Общедолевое присвоение: сущность, организационно-правовые формы и значение в развитии хозяйства

курсовая работа

2.2 Специфические организационные структуры предприятий

В становящейся на ноги российской рыночной экономике встречаются особые формы организации предприятий.

Оффшорными называются иностранные компании, созданные специально для работы за рубежом. Правительство разрешает открывать в стране оффшорные организации и представляет им определенные льготы. Именно наличие таких льгот побуждает создавать оффшоры с правом работы только за рубежом.

Корпорации могут доверять управление своим имущество и ценными бумагами другим фирмам, организациям. Учреждения, получившие право на доверительное управление, именуют траст - компаниями. Наряду с фондами, переданными, такой компании по доверенности, она может обладать и собственными средствами.

С целью сочетания крупного и мелкого предпринимательства создаются смешанные, гибридные организационные формы. Чаще всего предприятие - изготовитель товаров или просто крупная фирма (франчайзер) вступает в соглашение с небольшой фирмой (франчайзи), которая принимает на себя обязательство продажи товаров франчайзера или оказание ему услуг. Ведущее положение в такой форме сотрудничества, именуемой франчайзингом, занимает крупная фирма, которая выдвигает условия малой фирме, скрепляемые договором. Примером таких отношений является деятельность российской компании «1-С», распространяющей компьютеризированную бухгалтерскую систему.

В российской практике известно и принято создание филиалов, дочерних предприятий крупных фирм. Такие фирмы обладают формальной юридической независимостью, но имеют тесные производственно - технологические и финансовые связи с основной, «материнской» фирмой. Предприятие признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким предприятием.

Заслуживают упоминания транснациональные корпорации (ТНК), представляющие собой крупнейшие объединения, имеющие обширную сеть филиалов и отделений в разных странах мира. Такие корпорации могут быть по составу своего акционерного капитала как национальными, так и многонациональными. Именно как транснациональные корпорации действуют гиганты автомобильной и химической промышленности, фирмы, производящие электронику.

Как отмечалось ранее, любой человек вправе заниматься трудовой деятельностью, если конкретный вид ее не запрещен законом. В условиях, когда трудовая деятельность носит систематический характер, влечет за собой получение дохода и прибыли, она называется предпринимательской, и ею можно заниматься с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При регистрации гражданин получает особый бессрочный документ - «Свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя». В обиходе этот документ обычно называют лицензией или патентом. В нем указаны виды деятельности, которые владельцу этого документа разрешается совершать при обслуживании широкого круга потребителей.

Но более солидной, устойчивой, долговременной, масштабной формой организации экономической деятельности является предприятие. Именно оно представляет собой самую распространенную и типовую форму организации хозяйственной деятельности.

Само понятие «предприятие» очень емкое, многостороннее. В условиях централизованно управляемой советской экономики предприятиями в основном считались государственные производственные учреждения, заводы, фабрики. В 70-е годы наряду с ними в Советском Союзе стали создаваться более крупные организационные структуры, названные производственными и научно-производственными объединениями.

Поворот к рыночной экономике породил ряд организационно-правовых форм, которые не были свойственны планово-директивной экономике. Проявилось в первую очередь увлечение такими формами организации, как кооперативы, малые предприятия, появились совместные предприятия. Это хорошо было заметно на фоне развала более крупных предприятий.

В тоже время в качестве крупных интеграционных форм возникли концерны, ассоциации, консорциумы. Множество «рыночных» названий заимствовано из терминологии хозяйственного лексикона капиталистической экономики.

Само слово «предприятие» наиболее характерно для установившейся российской экономики. Пожалуй, самым близким аналогом ему можно считать широко распространенное слово «фирма». Этому весьма универсальному понятию соответствуют малые и крупные предприятия, организации самого широкого профиля. Близки по смыслу к понятию «предприятие» также такие термины, как «компания» и «корпорация».

Делись добром ;)