, работавший в труднодоступных условиях, у которого нет определенного инструмента больше не должен покупать его в ближайшем крупном населенном пункте. Он может просто скачать дизайн этого инструмента и «распечатать» его. Те дни, когда проекты застопоривались из-за отсутствия частей оборудования, или когда клиенты жаловались, что они не могли найти запчасти для вещей, которые они купили, в один прекрасный день, окажутся в прошлом.

Другие изменения, связанные с использованием 3D принтеров почти столь же важны. Новые материалы легче, прочнее и долговечнее, чем старые. Углеродное волокно заменяет сталь и алюминий в продукции, от самолетов до горных велосипедов. Новые методы обработки материалов позволяют инженерам придавать объектам крошечные формы. Нанотехнологии дают продукци расширенные функции, например бинты, которые помогают исцелить порезы, двигатели, которые работают более эффективно и посуда, которая очищается легче. И с Интернетом, дающим возможность большому количеству дизайнеров и инженеров работать совместно над новыми продуктами, барьеры для входа на рынок новой компанией падают. Форду понадобилось огромное количество капитала для создания своего огромного завода «River Rouge», его современный «коллега» может начать с помощью ноутбука и желания изобретать.

Как и все революции, эта будет такой же разрушительной. Цифровые технологии уже кардинально изменили рынок средств массовой информации и розничной торговли, автоматизировав процессы торговли. Заводы также изменятся навсегда. Они не будут полны грязных машин управляющихся людьми. Многие из них будут безупречно чистыми и почти пустынными. Некоторые автопроизводители уже производят в два раза больше автомобилей на одного работника, как это было всего лишь десять лет назад. Большинство рабочих мест будет не в заводских цехах, а в офисах поблизости, которые будут полны дизайнеров, инженеров, IT-специалистов, специалистов в области логистики, маркетинга и т.д. Производственные рабочие места будущего потребует большей квалификации.

Революция повлияет не только на то, как вещи сделаны, но и где. Фабрики обычно размещались в развивающихся странах для уменьшения расходов на оплату труда. Но затраты на рабочую силу все меньше и меньше влияют на себестоимость продукции: из $ 499 первого поколения iPad затраты на оплату труда составили всего $ 33, из которых издержки на сборку в Китае составили всего $ 8. Производства все больше переезжают обратно в богатые страны не потому, что китайская заработная плата повышается, а потому, что компании теперь хотят быть ближе к своим клиентам, чтобы они могли оперативнее реагировать на изменения спроса. А некоторые продукты настолько сложны, что эффективнее иметь людей, которые разрабатывают их и людей, которые делают их в одном месте. Boston Consulting Group, считает, что в таких областях, как транспорт, компьютеры, металлоконструкции и производственное оборудование, 10-30% товаров, которые Америка в настоящее время импортирует из Китая можно произвести в самой Америке к 2020 году, что будет способствовать повышению ВВП и на $ 20-55 млрд. в год.

Потребители не найдут особых трудностей в адаптации к новой эре развития производства. Властям, однако, возможно, придется труднее. Они привыкли защищать отрасли и компании, которые уже существуют, а не выскочки, которые могут заставить их уйти с рынка . Они накачивают старые производства субсидиями и ставят во главе людей, которые хотят перенести производство за рубеж для уменьшения издержек на оплату труда. Они тратят миллиарды на то, чтобы приостановить технический и технологический прогресс. И они цепляются за романтическую веру в то, что производство важнее услуг, не говоря уже о финансах.

Все это не имеет смысла. Границы между производством и услугами размываются. Rolls-Royce больше не продает реактивные двигатели, он продает часы, которые пролетает самолет на их двигателях. Власти всегда ошибались в выборе тех, кого следует поддерживать, и они, вероятно, не понимают за кем будущее. Тысячи предпринимателей, создают дизайны новых товаров онлайн, производят их в домашних условиях (с помощью 3D принтеров) и продают их на рынке. В то время пока революция в разгаре, власти должны придерживаться основ: создавать хорошие школы для квалифицированной рабочей силы, устанавливать четкие правила для предпринимателей всех сфер. Остальное сделают «революционеры».

Делись добром ;)