Оборотный капитал организаций (предприятий) и оценка эффективности его применения

курсовая работа

1.1 Экономическая сущность и содержание оборотного капитала предприятия

Изучение литературы, характеризующей экономическую сущность оборотного капитала предприятий, показывает, что под оборотными средствами в экономической науке понимается совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения.

Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров, они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После изготовления продукции и ее реализации стоимость оборотного капитала возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это способствует постоянному возобновлению процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия. В своем движении оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

Для обеспечения бесперебойного выпуска и реализации продукции, а также в целях эффективного использования оборотного капитала на предприятиях, осуществляется их нормирование.

На практике применяют три метода нормирования оборотного капитала: экономический оборотный капитал платежеспособность

1) аналитический - предусматривает тщательный анализ наличных товарно-материальных ценностей с последующим извлечением из них избыточных;

2) коэффициентный - состоит в уточнении действующих нормативов собственных оборотного капитала в соответствии с изменениями показателей производства;

3) метод прямого счета - научно обоснованный расчет нормативов по каждому элементу нормируемых оборотного капитала. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. -- М.:Финансы и статистика, 2011. - С. 26.

Рис. 1. Состав оборотного капитала предприятия См. Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. - М., 2009..

Норматив оборотного капитала в производственных запасах (по сырью, материалам, топливу) определяется путем умножения среднесуточного потребления в стоимостном выражении на норму запаса в днях.

Норматив оборотного капитала в незавершенном производстве определяется путем перемножения среднедневного выпуска продукции по ее производственной себестоимости на среднюю продолжительность производственного цикла в днях и на коэффициент нарастания затрат (себестоимости) незавершенного производства.

Норматив оборотного капитала предприятия в затратах будущих периодов рассчитывается исходя из остатка средств на начало периода и суммы затрат на протяжении расчетного периода за минусом величины последующего погашения затрат в счет себестоимости продукции.

Норматив оборотного капитала в остатках готовой продукции определяется произведением стоимости однодневного выпуска готовых изделий на норму их запаса на складе в днях.

Совокупный норматив оборотного капитала представляет собой сумму нормативов оборотного капитала, исчисленных по отдельным элементам.

Для оценки эффективности использования оборотного капитала используются следующие показатели:

- коэффициент оборачиваемости (количество оборотов) определяется как частное от деления объема реализованной продукции на среднегодовую стоимость нормируемых оборотного капитала;

- оборачиваемость (продолжительность одного оборота в днях) рассчитывается как соотношение количества дней в году (360) к числу оборотов за год;

- коэффициент загрузки определяется отношением среднегодовой стоимости оборотного капитала к объему реализованной продукции;

- рентабельность оборотного капитала исчисляется как отношение прибыли предприятия к среднегодовой стоимости оборотного капитала;

- абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотном капитале;

- относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотного капитала, так и изменение объема реализованной продукции. Чтобы определить его, нужно исчислить потребность в оборотных средствах за отчетный год, исходя из фактического оборота по реализации продукции за этот период и оборачиваемости в днях за предыдущий год. Разность дает сумму высвобождения средств.

Делись добром ;)