Обзор рынка офисной недвижимости г. Санкт-Петербурга

курсовая работа

2.1 Общая ситуация

С момента прошлого обзора рынка офисов Петербурга значительных изменений на рынке деловой недвижимости Северной столицы не произошло. Однако последствия глобального банковского кризиса ощущаются и здесь. Среди них - удорожание кредитов и трудности с их получением, что означает увеличение себестоимости проектов и снижение доходности. По оценкам специалистов Knight Frank, это уже частично произошло: снижение доходности с начала года составило 0,5-1,5%. Тем не менее, доходность на рынке коммерческой недвижимости остается высокой по сравнению с европейскими столицами: по данным компании, на ранних стадиях реализации проекта в сфере коммерческой недвижимости наиболее вероятный уровень доходности составляет 15-20%. При покупке успешно функционирующего объекта, заполненного арендаторами, инвестор может рассчитывать на доходность 9-11 %.

Еще одним результатом кризиса ликвидности является то, что для привлечения средств для новых проектов компании готовы расставаться со своими готовыми объектами. Компании «Адамант», «Теорема девелопмент», Ruric AB и другие объявили о продаже ряда своих действующих объектов для финансирования новых.

Распределение спроса по площади помещений в I полугодии 2008 года

Эксперты рынка отмечают увеличение по сравнению с 2007 годом количества выставленных на продажу объектов, хотя завершенных сделок пока не так много. Среди заметных сделок купли-продажи на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга можно отметить следующие.

· Финский инвестиционный фонд Evli Property Investments Russia приобрел 99% компании «Первомайская Заря», основной актив которой - бизнес-центр Kellermann Center (10-я Красноармейская ул., площадь - 18,5 тыс. кв. м). Сумма сделки, по оценкам экспертов, могла составить $75-100 млн.

· Финская SRV Group приобрела у Becar Realty Group бизнес-центр Bazen класса B+ (пр-т Шаумяна, 4). Общая площадь здания - 8 тыс. кв. м. Becar останется управляющей компанией объекта.

· Холдинг «Империя», которому принадлежит сеть деловых комплексов «Сенатор», впервые приобрел действующий офисный центр - здание ОАО «ВНИТИ» площадью 5,6 тыс. кв. м, примыкающее к ДК Ленсовета на Малом пр-те Петроградской стороны.

Эксперты рынка отмечают, что на спрос на офисные площади влияют опасения арендаторов, связанные с влиянием кризиса на их бизнес. Это означает, что они весьма осторожны в принятии решений об открытии представительства или расширении существующего офиса. Тем не менее, если судить по уровню вакантных площадей в современных бизнес-центрах, спрос на качественные офисные площади остается высоким.

Делись добром ;)