Облачные вычисления: оценка экономической привлекательности

реферат

2. Преимущества "облаков"

Ранее было упомянуто, что в прогнозах IT-специалистов "облачные технологии" являются перспективными разработками, развитие которых способно невероятно повысить весь уровень предоставления IT-услуг. Естественно, было бы глупо высказывать такие предположения, если бы они не были подкреплены некоторым количеством фактов. По крайней мере, должны же существовать причины, почему технологию "облаков" повсеместно применяют в бизнесе. Итак, попробуем найти эти самые преимущества "облачных вычислений".

Во-первых, необходимо упомянуть высокий уровень виртуализации. Как упоминалось раньше, одной из характеристик "облаков" является как раз то, что пользователю совершенно не нужно знать и заботиться о таких проблемах как аппаратные средства, поддержка оборудования, установка программного обеспечения и регулировка всего перечисленного. Ему все равно, даже на какой именно машине выполняются вычисления - она может находиться в другом городе, стране и даже континенте.

Так же урегулирована система многочисленного доступа к приложению - количество его копий способно самостоятельно регулироваться, без какого-либо вмешательства, что позволяет избежать лишних нагрузок и следить за ними.

И, наконец, такие центы обслуживаются специалистами, которые обеспечивают круглосуточную поддержку функционирования виртуальных машин. И даже если физическая машина выйдет из строя, приложение продолжит работать, так как множество его копий были распределены между другими машинами. Это определяет надежность и отказоустойчивость системы.

Однако для большинства пользователей "облаков" основным преимуществом является отсутствие необходимости закупать и поддерживать работу оборудования и программного обеспечения. Естественно, использование удаленно доступных приложений заметно облегчает жизнь людям, плохо знакомым с администрированием и управлением такого оборудования, что и обуславливает выбор "облачных технологий" по сравнению с другими. И именно это создает повышенный интерес у IT-компаний, которые стремятся улучшить и расширить это направление.

Делись добром ;)