Нормирование труда в основном производстве на строительном предприятии

курсовая работа

Введение

Нормативы по труду -- это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в работе, разработанные на основе заранее проведенных исследований и предназначенные для многократного использования при расчете конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационно-техническим условиям.

По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности. Нормативы являются основой внедрения наиболее производительных режимов работы оборудования, совершенствования организационно-технических условий производства и трудовых процессов.

Применение нормативов по труду обеспечивает единство в нормах труда на аналогичные работы, выполняемые на предприятиях. Кроме того, установление норм по имеющимся на предприятии нормативам существенно уменьшает затраты труда на оперативное нормирование. Качество нормативов существенно влияет на уровень и качество норм труда.

Если на одном предприятии изделие делают вручную, а на другом -- на станке, то затраты труда на обоих предприятиях не одинаковы и норма труда не может быть одинаковой. Поэтому на работы, выполняемые в разных производственных условиях, устанавливаются различные нормы.

Нормы труда, которые разработаны на основе научного анализа конкретных условий производства, изучения рациональных методов и приемов работы, называются технически обоснованными. Эти нормы наиболее точные. Но на предприятиях вместе с технически обоснованными нормами действуют и опытно-статистические нормы, которые устанавливают статистическим путем.

Важнейшая задача нормирования труда -- тщательное изучение конкретных производственных условий, наиболее рациональных приемов и методов труда. Такое изучение помогает установить нормы на уровне, соответствующем действительным затратам труда.

Норма труда является основой для расчета такого важнейшего производственного показателя, как плановая трудоемкость продукции. На основе плановой трудоемкости планируются производительность труда, фонд заработной платы, численность работников и т.д.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в современной рыночной экономике проблема нормирования труда в строительстве приобретает особую важность. В нормировании труда в строительстве становятся заинтересованными: инвесторы, предприниматели, строительные организации.

Цель курсовой работы: Произвести исследование нормирование труда в основном производстве на строительном предприятии ООО «АнгарСтрой»

Задачи:

1. Изучить теоретические материалы по нормированию труда в строительстве.

2. Применить теоретические знания при нормировании затрат труда рабочих на предприятии ООО «АнгарСтрой».

3. Составить предложения по нормированию труда и повышению производительности на предприятии: ООО «АнгарСтрой».

Объект исследования: Предприятие ООО «АнгарСтрой».

Предмет исследования: Нормирование затрат труда рабочих на предприятии ООО «АнгарСтрой».

Делись добром ;)