ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг"

отчет по практике

1.1 История и цели создания предприятия

Предприятию трижды за всю историю приходилось становиться на ноги: впервые - до войны, вторично - после войны, и в третий раз - в период конверсии, ударившей практически по всем предприятиям оборонно-промышленного комплекса страны.

История ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" началась с 1933 года разработкой и серийным производством первых отечественных мотоциклов ИЖ-7, ИЖ-8, ИЖ-9 и ИЖ-12, а во время Великой Отечественной Войны - пулеметов "Максим".

После войны на предприятии начался выпуск охотничьих ружей. Последняя модель ИЖ-49 получила высокую оценку специалистов и была запущена в массовое производство.

Особой страницей в истории предприятия является изготовление опытной партии (1500 штук) знаменитого АК-47 - автомата Калашникова.

С созданием в Советском Союзе ракетной отрасли военно-промышленного комплекса, предприятие было перепрофилировано на производство оборонной наукоемкой продукции. "Ижевский мотозавод" стал стартовой площадкой для многих видов изделий, прежде всего для нужд армии.

В 1949 году "Ижевский мотозавод" перепрофилирован на выпуск сложных наукоемких приборов для ракетной, а затем космической техники. В 50-е годы "Ижевский мотозавод" стал участником реализации двух важнейших государственных программ: освоение космического пространства и создание ракетно-ядерного щита страны. Будучи в течение многих лет закрытым предприятием, "Ижевский мотозавод" производил высокоточную аппаратуру связи и телеметрии для космических и военных целей, став одним из лидеров в этой области приборостроения.

Одним из первых высокоточных изделий была электромоделирующая станция "Электрон", принятая к производству в 1958году. Всего за 10лет производства было введено в эксплуатацию более 200 станций "Электрон", ими были оснащены почти все научно-исследовательские институты, работавшие по ракетно-космической тематике. Параллельно было начато производство различных модификаций счетно-решающих приборов "Шилка", "Ваза" для самоходных танковых установок. Уникальный творческий потенциал предприятия, способность его коллектива быстро и качественно решать сложные производственные задачи были высоко оценены руководством страны.

В начале 60-х был начат выпуск первой телеметрической аппаратуры БРС, РТС, преобразующей коды сигналов на аппаратуру обработки и регистрации процессов. С начала 60-х телеметрической аппаратурой производства мотозавода оснащались практически все полигоны, космодромы и пункты наземного наблюдения за космическими объектами. Предприятие участвовало в реализации космических программ: "Восток", "Венера", "Марс", "Салют", "Мир", "Союз", "Прогресс", "Фобос", МКС и др.

Начало 60-х годов - новый шаг предприятия в освоении космоса. Начато серийное производство средств приема и автоматизированной обработки телеметрической информации. Освоен выпуск быстродействующего радиотелеметрического комплекса "БРС-1" в подвижном и стационарном вариантах, радиотелеметрический комплекс "БРС-1" в составе машин приема и регистрации информации "МА-9", а также машин обработки информации "МО-9".

Вскоре был создан ряд модификаций новых станций: "МА-9 МК", "МА-9 МКЛЗС", "МА-9МКЛ", "МА-9 МКТ". С этого времени практически все полигоны, космодромы и пункты наземного наблюдения за космическими объектами оснащаются телеметрической техникой производства "Мотозавода".

Второй государственной программой, определившей почти на полвека одно из основных направлений развития завода, стала Программа создания ракетно-ядерного щита страны. Здесь можно выделить три важнейших этапа. Первый - связан с серийным изготовлением командных приборов и системы управления для оперативно-тактических жидкостных ракет 8К-11, 8К-14, серийное производство которых продолжалось 20 лет.

В середине 60-х годов организован выпуск бортовой аппаратуры системы управления для оснащения первой отечественной твердотопливной ракеты "Темп-С", которая принята на вооружение в 1965 году.

На протяжении четверти века этот комплекс успешно эксплуатировался сначала РВСН, затем - сухопутными войсками. Для предприятия это был сложный период освоения и серийного производства бортовых систем управления оперативно-тактических ракет. Работа по их серийному производству преобразила завод и подняла его до передового в стране уровня.

Второй этап участия предприятия по существу открыл новое направление в отечественном ракетостроении - оснащение ракетным вооружением самых мощных атомных подводных лодок стратегического назначения проектов 941 и 667. Это было время создания для ВМФ СССР нового поколения ракетных комплексов.

За достигнутые успехи в освоении и организации производства ракетной и космической техники "Ижевский мотозавод" награжден орденом Ленина (1961 год), орденом Трудового Красного Знамени (1970 год) и орденом Октябрьской Революции (1976 год).

Наиболее важным третьим этапом деятельности предприятия в области ракетостроения в начале 90-х годов стала организация производства наземной аппаратуры управления ракетными комплексами "Тополь".

В 1994 году на заводе было проведено акционирование, итогом которого стал

появление дочерних обществ, работающих по определенным направлениям. На современном этапе, главные цели предприятия в области качества:

1) предлагать потребителям конкурентоспособную продукцию, не уступающую по качеству и надежности лучшим мировым образцам, полностью соответствующую всем установленным требованиям и использующую самые современные научно-технические достижения;

2) повышать качество, совершенствовать процессы производства и улучшать потребительские свойства выпускаемой продукции, своевременно обслуживать её в процессе эксплуатации, прогнозировать запросы потребителей;

3) расширять номенклатуру продукции и завоевывать новые рынки сбыта;

4) снижать вредное воздействие производственной деятельности предприятия на окружающую среду.

Для достижения поставленных целей в своей деятельности рассматриваемое предприятие стремится опираться на новейшие достижения в области конструирования и технологии приборостроения, поддерживать высокий уровень квалификации персонала.

Предприятия корпорации специализируются на проектировании, производстве, обеспечивает поставку, гарантийное обслуживание бытовой и медицинской техники, автокомпонентов и продукции производительно-технического назначения, измерительного оборудования, приборов, систем и комплектов управления, связи, телекоммуникации, вычислительной техники для нужд потребителей, экономики, космоса и обороны.

ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" - одно из ведущих предприятий, внесшее огромный вклад в развитие обороноспособности нашего государства.

Сегодня ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг" продолжает успешно развивать различные направления высокотехнологичного наукоемкого производства продукции в интересах Удмуртии и России.

В рыночных условиях ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" выстоял и сохранил свой мощный потенциал. С 2007 года ОАО "Ижевский мотозавод" является членом Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", цель которой - содействовать проведению государственной политики по обеспечению национальной безопасности, сохранению, реформированию и развитию оборонно-промышленного потенциала. Теперь это предприятие будет принимать непосредственное участие в этих процессах уже на российском уровне.

Делись добром ;)