Нормирование труда в основном производстве на строительном предприятии

курсовая работа

1.1 Общие сведения о нормировании труда в строительстве

Нормирование труда - это установление необходимых затрат труда на выполнение определенной работы в соответствующих организационно-технических условиях при нормальной интенсивности труда. Однако нормирование используется не только для определения количественных и качественных характеристик в затратах живого труда. Его значение гораздо шире. На основе нормативных затрат живого труда определяют задания по загрузке производственных мощностей по циклам работ и предприятия в целом; устанавливают нормативную численность рабочей силы, профессионально-квалификационный состав; задания по объему производства для отдельных рабочих мест (индивидуальных и коллективных); рассчитывают фонд оплаты труда, его структуру, заработную плату каждого работника. Уровень механизации, автоматизации производственных процессов, информационных технологий растет с внедрением НТП, что, в свою очередь, повышает требования в области нормирования труда. Техническое нормирование труда в строительстве - это процесс установления норм труда для конкретных организационно-технических условий:

1) Норм времени;

2) Норм выработки;

3) Норм обслуживания

Области применения технического нормирования:

- проектирование (для выборастроительного варианта технологического процесса);

- организация заработной платы (для установления меры затрат труда);

- технико-экономическое планирование (для расчета производственных мощностей, обоснования численности работников и составления плановых заданий);

- оперативное планирование производства (для разработки планово-производственных нормативов и составления календарных графиков запуска - выпуска продукции).

Практика показывает, что при использовании технически обоснованных норм повышаются производительность труда и организация производства. Поэтому работа по нормированию труда должна производиться на базе изучения достижений НТП, научных результатов в области разработки материалов по нормированию труда, а также накопления передового опыта в области нормирования труда в России и за рубежом.

Методы установления норм времени:- аналитически-исследовательский метод (на основе изучения затрат рабочего времени наблюдением);- хронометраж - изучение затрат времени на выполнение циклически повторяющихся ручных и машинноручных элементов операции;- фотография рабочего времени - исследование трудового процесса с целью определения затрат рабочего времени в течение изучаемого периода;- аналитически-расчетный метод - расчет норм времени по нормативам;- расчетно-сравнительный метод - расчет времени по типовым нормам.

Взаимосвязь нормы выработки (в) и нормы времени (а) отражается в формулах:в = (100 x а): (100 + а);а = (100 x в): (100 - в).

Численность рабочих (Ч), занятых на нормируемых работах, рассчитывается по формуле:

Ч = (N + t): (F x Кн.в.),

где N - количество изделий, шт.;

t - трудоемкость одного изделия, нормо-час;

F - фонд рабочего времени, час;

Кн.в. - коэффициент выполнения норм выработки.

Условия для выполнения работниками норм выработки должны соответствовать обязательным требованиям:- условия, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства;- надлежащее качество материалов, инструментов и прочих средств труда, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;- исправное состояние помещений, сооружений, машин, технической оснастки и оборудования.

Формы разделения труда на предприятии для определения технически обоснованных норм обслуживания:- технологическая форма (по видам работ, по специальностям);- функциональная форма (основные работы, вспомогательные работы, подсобные работы);- пооперационная форма (по операциям технологического процесса, по элементам операций);- квалификационная форма (уровень квалификации - разряды, сложность выполняемых работ, ответственность работ).

Делись добром ;)