Обратимость экономических решений и издержек организации

контрольная работа

2. Обратимость экономических решений и инвестиции

В конце 80-х -- начале 90-х годов XX в. рядом фирм были осуществлены значительные инвестиции в расширение производства пишущих машинок. Однако потом оказалось, что компьютеры активно замешают машинки и производство последних необходи-мо свернуть.

При инвестировании в новую сферу деятельности нужно заранее оценить ве-роятность провала при ее освоении, возможность продажи бизнеса при выходе из нее и частичное выведение капитала из данной сферы деятельности, а также стоимость этого выхода. Особенно актуальны результаты такой оценки в сфере рисковых венчурных капиталовложений.

Целесообразно оценивать уровень обратимости различных долей инвестиций, осуществляемых на различных стадиях инвестиционного процесса. Так, средства, затраченные на покупку бизнеса, можно вернуть, продав его. А дополнительные капиталовложения на развитие бизнеса получить назад не удается. Как уже отме-чалось, обратимость инвестиций во многом зависит от ликвидности активов -- объектов капиталовложения. При определении обратимости решения об осна-щении предприятия новой техникой стоит оценивать инвестиции в каждую еди-ницу такой техники с точки зрения ее вероятного использования в других сферах, с другими целями.

Например, часть техники может применяться:

а) только на дан-ном предприятии;

б) на всех предприятиях отрасли или предприятиях, произво-дящих данный вид продукции;

в) на предприятиях, производящих не только дан-ный вид продукции, но и другие виды изделий.

В дальнейшем техника может быть использована по своему прямому назначению для создания определенной целе-вой продукции; для создания не только целевой, но и другой продукции; на ме-таллолом.

Из-за сложившейся ситуации на соответствующем рынке за приобретенное оборудование можно выручить всю заплаченную за него сумму за вычетом амор-тизации, часть данной суммы или не выручить ничего. При оценке обратимости решения об инвестициях в технику необходимо учитывать фактор морального износа. В ряде случаев темпы морального износа настолько высоки, что ликвид-ность и обратимость затрат теряют актуальность (например, программное ком-пьютерное обеспечение).

Осуществляемая организацией инвестиция может вызывать положительные внешние эффекты, которые целесообразно учитывать при оценке обратимости соответствующего инвестиционного решения. Так, при инвестировании средств в профессиональное обучение одних сотрудников другие благодаря контактам с ними также получают дополнительные профессиональные знания и навыки. Даже если профобучение названной целевой группы было напрасным (стажем, из-за того, что предполагаемое установление нового оборудования сорвалось), данные инвестиции можно считать обратимыми, поскольку соответствующие навыки были переданы другим сотрудникам, а полученные целевой группой знания мо-гут быть использованы для выполнения иных производственных задач.

Инвестиции, осуществляемые в процессе реализации экономического реше-ния, являются значительным ограничителем его обратимости. В литературе час-то используется термин "ошибка, связанная с необратимыми затратами" (sunk cost fallacy) для описания случаев, когда люди принимают иррациональные инвес-тиционные решения, оправдывая их уже совершенными ранее инвестициями.

О том, что решение было ошибочным, могут свидетельствовать вновь обнару-жившиеся данные.

Для оправдания уже сделанных в неправильном направлении шагов люди, оказавшись перед выбором -- остановиться или продолжать двигаться вперед, -- нередко продолжают движение. Подобное поведение было определено Б. Сто как эскалация обязательств (escalation of commitment). Оно встречается в тех слу-чаях, когда люди, по разным причинам не желая признавать свои ошибки, про-должают осуществлять неэффективные инвестиции, тратить время на реализа-цию неправильного решения.

О влиянии на инвесторов уже сделанных инвестиций может свидетельство-вать тот факт, что в условиях жестких бюджетных ограничений компании в ос-новном отдают предпочтение не новым проектам, а уже начавшимся и развиваю-щимся. Иногда инвесторы рассматривают новые проекты, но только если они являются продолжением уже осуществляемых. В целом же большинство акций, связанных с капиталовложениями, сужают область допустимых инвестиционных решений в будущем. В результате одно или несколько первоначально принятых инвестиционных решений может обязать организацию принимать последующие решения автоматически.

Делись добром ;)