Нормирование труда в основном производстве на строительном предприятии

курсовая работа

Заключение

Изучение затрат рабочего времени имеет большое значение, т.к. исходя из информации, получаемой в его результате решается большинство задач, связанных с организацией труда и его нормированием.

В современных условиях назначение нормирования труда -- активно воздействовать на потенциальные возможности и результаты деятельности предприятий по достижению двух взаимосвязанных экономических и социальных целей: обеспечение производства и реализации конкурентоспособных товаров и услуг и воспроизводство человеческого ресурса.

Система нормативов и техническое нормирование труда в строительстве обеспечивает рост производительности труда на основе исследования передовых методов работы, лучшего использования рабочего времени и применяемых в строительстве машин, а также внедрения технических обоснованных производственных норм. На основе технических норм составляют производственные задания (наряды) рабочим, графики производства работ, подсчитывают потребность в рабочей силе, машинах и материалах.

В ходе изучения теоретических материалов, были рассмотрены: общие сведения о нормировании труда в строительстве; классификация производственных норм; методы технического нормирования; способы расчёта норм времени, норм выработки, норм обслуживания и норм численности. Познакомившись с общими понятиями о нормировании труда в строительстве, было произведено нормирование труда на предприятии ООО «АнгарСтрой». Для анализа нормы труда использовались фотографические исследования труда рабочих. Исходя из изучения опыта работы предприятия, были составлены предложения по нормированию труда и повышению производительности на предприятии ООО «АнгарСтрой».

Список использованной литературы

1. Адамчук В.В. Организация и нормирование труда: Учебное пособие. - М.: ЗАО «Финстатинформ»; 2011. - 301 с.

2. Бычин В.Б., Малинин СВ. Нормирование труда: учебник. / Под ред. Ю.Г. Одегова. - М.: Издательство "Экзамен", 2012. - 320 с.

3. Бычин В.Б., Малинин СВ., Шубенкова Е.В. Организация и нормирование труда. - М.: Издательство «Экзамен», 2015.

4. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: Учебник для вузов / Б.М. Генкин. - М.: Норма, 2013. - 480 с.

5. Докучаев Е.С., Макова М.М. Методическое пособие по изучению курса «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии отрасли». - Уфа.: Изд-во УГНТУ, 2011.

6. Жуков А.Л. Регулирование и организация труда: учебное пособие. - М.: Изд-во «МИК», 2013. - 336 с.

7. Зубкова, А.Ф. Организация нормирования труда на предприятиях / учебное пособие / А.Ф. Зубкова, Г.Э. Слезингер. М., 2012.- 432 с.

8. Костюченко В.В., Крюков К.Н., Кожухар В.М. Организация и оплата труда и сметное дело в строительстве: - М: Феникс, 2014 - 256 с.

9. Мазманова Б.Г. Управление оплаты труда: учеб. пособие. - М. - Финансы и статистика, 2011. - 368 с.

10. Смирнов Е.Л. Справочное пособие по нормированию и оплате труда: Экономика 2011. - 193 с.

11. Степанов И.С. Экономика строительства: учебник - 2-е изд. - М: Юрайт - Издат, 2013.

12. Хрипач В.Я. Экономика предприятия: - М.: Экономпресс, 2012.

Делись добром ;)