logo
Обратимость экономических решений и издержек организации

1. Общие понятия обратимости (необратимости)

Следует различать обратимость (необратимость):

а) процесса;

б) какого-либо решения, действия: заключения контракта, покупки обору-дования, найма на работу специалиста;

в) издержек;

г) заданной цели движения. Если цель, которая была определена, нельзя по-менять, то речь идет о необратимости данного решения.

Обратимость как характеристика протекания каких-либо процессов так или иначе рассматривается во всех естественных и социальных науках. Нередко по-литологи, историки, исследователи в области права обращают внимание на воз-можность (невозможность) возвращения страны, политической силы, закона к первоначальному состоянию. Специалисты в области управляемой ядерной ре-акции активно изучали возможность приостановки деления ядра и даже возврата к началу этого процесса. Представители химической науки детально исследуют необратимые реакции, которые "протекают только в одном направлении и за-вершаются полным превращением исходных реагирующих веществ в конечные вещества". Ученые, изучающие человека (в области медицины, физиологии и психологии), акцентируют свое внимание на обратимости (необратимости) пси-хофизиологических процессов, происходящих с ним в течение жизни.

Обратимость в социальной сфере, а также в экономической жизни -- более сложная, многовекторная характеристика по сравнению с обратимостью естест-венных процессов в области физики и химии, в живых организмах. Обрати-мость -- одна из важных экономических категорий, выражающая отношения меж-ду различными экономическими субъектами на микро- и макроуровнях.

Необходимо отметить, что понятие обратимости (необратимости) решений используется в теории и практике современного бизнеса. Ряд авторов анализи-руют эффект необратимости в инвестиционном процессе (например, Л. Коган исследует влияние необратимости инвестиций на цены активов). Об отдельных сторонах вопроса необратимости решений, в частности, о необходимости про-считывать возможное поражение в предпринимательской деятельности, пишут отечественные издания. Но многие аспекты проблемы обратимости (необрати-мости) решений и затрат организации остаются малоизученными. Зачастую ру-ководители, осознавая сам факт обратимости или необратимости тех или иных решений и затрат, действуют, следуя, скорее, здравому смыслу, чем положениям теории. Поэтому теоретический анализ указанной проблемы достаточно актуа-лен, поскольку позволил бы менеджерам повысить качество стратегического планирования, оптимизировать издержки. В данной работе мы делаем попытку такого анализа.

О масштабах и характере обратимости решений можно говорить в случаях:

-- наращивания или сокращения объемов деятельности организации; изме-нения направления этой деятельности;

-- внутриорганизационных изменений;

-- перехода от одной формы ведения бизнеса к другой;

-- заключения новых контрактов, разрыва прежних договоров; отказа от сво-их обязательств перед поставщиками ресурсов, заказчиками;

-- купли-продажи товарно-материальных ценностей и других активов;

-- изменений в производственной, инвестиционной, сбытовой или кадровой политике.

Необратимые изменения могут быть положительными и отрицательными. Так, результатом проведения неэффективной реструктуризации организации могут стать необратимые отрицательные изменения в ее деятельности - потеря управляемости, рост издержек. Необходимо также отметить, что характер и мас-штабы обратимости (необратимости) экономических процессов и затрат в ряде случаев являются объективной реальностью, не зависящей от действий руковод-ства организации.

В других случаях последнее оказывает прямое или косвенное влияние на обратимость экономических процессов:

а) не преследуя каких-либо специальных целей;

б) преследуя таковые.

Обратимость экономических решений приобретает особое значение при производственном планировании, оценке перспектив вхождения на новый рынок. Планируя и запуская производственный процесс, важно оценивать возможность возвращения к исходным рубежам. Как отмечается в одном из учебников по эко-номико-математическому моделированию, "обратимым производственным процессом называется такой процесс перехода производственной системы из одного состояния в другое, который допускает возвращение в исходное состояние через туже последовательность состояний, но проходимых в обратном порядке".

Деятельность современных бизнес-структур, как правило, имеет инвариант-ную, неменяющуюся составляющую (операционная деятельность), и проектную, меняющуюся. Последняя связана с выполнением индивидуальных проектов (ком-плектация специальным оборудованием, индивидуальные эскизы и т. д.) и, в отличие от операционного бизнеса, больше связана с необратимыми затратами. Нередко необратимыми могут становиться решения о продолжении конкурентной борьбы за долю на рынке, о разворачивании ценовой войны. Бывает, что в борьбе за рыночный сектор конкуренты тратят значительные ресурсы, которые в конечном счете не окупаются, как это наблюдалось в борьбе таких брэндов, как "Coca-Cola" и "Pepsi-Cola", "Kodak" и "Polaroid". В зависимости от ситуации по-теря организацией всего или части рынка может быть разной по степени обрати-мости.

В большинстве случаев экономические решения и затраты носят частично обратимый, а частично -- необратимый характер. В каждом потоке инвестицион-ных расходов можно выделить более обратимую, менее обратимую и необратимую составляющие. Возьмем, например, инвестиции в организацию мобильной шиномонтажной станции в современной Украине. Расходы на покупку подер-жанного микроавтобуса, электрогенератора можно считать в значительной сте-пени обратимыми, поскольку они востребованы и в других сферах деятельности (микроавтобус для пассажирских перевозок). Такие элементы профильного обо-рудования для мобильного шиномонтажа, как шиномонтажный и балансировоч-ный стенды, компрессор, подкатной домкрат, вулканизатор, при прекращении деятельности также можно продать другим мобильным и стационарным станци-ям (поскольку специального оборудования для мобильных шиномонтажных стан-ций нет). Однако обратимость инвестиций в профильное оборудование будет ниже, чем в приобретение микроавтобуса и электрогенератора. Полностью необратимыми окажутся расходы на аренду помещения для мобильной станции. В целом же, учитывая общие расходы на организацию мобильной станции (20-- 22 тыс. евро), соотношение высокообратимых (расходы на приобретение микро-автобуса и электрогенератора составляют в среднем 11 тыс. евро), среднеобратимых (расходы на профильное оборудование -- в среднем 10 тыс. евро) и необрати-мых (расходы на аренду помещения -- в среднем 300 евро в месяц) расходов, а также тот факт, что затраты окупаются за 2 года, капиталовложения в мобильный шиномонтаж можно считать достаточно привлекательными.

При рассмотрении альтернативных вариантов развития организации важно учитывать величину, состав, тенденции изменения необратимых издержек. Ина-че можно столкнуться, в частности, с проблемой возникновения непредвиден-ных необратимых издержек. К наиболее характерным необратимым издержкам относится потраченное время. Как правило, уровень обратимости времени нахо-дится на нуле: невозможно вернуться назад и провести время с большей пользой. Иногда можно использовать выражение из области шахмат -- "потеря темпов". Взяв на вооружение одну стратегию поведения, организация теряет темпы при переходе к другой. Ограниченно обратимые -- это такие инвестиции, которые не могут быть использованы для других целей, за исключением первоначального предназначения (например, капиталовложения в бурение нефтяных скважин).