Облачные вычисления: оценка экономической привлекательности

реферат

1.5 Модели обслуживания

В наше время большинство "облачных центров" используют высокий уровень абстракций, что позволяет пользоваться вычислительными мощностями сервиса, не думая о технологических деталях.

Понятие "облачных технологий" включает три сервис-предоставляющие компоненты:

· SaaS ("Software as a Service", "Программа как услуга") -предоставление приложения как "услуги по требованию". Доступ к такому приложению чаще всего осуществляется через Интернет-браузер.

· IaaS ("Infrastructure as a Service", "Инфраструктура как услуга") - вместо покупки программного обеспечения, специального сетевого оборудования и других немаловажных ресурсов, их можно получить в виде "аутсорсинга".

· PaaS ("Platform as a Service", "Платформа как услуга") - предоставление вычислительной платформы без необходимости покупки и управления техническим и программным обеспечением.

· СaaS ("Communication as a Service", "Связь как услуга") Ї предоставление услуг связи, например IP-телефонии.

· WaaS ("Workplace as a Service", "Рабочее место как услуга") Їчастный случай IaaS, позволяет удаленно использовать и хранить "рабочее место" (документацию, отчеты, проекты).

Из вышеописанного следует, что "облачные технологии" позволяют использовать хранилища данных и вычислительные мощности, которые благодаря абстракциям высокого уровня предоставляются как услуги.

Делись добром ;)